Page 5 of 21 FirstFirst ... 3456715 ... LastLast
Results 61 to 75 of 303

Thread: Сохранение настроек роутера в NVRAM и FlashFS

  1. #61
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    788
    Quote Originally Posted by euseller View Post
    в post boot не сработало
    Грабли тут могут быть такие:
    1. Первый строкой в скрипте должна быть shebang строка, например #!/bin/sh
    2. В файле переводы строк должны быть в unix формате. Тоесть например, если скрипт был набран в блокноте windows то он не будет работать. http://wl500g.info/showpost.php?p=56660&postcount=348
    3. Не заданы права на исполнение. chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
    4. Файл не был сохранен на флеш. flashfs save && flashfs commit; flashfs enable
    5. Синтаксические ошибки
    6. Скрипт должен находится в /usr/local/sbin/post-boot

  2. #62

    Не сохраняется smb.conf

    правлю /etc/smb.conf,
    вношу в .files
    flashfs save
    flashfs commit
    flashfs enable
    проверяю в архиве - сохранился.
    перезагрузка - вижу старый файл

  3. #63

  4. #64

    Дополнение к инструкции.

    Здравствуйте, Олег.

    Я создавал тему, посвящённую настройке WL-500gP для одного из Петербургских провайдеров.

    Покупал роутер с учётом полученной здесь информации и, как только вынул из коробки, прошил Вашей прошивкой, как это рекомендуется сделать в первых строках этого мануала. И уже потом [тщетно] пытался настроить его для работы с моим провайдером. Именно в этом моменте создал тему. Всё делал правильно, ничего не получалось.

    Затем я решил начать с чистого листа. Обнулил настройки, залил родную прошивку, настроил, всё заработало. Предположил, что сработала одна вещь в настройках, а именно установка Operating mode в Router.

    Некоторое время проработал под заводской прошивкой, после чего решил снова прошиться Вашей. Прошился. Не работает. Перезагрузился. Не работает. Всё облазил, переустановил, не работает.

    Всё это не умаляет значимости выпуска Вами прошивки, которой довольно такое большое количество людей.

    Однако мануаль следует дополнить предупреждением, что для начала лучше настроить аппарат с родной прошивкой, и уж только потом пускаться в эксперименты. Для меня это не было очевидно.

    P.S. С другой стороны, хочется telnet и т.д...
    Last edited by Oleg_K; 09-01-2008 at 21:16.

  5. #65
    Quote Originally Posted by Oleg_K View Post
    Здравствуйте, Олег.

    Затем я решил начать с чистого листа. Обнулил настройки, залил родную прошивку, настроил, всё заработало. Предположил, что сработала одна вещь в настройках, а именно установка Operating mode в Router.

    Однако мануаль следует дополнить предупреждением, что для начала лучше настроить аппарат с родной прошивкой, и уж только потом пускаться в эксперименты. Для меня это не было очевидно.
    Вы сделали неверные выводы о причинах проблем. Вероятно, после перепрошивки вы не сбросили настройки или кэш браузера. Сейчас это пункты 2.1 и 2.2
    Настраивать на официальной прошивке ничего не надо, играть можно и с официальной и с неофициальной. С неофициальной играть удобнее и лучше сразу прошить ее.
    Last edited by OlegI; 10-01-2008 at 22:37.

  6. #66
    Quote Originally Posted by OlegI View Post
    Проблема бывает в том, что и CFE и прошивка хорошие, а в nvram часть важных параметров (задающие параметры железа) неправильные, то CFE просто подвиснет. Неправильные параметры могут появиться, если линукс туда запишет мусор.
    А как можно убедиться в правильности этих важных параметров nvram, отвечающих за железо? И при необходимости восстановить их на дефолтные? У меня однажы на команду nvram show роутер выдал этот самый мусор - дамп нечитаемых символов с последующим подвисанием. Я перезалил прошивку, кнопкой ресет восстановил настройки. Теперь загрузка происходит, nvram show отрабатывает нормально, но с тех пор роутер глючит по-страшному: php не запускается, самба при попытке копирования группы файлов подвисает и т.д. Возможно такое, что в nvram затерлись те параметры, которые не восстанавливаются через кнопку reset? И как быть в этом случае?
    wl500gp, прошивка последняя (preview 8-8)
    Last edited by TOYan; 11-01-2008 at 06:37.

  7. #67
    Quote Originally Posted by TOYan View Post
    У меня однажы на команду nvram show роутер выдал этот самый мусор - дамп нечитаемых символов с последующим подвисанием. Я перезалил прошивку, кнопкой ресет восстановил настройки.
    У меня много раз на всех прошивках после работы роутера больше 1-3 месяцев роутер начинал глючить и при перезагрузке сбрасывался в значения по умолчанию. Скорее всего вы этот момент реально поймали - линукс показал, что прочел мусор. Эта команда реально не читает nvram, она берет закешированные данные из памяти. По какой-то причине там оказывается мусор. Поэтому в инстукции я вставил текст: перед сменой параметров (любой записи в nvram) после долгой работы перегрузить роутер.
    Тема про сброс:
    http://wl500g.info/showthread.php?t=8480
    Сброс кнопкой RESET или через веб-интерфейс не пройдет, если не загрузится linux или содержимое nvram битое в каких-то параметрах.
    Last edited by OlegI; 11-01-2008 at 23:43.

  8. #68

    nvram commit не сохраняет... :(

    Доброго времени суток! Такая проблема: хотел убрать с 80 порта роутера wl-500gp его веб-интерфейс. Но проблема: при nvram http_lanport=8080 и nvram commit ничего не сохраняется. При этом из веб-интерфейса с сохранением никаких проблем нет (всё настройки сохраняются). Подскажите в чём проблема, может кто-то сталкивался? Началось это при полной переустановке - начал с того, что залил заново прошивку, вернул все настройки на предустановленные, ну и т.д. по FAQ. Делал это всё из-за невозможности установить mysql на предыдущем варианте установке. Сейчас mysql работает, но nvram не сохраняется.

  9. #69
    Потому что nvram set http_lanport=8080

  10. #70
    Quote Originally Posted by djet View Post
    Потому что nvram set http_lanport=8080
    Блин, действительно... спасибо огромное!
    Туплю просто...

  11. #71
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    244

    знаете, чего мне не хватает в веб морде? кнопки save без Restart

    иногда чего-нибуть качаешь, в это время меняешь настройки, а ребутить жалко. Я не прошу, чтобы новые настройки вступали в силу без рестарта. Пусть они просто сохраняются.

  12. #72
    Quote Originally Posted by leniviy View Post
    иногда чего-нибуть качаешь, в это время меняешь настройки, а ребутить жалко. Я не прошу, чтобы новые настройки вступали в силу без рестарта. Пусть они просто сохраняются.
    Судя по нику, посмотреть лень? Есть Apply.

  13. #73
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    244
    ABATAPA, я так пробовал.
    в IP Config->Miscellaneous->NTP synchronization interval (hours)
    поменял 24 на 23, нажал apply, перезагрузился, там снова 24

  14. #74
    Quote Originally Posted by leniviy View Post
    ABATAPA, я так пробовал.
    в IP Config->Miscellaneous->NTP synchronization interval (hours)
    поменял 24 на 23, нажал apply, перезагрузился, там снова 24
    Т.е. Вы хотите, чтобы параметры после каждого изменения сохранялись в nvram?

  15. #75

    Exclamation NVRAM и FlashFS

    NVRAM и FlashFS там чёто глюкануло теперь прошика от Олега глючит, даже перепрошивал стандартными прошивками - не помогло! Дайте ПЛИЗ чистую NVRAM и FlashFS или "грязную" (т.е. с установленными прогами, но тогда содержимое opt на вашем внешнем носителе незабудьте дать) или мануал по очистке (сброс делал!!!)! Но лучше NVRAM и FlashFS! ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Page 5 of 21 FirstFirst ... 3456715 ... LastLast

Similar Threads

  1. Внутренний и внешний IP адреса + DCHub
    By usmailer™ in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 141
    Last Post: 24-02-2013, 17:07
  2. Загрузка процессора и памяти роутера
    By djmefisto in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 257
    Last Post: 27-06-2012, 01:43
  3. Инструкция по настройке роутера WL-500gP с нуля
    By OlegI in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1259
    Last Post: 10-02-2011, 22:25
  4. Replies: 1
    Last Post: 08-12-2010, 16:42

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •