Page 1 of 4 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 51

Thread: Длина кабеля...

  1. #1

    Длина кабеля...

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, на какое расстояние можно протянуть кабель от маршрутизатора до компьютера? Есть ли какие-либо ограничения? И зависит ли это от маршрутизатора?

  2. Из Википедии:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Category_5_cable
    Cat 5e cable does not enable longer cable distances for Ethernet networks: cables are still limited to a maximum of 100 m (328 ft) in length
    Asus WL-500gP v.1 with firmware 1.9.2.7-10

  3. #3
    Quote Originally Posted by alex.ryazantsev View Post
    Я так понимаю, что максимальная длина кабеля вида UTP 5 максимум 100 метров. А если мне нужно протянуть на 160 мб? Могу ли я поставить свичь примерно на расстоянии 80 метров а от него потом протянуть дальше?

  4. ИМХО да
    Иначе как инет в больших зданиях раздают? На каждом этаже свой свитч/хаб/маршрутизатор, а дальше по этажу витая пара.
    Последние работы на elist.ws & motozone.ru!

    Если фортуна повернулась к тебе задом... не теряйся!

  5. #5
    А какой лучше кабель брать? Что Вы посоветуете?

  6. #6
    Quote Originally Posted by Bozer View Post
    А какой лучше кабель брать? Что Вы посоветуете?
    Категории 5е. Опять же есть кабель для наружных работ, есть экранированый... Всё зависит от того, где и как Вы будете класть сеть.
    Last edited by gde700; 11-03-2008 at 21:09.
    WL-500gP with firmware 1.9.2.7-9

  7. Quote Originally Posted by Bozer View Post
    Могу ли я поставить свичь примерно на расстоянии 80 метров а от него потом протянуть дальше?
    Да, конечно. Брать нужно кабель cat 5e. Если в здании прокладка будет, то экранированный не нужен.
    Last edited by alex.ryazantsev; 11-03-2008 at 21:12.
    Asus WL-500gP v.1 with firmware 1.9.2.7-10

  8. #8
    160 метров можно попробовать протянуть одним куском если ОЧЕНЬ хочется, по крайней мере на 10-ке будет пахать с очень большой долей вероятности.

  9. #9
    Quote Originally Posted by Duke View Post
    160 метров можно попробовать протянуть одним куском если ОЧЕНЬ хочется, по крайней мере на 10-ке будет пахать с очень большой долей вероятности.
    итоговый "метраж" витой пары зависит от очень многих факторов - от категории, качества кабеля, где прокладывается, как (перегибы и прочее), наводки, оборудование и прочее. на практике самым большим расстоянием у меня было ~130 метров (на стандартной 5е ланманстеровской витухе). при этом в очень плохую погоду связь "скатывалась" на 10 мегабит или (что еще чаще) "скакала" (есть/нет) или отваливалась вообще.
    160 метров, скорее всего, не потянет вообще, слишком большие потери сигнала на такой длинне, стандарты все же не от балды делали. так что без репитера не обойтись.
    Best regardz, Faith Healer
    // Corbina + Asus WL-500G Premium v1 (1.9.2.7-8.21)

  10. #10
    на 160метров может подняться и 100 Мбит/с на хорошем кабеле, хороший кабель это когда жилы толстые а медь желтая, где-то 0.75-1.25 $ метр такой стоит.

  11. #11
    Quote Originally Posted by Игорь View Post
    на 160метров может подняться и 100 Мбит/с на хорошем кабеле, хороший кабель это когда жилы толстые а медь желтая, где-то 0.75-1.25 $ метр такой стоит.
    Может подняться. А может и нет. Проще поставить свитч на пол-пути. И надёжнее.
    По стандарту максимальная длина линии на 10 мбит/с - 205 метров. Для сотки - вдвое меньше. Всё, что в стандарт не вписывается - может заработает, а может и нет.
    WL-500gP with firmware 1.9.2.7-9

  12. #12
    Игорь, можно конечно протянуть и на все 1000 метров за большие деньги Есть кабеля которые протянуты через океан Но мне б хотелось не дорого, который можно протянуть по тех. этажу или крыше. Я так думаю что буду брать 5 категории медный. Кто что скажет про Кабель UTP cat 5e A-LAN и Кабель UTP cat 5e AlCu, что посоветуете? Спасибо вам всем за помощь.

  13. #13
    Quote Originally Posted by Bozer View Post
    Игорь, можно конечно протянуть и на все 1000 метров за большие деньги Есть кабеля которые протянуты через океан Но мне б хотелось не дорого, который можно протянуть по тех. этажу или крыше. Я так думаю что буду брать 5 категории медный. Кто что скажет про Кабель UTP cat 5e A-LAN и Кабель UTP cat 5e AlCu, что посоветуете? Спасибо вам всем за помощь.
    Через океан кидают оптику. Медь не тянут. А на расстояниях больше ста метров желательно на сотке ставить промежуточный свитч (ну, ежели нет желания потом разбираться с проблемами, но не более 5 свичей...).
    WL-500gP with firmware 1.9.2.7-9

  14. #14

    я дико извиняюсь...

    но есть мнение, что длина кабеля в 100 метров обусловлена не потерями сигнала, а временем прохождения по кабелю такой длинны езернет пакета. Если кабель до 200 м будет от роутера к компу а не к хабу, то это, скорее всего, вполне работоспособно. знаю кабель длинной в 250м и он работает)) вопрос в том - как организованы порты лан1-4 роутера, если это тупо хабб, то твой предел 100 метров и репитер, если, всеже, свитч, то все норм- смело тяни 200.
    ЗЫ. из примитивных советов кабель взять 4х жильный, тоесть с двумя парами. используешь1,2,3,6 контакты разъема. Получится тоже самое, что и с 8-ми жильной. при такой длинне, думаю, экономия окажется заметной

  15. #15
    Quote Originally Posted by Danya View Post
    но есть мнение, что длина кабеля в 100 метров обусловлена не потерями сигнала, а временем прохождения по кабелю такой длинны езернет пакета. Если кабель до 200 м будет от роутера к компу а не к хабу, то это, скорее всего, вполне работоспособно. знаю кабель длинной в 250м и он работает)) вопрос в том - как организованы порты лан1-4 роутера, если это тупо хабб, то твой предел 100 метров и репитер, если, всеже, свитч, то все норм- смело тяни 200.
    ЗЫ. из примитивных советов кабель взять 4х жильный, тоесть с двумя парами. используешь1,2,3,6 контакты разъема. Получится тоже самое, что и с 8-ми жильной. при такой длинне, думаю, экономия окажется заметной
    Боюсь, что Ваш совет не совсем верен. Во первых, экономии не будет (да и геморрой искать четырёхжильную витую пару с нужными характеристиками). Во вторых можно и 200 метров кинуть. Но не на сотке, а 10 мегабитах. Ну, и при условии, что глюки входят в техзадание.
    WL-500gP with firmware 1.9.2.7-9

Page 1 of 4 123 ... LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •