Page 3 of 7 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 105

Thread: Статистика на ASUS WL500GP

  1. #31
    Quote Originally Posted by Marks View Post
    иначе при определённых условиях +4 GB
    Поправил. Как ни странно, но в предыдущем состоянии на двух роутерах, 4Gb глюка у небыло. Но так однозначно надежнее.
    Спасибо.

  2. #32

    Статистика по потребителям трафика на WL500gP

    Здравствуйте. Как говорится, "опять 25"

    Облазил форум, но так и не нашел решения сабжевой проблемы. Vnstat, конечно, хорошо, но нужна развернутая статистика по потребителям трафика. Как я понял, эту проблему решает NetFlow.

    Со сбором информации проблем нет: ipkg install softflowd

    Далее коллектор. В условиях домашнего использования у меня нет возможности иметь постоянно работающий сервер для сбора статистики. Поэтому хотелось бы поручить и эту функцию маршрутизатору. Хочу систему "все-в-одном".

    Коллекторов много, мне приглянулся flowd (компактность, "родной" для softflowd), ну и, конечно, пакет flow-tools. Собрать для асуса я ничего не смог . Пакет flow-tools есть в репозитарии OpenWRT.

    Что опытные товарищи думают по поводу размещения flow-tools на маршрутизаторе? Хватит мощи коробочки? Кто может собрать?

    По результатам, можно было бы составить пошаговое howto данного вопроса.

  3. #33
    Quote Originally Posted by DiMan_St View Post
    Что опытные товарищи думают по поводу размещения flow-tools на маршрутизаторе? Хватит мощи коробочки? Кто может собрать?

    По результатам, можно было бы составить пошаговое howto данного вопроса.
    Я думаю это плохая идея. Статистику нужно собирать и парсить - проца не хватит однозначно. Потом ее еще собирать надо, например в базу. Это ОЗУ придется как-минимум перепоять на 128Мб.

    Думаю идея не очень хорошая, будет заметно сказываться на скорости интернета.

    Лучше отдельный компик поставить и по SNMP собирать статистику.

  4. #34
    Господа, ну хотя-бы сделайте тогда FAQ, как "компик поставить и по SNMP собирать статистику". Чайницкий только. Ато знаю я вас, напишете щас совет типа "элементарно, берёшь ftdiwbf, монтируешь как devkwejfw, потом останется лишь ядро пересобрать- и вот тебе SNMP на порту 468578290 через ufdfksj.fss".

  5. #35
    Quote Originally Posted by masters View Post
    Я думаю это плохая идея. Статистику нужно собирать и парсить - проца не хватит однозначно..
    Можно только собирать. Взять готовые или я могу сам написать парсеры/визуализаторы для Win. Включил комп - забрал данные и обработал/показал. Будем учитывать, что покупают большинство данную коробочку для домашнего использования.

    Quote Originally Posted by masters View Post
    Думаю идея не очень хорошая, будет заметно сказываться на скорости интернета.
    Неужели коллектор будет жрать столько ресурсов?

    Quote Originally Posted by masters View Post
    Лучше отдельный компик поставить и по SNMP собирать статистику
    "Это не наш путь"

  6. #36
    Quote Originally Posted by DiMan_St View Post
    Неужели коллектор будет жрать столько ресурсов?
    Да. Говорю из опыта работы с обычным компом.
    ОЗУ однозначно перепаивать, 32Мб - это никуда не годится. Просто винт убьешь или роутер повесишь.

  7. #37
    То есть, тема "все-в-одном" зашла в тупик?
    Придется пока использовать vnstat.

    p.s. а что скажут пользователи OpenWRT на Asus WL500gP? Кто пробовал ставить flow-tools?

  8. #38
    я сделал это так:

    1. В качестве прозрачного прокси - 3proxy, авторизация по IP.
    2. В iptables весь нужный трафик завернул на него.
    3. Статистику генерирует LightSquid.

    В итоге прекрасно видно куда и когда ходил каждый пользователь.

  9. #39
    antonych, обьясни чайнику, куда что тыкать , пожалуйста

  10. #40
    А насколько подробно?

  11. #41
    Quote Originally Posted by antonych View Post
    А насколько подробно?
    Для начала, в каком месте рутера настроить заворот полезного трафика на проксю.

  12. #42
    Quote Originally Posted by PsyDeX View Post
    Для начала, в каком месте рутера настроить заворот полезного трафика на проксю.
    в файл /usr/local/sbin/post-firewall добавляем
    iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp --dport 80 -j REDIRECT --to-ports 3128

    после добавления сохраняемся:
    flashfs save && flashfs commit && flashfs enable

    В данном случае:
    3128 - порт прокси, 80 - запросы на этот порт перенаправляем. В общем случае этого хватает для простой истории типа "кто, куда и зачем"

  13. #43
    Quote Originally Posted by antonych View Post
    в файл /usr/local/sbin/post-firewall добавляем
    iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp --dport 80 -j REDIRECT --to-ports 3128

    после добавления сохраняемся:
    flashfs save && flashfs commit && flashfs enable

    В данном случае:
    3128 - порт прокси, 80 - запросы на этот порт перенаправляем. В общем случае этого хватает для простой истории типа "кто, куда и зачем"
    Т.е. как я понял всё что было 80 становится 3128?

  14. #44
    Quote Originally Posted by PsyDeX View Post
    Т.е. как я понял всё что было 80 становится 3128?
    Когда ты набираешь в адресной строке браузера адрес (без точного указания порта через двоеточие), то этот запрос идет на 80-й порт. В данном случае этот запрос соответствует условию, заданному в iptables, и он (запрос) передается на порт 3128, где его уже обрабатывает прокси-сервер.

  15. #45
    Quote Originally Posted by antonych View Post
    Когда ты набираешь в адресной строке браузера адрес (без точного указания порта через двоеточие), то этот запрос идет на 80-й порт. В данном случае этот запрос соответствует условию, заданному в iptables, и он (запрос) передается на порт 3128, где его уже обрабатывает прокси-сервер.
    Этот вопрос для себя окончательно проясню, я дополнительно сам адрес прокси-сервера должен натсроить на компьютерах про которые хочу получить статистику, иначе, как я поняд, я просто буду попадать на обычные сайты без прокси, но по переиначеному порту.
    Last edited by PsyDeX; 24-04-2008 at 10:10.

Page 3 of 7 FirstFirst 12345 ... LastLast

Similar Threads

  1. WL-500gP and Asus support experience
    By Blezi in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 6
    Last Post: 03-12-2006, 12:59

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •