Page 48 of 49 FirstFirst ... 3846474849 LastLast
Results 706 to 720 of 722

Thread: udpxy - udp->http IPTV прокси

  1. #706
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Saint-Petesburg, Russia
    Posts
    253
    Quote Originally Posted by AlexeyS View Post
    Не вис ни разу, иногда бывает самопроизвольно перезагружается на HD, но это вина не udpxy, а ядра...
    Да я наверное больше "к сведению", чем проблема/баг.

    Насколько я понимаю в это процессе участвуют провайдер+роутер+плеер (в моем случае - vlc).
    Самый непредсказуемый это наверное провайдер (невалинк, питер).
    Не являюсь ярым фанатом ТВ, поэтому работает "из коробки" - неплохо, если не работает - не трагедия. Но, время тратить на его настройку совсем не хочется.
    WL500gp-1.9.2.7-d-r2624

  2. #707
    Всезнающий Олл !
    Вопрос следующего плана: есть желание использовать UDP_to_HTTP прокси во избежание тормозов и искажений при просмотре... не важно под какую платформу, важна суть...
    Name:  53552.jpg
Views: 1635
Size:  104.6 KB
    Соответственно 192.168.1.1 адрес на домашнем роутере который должен принимать мультикаст-пакеты в порт 4022 и транслировать поток по HTTP.
    Wan-IP-Address соответственно мой адрес инет-подключения.
    Свой провайдер не вещает IP - телевидение, по-этому пользуюсь попавшимися в инете рабочими плей-листами...

    Могу ли адреса из попавшегося рабочего плей-листа, например:

    #EXTINF:0,5 Канал
    http://109.87.126.216:81/udp/238.0.0.6:1234
    #EXTINF:0,7 Канал
    http://109.87.126.216:81/udp/238.0.64.8:1234
    и др.

    просматривать используя СВОЙ прокси ? или это глупая затея ?
    Last edited by Omega; 02-08-2013 at 16:28. Reason: это уже чей-то прокси через интернет :) тем более, что он просит пароль 8) так что это вообще не имеет смысла ;)

  3. #708
    Помогите решить проблему с udpxy. У меня наблюдается вот что:
    После перезагрузки роутера я открываю VLC-плеер и вбиваю адрес интересующего меня HD-канала: http://wan_ip:1212/udp/адрес:1234
    Всё показывает идеально, никаких нареканий. После чего я либо переключаюсь на другой канал из плейлиста, либо переподключаюсь по той же ссылке, к тому же каналу.
    И начинает жутко хлюпать и квадратить.
    Далее я захожу в браузере по ссылке http://wan_p:1212/status и жму Restart. Снова подключаюсь из VLC к каналу и снова всё хорошо. Попытка повторного подключения - и снова всё плохо.
    Т.е. проблема заключается в том, что updxy даёт мне возможность безглючно подключаться к себе только один раз после рестарта.
    Если что, то у меня роутер Asus RT-N10U, прошивка 1.9.2.7-rtn, версия udpxy там 1.0-23.9 (prod).
    Подскажите, кто в курсе, с чем может быть связана проблема? Как решить?
    Last edited by Npspacer; 20-10-2014 at 11:26.

  4. #709
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    может проблема в том, что при переключении или переподключении роутер считает это другим потоком, т.е. запускает второй процесс.

    посмотрите логи и команду ps давайте.

    а на второй поток может просто не хватать мощности процессора.

  5. #710
    Скажу сразу, что я запуск врукопашную с вручную указанными параметрами в post-firewall не прописывал, переменные окружения не трогал.
    Т.е. udpxy запускается как оно и есть в прошивке по умолчанию.

    ps сразу после рестарта:

    [admin@RT-N10U root]$ ps
    PID USER VSZ STAT COMMAND
    1 admin 1520 S /sbin/init
    2 admin 0 SW< [kthreadd]
    3 admin 0 SW< [ksoftirqd/0]
    4 admin 0 SW< [events/0]
    5 admin 0 SW< [khelper]
    27 admin 0 SW< [kblockd/0]
    56 admin 0 SW [pdflush]
    57 admin 0 SW [pdflush]
    58 admin 0 SW< [kswapd0]
    109 admin 0 SW< [mtdblockd]
    198 admin 1380 S syslogd -m 0 -O /tmp/syslog.log -S -D -l 7 -b 1
    200 admin 1380 S klogd
    202 admin 956 S eapd
    204 admin 1148 S nas
    208 admin 1380 S telnetd
    211 admin 1184 S dropbear -4
    213 admin 1084 S httpd vlan1
    218 nobody 1028 S dnsmasq
    219 admin 944 S miniupnpd
    232 admin 0 SW< [khubd]
    236 admin 1016 S lld2d br0 eth1
    272 admin 768 S {p910nd} p9100d -f /dev/lp0 0
    319 admin 828 S /usr/sbin/udpxy -m vlan1 -p 1212
    322 admin 800 S /usr/sbin/igmpproxy /etc/igmpproxy.conf
    323 admin 1392 S /sbin/udhcpc -i vlan1 -p /var/run/udhcpc0.pid -b -O3
    325 admin 1520 S watchdog
    329 admin 900 S infosrv br0
    336 admin 1252 R dropbear -4
    337 admin 1388 S -sh
    356 admin 1384 R ps

    После подключения к прокси из VLC-плеера:

    [admin@RT-N10U root]$ ps
    PID USER VSZ STAT COMMAND
    1 admin 1520 S /sbin/init
    2 admin 0 SW< [kthreadd]
    3 admin 0 SW< [ksoftirqd/0]
    4 admin 0 SW< [events/0]
    5 admin 0 SW< [khelper]
    27 admin 0 SW< [kblockd/0]
    56 admin 0 SW [pdflush]
    57 admin 0 SW [pdflush]
    58 admin 0 SW< [kswapd0]
    109 admin 0 SW< [mtdblockd]
    198 admin 1380 S syslogd -m 0 -O /tmp/syslog.log -S -D -l 7 -b 1
    200 admin 1380 S klogd
    202 admin 956 S eapd
    204 admin 1148 S nas
    208 admin 1380 S telnetd
    211 admin 1184 S dropbear -4
    213 admin 1084 S httpd vlan1
    218 nobody 1028 S dnsmasq
    219 admin 944 S miniupnpd
    232 admin 0 SW< [khubd]
    236 admin 1016 S lld2d br0 eth1
    272 admin 768 S {p910nd} p9100d -f /dev/lp0 0
    319 admin 828 S /usr/sbin/udpxy -m vlan1 -p 1212
    322 admin 800 S /usr/sbin/igmpproxy /etc/igmpproxy.conf
    323 admin 1392 S /sbin/udhcpc -i vlan1 -p /var/run/udhcpc0.pid -b -O3
    325 admin 1520 S watchdog
    329 admin 900 S infosrv br0
    336 admin 1252 R dropbear -4
    337 admin 1388 S -sh
    355 admin 828 S /usr/sbin/udpxy -m vlan1 -p 1212
    356 admin 1384 R ps

    ----------
    Т.е. второй процесс с pid 355 как бы появился. Но разве это так и не должно быть? Или по-вашему при этом процесс с pid 319 должен был пропасть?
    При последующих перезапусках ссылки из VLC процессы не плодятся, их остаётся два, только вместо pid 355- там каждый раз новый pid.

  6. #711
    Опытным путём установил, что проблема вот в чём.
    Постоянно запущенным является серверный процесс udpxy (с pid 319).
    Каждый раз при подключении к прокси создаётся также клиентский процесс, каждый раз с новым pid. (пусть для примера - 355)
    Пусть в VLC-плеере у меня показывает канал (поток, соответствующий клиентскому процессу с pid 355). Если (пока канал показывает) я в плейлисте жамкаю на другой канал или даже на этот же - то, судя по всему, происходит попытка запустить новый клиентский процесс перед тем, как не умер ещё старый (с pid 355). Это и приводит к тому, что вновь запущенный клиентский процесс начинает лагать/квадратить.
    Если же я перед перещелкиванием на другой канал перезапускаю VLC-плеер или в явном виде убиваю старый клиентский процесс:
    kill -19 355
    то перезапуск канала приводит к полному успеху (т.е. отсутствию любых лагов).
    --------------
    Ну то есть вы поняли проблему: при быстром переключении на другой канал в плейлисте VLC (пока показывает первый) - возникает ситуация, что новый клиентский процесс (для нового канала) пытается запуститься пока старый (для проигрывающегося канала) ещё живой. В итоге, конечно, ps мне показывает, что после этого живёт только новый клиентский процесс, но он по факту оказывается ущербным (лагающим).
    -----------
    Если про эту особенность знать, то конечно перед переключением на другой канал можно перезапускать VLC-плеер (или даже рестартить прокси через страницу статуса), чтобы старый клиентский процесс гарантированно сдох. Вот только все нормальные люди хотят в VLC (или в IP-TV плеере) быстро переключаться по каналам. И, как правило, люди делают именно так: жамкают на другой канал пока старый ещё играет.

    Что можно поделать?

  7. #712
    У меня такое ощущение, что я разговариваю на этом форуме сам с собой =)
    Чтобы окончательно отринуть версию о "нехватке мощности процессора" роутера я специально установил Ubuntu на виртуальную машину. Далее я перепробовал устанавливать все версии udpxy отсюда:
    sourceforge.net/projects/udpxy
    от самых старых, до самых новых. Во всех версиях одно и то же: начинает квадратить после быстрого переключения на следующий канал без предварительного отключения от уже проигрываемого. Кстати, заметил, что битрейт потока после такого переключения ниже должного. В том смысле, что если остановить просмотр канала кнопкой СТОП, чуть подождать и только потом запускать следующий канал, то битрейт потока у него будет правильный и всё будет чётко. Если же прямо во время просмотра канала щёлкнуть на следующий, то в свойствах потока для него я вижу битрейт вдвое ниже положенного и половина кадра - зелёные квадраты. Баг лучше всего заметен на HD-каналах (битрейты от 8 до 15 Мб/c) в VLC и Ip-tv-плеерах. С телека (в программах Smart IPTV, SS IPTV) эффект схожий, хотя и не так ярко выражен, т.к. эти программы в силу своей тормозной природы долго переключают каналы и, видимо, клиентский процесс udpxy для старого канала всё-таки зачастую успевает сдохнуть до запуска клиентского процесса для нового канала. Но если быстро щёлкать каналы один за другим, то в итоге приходим всё к тому же, к квадратам.
    Вроде бы описываемая проблема не является в отдельности ни проблемой VLC, ни проблемой udpxy, но в связке она хорошо выражена.

    Испытал также программу для Windows - UDP-to-HTTP прокси (borpas.info/utils). Вот с ней такого бага нету, работает чётко. Но мне нужна прокси именно на роутере, чтоб работала при выключенных компах. Так что программа под винду мне не подходит.

    Перепробовал использовать все доступные параметры командной строки для запуска, во всех мыслимых и немыслимых комбинациях. Т.е. жонглирование параметрами -B, -R, -H, -n привело к потере времени, а к успеху не привело.

    Есть ли смысл следующим шагом исследовать влияние заявленных переменных окружения? Я имею в виду вот эти:
    UDPXY_RCV_TMOUT, UDPXY_DHOLD_TMOUT, UDPXY_SREAD_TMOUT, UDPXY_SWRITE_TMOUT, UDPXY_SSEL_TMOUT, UDPXY_LQ_BACKLOG
    UDPXY_SRV_RLWMARK, UDPXY_SSOCKBUF_NOSYNC, UDPXY_DSOCKBUF_NOSYNC, UDPXY_TCP_NODELAY, UDPXY_HTTP200_FTR_FILE, UDPXY_HTTP200_FTR_LN,
    UDPXY_ALLOW_PAUSES, UDPXY_PAUSE_MSEC.

    Может изменение каких-либо из них помочь проблеме или это будет опять пустая трата времени?

    В сущности, мне надо добиться того, чтобы прокси рестартилась перед каждым к ней обращением (перед созданием нового клиентского процесса). Хотя бы так. Или же, если уже установлено соединение прокси с клиентом с определенным ip, то при попытке нового обращения к ней с того же ip - чтобы она в явном виде сначала убивала старый клиентский процесс, а потом только запускала новый.

    Автор программы (Паша Черенков), который активно тестировал прогу на первых страницах темы, - уже забросил проект?
    Last edited by Npspacer; 21-10-2014 at 15:08.

  8. #713
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Попробуйте ради интереса мою прошивку - там есть udpxy в составе
    Под видной понятно -там ресурсов больше

    Кстати иногда для решения проблем помогает включение свопа!

  9. #714
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Npspacer View Post
    У меня такое ощущение, что я разговариваю на этом форуме сам с собой =)
    Очень мало народа вообще в курсе темы, а уж в потроха udpxy не залезал никто.
    Это замечательно что проверили работу на Ubuntu со свежими ядрами, значит ньюанс в подписке/отписке на мультикаст в самом udpxy.

    Автор программы (Паша Черенков), который активно тестировал прогу на первых страницах темы, - уже забросил проект?
    Судя по сайту автора http://www.udpxy.com/ они заняты коммерческим вариантом - Gigapxy.

    AndreyPopov
    Самому udpxy своп как рыбке зонтик - если уж поток пойдёт в своп, то это будут уже не квадраты, а треугольники

  10. #715
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Это замечательно что проверили работу на Ubuntu со свежими ядрами, значит ньюанс в подписке/отписке на мультикаст в самом udpxy.
    Там банально не хватает ресурсов процессора на несколько потоков HD одновременно, udpxy очень сильно нагружает любой процессор - а квадратит, потому как не успевает выбирать очереди.

  11. #716
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527
    Quote Originally Posted by lly View Post
    AndreyPopov
    Самому udpxy своп как рыбке зонтик - если уж поток пойдёт в своп, то это будут уже не квадраты, а треугольники
    В свап может выгружаться что-то другое, чтобы освободить ресурсы

    Quote Originally Posted by Npspacer View Post
    Чтобы окончательно отринуть ip - чтобы она в явном виде сначала убивала старый клиентский процесс, а потом только запускала новый.

    Автор программы (Паша Черенков), который активно тестировал прогу на первых страницах темы, - уже забросил проект?
    А пробовали запускать udpxy с опцией -с 1 - один клиент?
    Last edited by Omega; 22-10-2014 at 13:42.

  12. #717
    С опцией -с 1, честно говоря, не пробовал. Т.к. приемлемым будет не в принципе ограничить число клиентов одним, а ограничить число клиентов с одного конкретного айпи одним (чтобы со всякого ip можно было одновременно смотреть не более одного тв канала). Но всё-таки проверю, помогает ли это в принципе.
    Что касается нехватки ресурсов любого процессора на несколько потоков HD одновременно, то получается, что два - уже много что ли? Да и то, после переключения канала старый клиентский процесс (от старого канала) должен бы умирать, а оставаться только один новый клиентский процесс (для нового канала). Связан ли баг с тем, что в какой-то малый миг существуют оба процесса и это приводит к дальнейшим глюкам? Я не знаю..
    Виндовая прокси почему-то позволяет смотреть много HD-каналов сразу и процессор даже не жужжит, справляется легко...
    В сущности меня бы устроило от прокси добиться того, чтобы она гарантированно убивала все старые клиентские процессы перед каждым новым обращением, т.е. созданием нового клиентского процесса.
    ----
    Или даже устроило бы рестартить прокси перед каждым новым обращением. Ну типа перед каждым переключением на другой тв-канал (http://ip_роутера:1212/udp/адрес:1234) засылать GET-запрос на URL "http://ip_роутера:1212/restart/". Занимает рестарт, как я понимаю, около 15 миллисекунд. Ведь "на свежую голову", т.е. сразу после рестарта прокси показывает прекрасно любой HD-канал, это факт. Увы, ни VLC-плеер, ни имеющиеся программы IPTV для телевизоров - этого не делают, т.е. запросы на рестарт прокси не посылают (даже не знают, что получают поток от udpxy).
    ----
    Я понимаю, что код udpxy никто особо не ковырял. Но может кто-то в принципе неплохо шарит и подскажет, какое изменение нужно внести в исходный код udpxy, чтобы прокся сама себя рестартила перед каждым новым подключением?
    Last edited by Npspacer; 22-10-2014 at 10:40.

  13. #718
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by Npspacer View Post
    Да и то, после переключения канала старый клиентский процесс (от старого канала) должен бы умирать, а оставаться только один новый клиентский процесс (для нового канала). Связан ли баг с тем, что в какой-то малый миг существуют оба процесса и это приводит к дальнейшим глюкам? Я не знаю..
    рассмотрим примерно как все происходит:
    - вы смотрите один канал, под него сформировался поток
    - потом вы переключаетесь на другой канал
    ведь udpxy не в курсе, что вы просто переключили канал. udpxy получил запрос на формирование нового потока
    но старый-то поток убить ему кто-то должен сказать. делает ли это плеер? или udpxy сам решает когда убить поток по отсутствию запросов на поток?

    Quote Originally Posted by Npspacer View Post
    Я понимаю, что код udpxy никто особо не ковырял. Но может кто-то в принципе неплохо шарит и подскажет, какое изменение нужно внести в исходный код udpxy, чтобы прокся сама себя рестартила перед каждым новым подключением?
    ну мягко говоря - это НЕправильное поведение, потому что вдруг у udpxy несколько клиентов подключены? и что? каждый раз, когда кто-то переключает канал у всех должна прерываться трансляция?
    Last edited by AndreyPopov; 22-10-2014 at 10:52.

  14. #719
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    рассмотрим примерно как все происходит:
    - вы смотрите один канал, под него сформировался поток
    - потом вы переключаетесь на другой канал
    ведь udpxy не в курсе, что вы просто переключили канал. udpxy получил запрос на формирование нового потока
    но старый-то поток убить ему кто-то должен сказать. делает ли это плеер? или udpxy сам решает когда убить поток по отсутствию запросов на поток?
    Ну да, судя по всему сам решает. Потому что по факту старый поток (точнее старый клиентский процесс) после переключения реально не существует. Во-всяком случае, ps показывает, что появился новый клиентский процесс с другим pid, а старого уже нету. Вот только этот новый клиентский процесс почему-то становится ущербным и квадратит. Хотя, если в плеере нажать в явном виде кнопочку СТОП (а не просто даблкликнуть по другому каналу), а потом запустить новый канал - то всё хорошо.
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    ну мягко говоря - это НЕправильное поведение, потому что вдруг у udpxy несколько клиентов подключены? и что? каждый раз, когда кто-то переключает канал у всех должна прерываться трансляция?
    Понимаю, что неправильное. Но на крайняк меня устроит и это для моих целей. Ну а GET-запрос на рестарт может всё равно послать кто угодно, это не запрещено. Т.е. каждый может итак оборвать трансляцию всем простым переходом по ссылке "http://ip_роутера:1212/restart/" в браузере...

  15. #720
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    убивание(остановка) процесса тоже занимает некоторое время.
    я так понимаю с начала создается новый процесс, а уж потом убивается старый. вот новому ресурсов не хватает.
    а ресурсы освобождаются уже после убийства старого процесса.

    потому и предлагаю свап - при недостатке ресурсов неактивный процесс может быть выгружен в свап.

Page 48 of 49 FirstFirst ... 3846474849 LastLast

Similar Threads

  1. Роутер Asus WL-500gP и прокси
    By ViGa in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 104
    Last Post: 29-09-2015, 11:44
  2. ebtables и multicast iptv по wi-fi
    By snark in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 85
    Last Post: 12-12-2014, 12:34
  3. IPTV (multicast) и Wi-Fi
    By Vitaly_k in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 259
    Last Post: 09-03-2013, 13:21
  4. Settings for IPTV through this router
    By Tellus1 in forum WL-500gP Tutorials
    Replies: 16
    Last Post: 17-10-2010, 20:56
  5. Bip IRC прокси/баунсер & FakeIdent демон
    By theMIROn in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 28
    Last Post: 04-12-2009, 19:52

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •