Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 22

Thread: Есть ли замена knock?

  1. #1
    Join Date
    Jan 2006
    Location
    Moscow
    Posts
    85

    Question Есть ли замена knock?

    А я бы поставил knock (на форуме про него написано), прикрутил бы к нему скриптик для выдергивания (umount) флеша. Тыкнул ярлык, и через пару секунд можно дергать флешку. И ни в какие ssh-ы ходить не надо.

  2. #2
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Угу, а еще сзади есть бесполезная кнопка ez-setup, на которую можно скрипт повесить в последней прошивке.

  3. #3

    Question Есть ли замена knock?

    Я не имею ввиду doorman. )
    В принципе, задачи те же, что и выполняет knockd. Волнует его ресурсоёмкость, он ведь слушает весь-весь траффик через интерфейс.

  4. #4
    Есть относительно удобная и очень интересная в плане защиты всего, что угодно штучка - knock daemon.
    ipkg install knock

    Конфигурим /opt/etc/knockd.conf

    Закрываем доступ из WAN в post-firewall на все интересующие порты

    Теперь чтобы подключиться к нужному сервису (будь то шелл, фтп, самба, нфс, и т.д) снаружи, нам нужно пнуть несколько портов в определенной последовательности. Тогда демон добавляет в iptables разрешение на доступ к указанным портам только от ИП-шника, который только что стучал по портам.
    Далее вариантов 2: либо закрывает эти порты по таймауту, либо по второму стуку по портам в определенной последовательности.

    Единственное неудобство - на чужой машине приходится телнетом стучаться на каждый порт, а только затем лезть шеллом. На своей стоит knock-клиент, который простукивает по портам, а затем выполняет указанную команду, у меня это putty <ip_сервера>

  5. #5
    Я подзаморочился и на своем хостинге написал php скрипт для простукивания... С той лишь особенностью что knockd открывает ssh для всех ip,
    ASUS wl-500gP with WL500gp-1.9.2.7-d-r473, asterisk, poptop, ether-wake, knockd.

  6. #6
    я думаю, вторая проблема просто решается через ssh, без всяких доработок прошивок.
    :wq

  7. #7
    Через SSH не устроит. Мне нужно, чтобы роутер открывал и закрывал порты анализируя ICMP пакеты.

  8. #8
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Belarus, Gomel
    Posts
    168
    Quote Originally Posted by kyarik View Post
    Через SSH не устроит. Мне нужно, чтобы роутер открывал и закрывал порты анализируя ICMP пакеты.
    Не совсем icmp-пакеты, но...
    Code:
    %ipkg info knock
    Package: knock
    Version: 0.5-2
    Status: unknown ok not-installed
    Section: Security
    Architecture: mipsel
    maintainer: Don Lubinski <nlsu2@shine-hs.com>
    MD5Sum: 9a2984159c341974035e4849fc8e8a26
    Size: 87668
    Filename: knock_0.5-2_mipsel.ipk
    Source: http://www.zeroflux.org/knock/files/knock-0.5.tar.gz
    Description: knockd is a port-knock server. 
    It listens to all traffic on an ethernet (or PPP) interface, looking for special knock sequences of port-hits. 
    A client makes these port-hits by sending a TCP (or UDP) packet to a port on the server. 
    This port need not be open -- since knockd listens at the link-layer level, it sees all traffic even if it's destined for a closed port. 
    When the server detects a specific sequence of port-hits, it runs a command defined in its configuration file. 
    This can be used to open up holes in a firewall for quick access.
    Last edited by Lupo_Alberto; 12-11-2010 at 21:28.

  9. #9
    Это очень похоже на то, что мне нужно... Спасибо большое.
    Но мне нужно обязательно через ICMP. В этом случае у клиента не нужно никого дополнительного программного обеспечения... Можно работать с любого компьютера, под любой операционкой.
    Есть ли кто-то кто может доработать эту программу под ICMP?
    С меня отплата деньгами или ответной услугой...

  10. #10
    Quote Originally Posted by kyarik View Post
    Это очень похоже на то, что мне нужно... Спасибо большое.
    Но мне нужно обязательно через ICMP. В этом случае у клиента не нужно никого дополнительного программного обеспечения... Можно работать с любого компьютера, под любой операционкой.
    Есть ли кто-то кто может доработать эту программу под ICMP?
    С меня отплата деньгами или ответной услугой...
    интересно, каким образом планируется "анализировать ICMP пакеты" и как это сочетать с "под любой операционкой", учитывая что конструировать ICMP под виндой нельзя?.. тогда уже проще носить с собой на флешке необходимую тулзу.

    PS: почитал ТЗ... н-да. и сразу возникли вопросы... 1) система хранения - это хост во внутренней сети, например, с syslog, или винт/флешка в 320? 2) есть сомнения, по поводу производительности проца для "путем анализа пакетов протокола". если "анализ все-таки не является крайне необходимым, то вполне можно выкрутиться на vnstat, наверное... и port knocking для предоставления доступа.
    Last edited by garlands; 13-11-2010 at 19:05.

  11. #11
    Что касается ICMP под любой операционкой... Есть простая вещь PING. Работает из командной строки под любой операционкой. PING может быть разной длины. Скрипт для этого пишется или переделвается за 5 минут(это даже много). В windows это bat или cmd.

    Анализируем длины пакетов с помощью TCPDAMP. Производительности процессора хватит с большим запасом. Нам только длину посмотреть...

    Через TCP или UDP это неудобно еще и потому, что в некоторых местах закрыты порты на выход. И тогда постучатся не получится...

    В крайнем случае буду использовать эту программу.

    Но пока ищу человека, который может доработать.

    Что касается хранения логов для трафика, можно флешку припаять внутри корпуса...

  12. #12
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Belarus, Gomel
    Posts
    168
    Судя по описанию на странице проекта существует клиент под Windows, а так же возможность управления посредством telnet и netcat, версии которых есть и под Windows.

  13. #13
    про пинг я в курсе не надо ёрничать. я про произвольное содержимое пакета, которым в винде рулить нельзя. а об анализе я говорил вот об этом пункте ТЗ: "- доменное имя (только для протоколов http и ftp – сколько c www.sbr.ru, и сколько с video.mail.ru. Доменное имя определяется НЕ путем обратного преобразования IP отправителя, а путем анализа пакетов протокола или путем чтения логов прозрачного некэширующего прокси). "

    telnet в семерке по дефолту не устанавливается...

    можно было-бы попрбовать, но 320-го нет для экспериментов...

  14. #14
    Большое спасибо за ссылку.
    Это действительно больше половины решения. Это хорошо.
    И то что есть исходники. И то что есть клиент для Виндовс.
    Видимо будем считать так, что я хочу осуществить мечту... Или цель=)
    Так что буду пытаться дальше.
    Если кто может помочь, не стесняйтесь. Пишите, звоните.

  15. #15
    Quote Originally Posted by garlands View Post
    про пинг я в курсе не надо ёрничать. я про произвольное содержимое пакета, которым в винде рулить нельзя. а об анализе я говорил вот об этом пункте ТЗ: "- доменное имя (только для протоколов http и ftp – сколько c www.sbr.ru, и сколько с video.mail.ru. Доменное имя определяется НЕ путем обратного преобразования IP отправителя, а путем анализа пакетов протокола или путем чтения логов прозрачного некэширующего прокси). "

    telnet в семерке по дефолту не устанавливается...

    можно было-бы попрбовать, но 320-го нет для экспериментов...
    Я это пишу не для того чтобы вас задеть. Уверен, что у вас знаний гораздо больше чем у меня. Я просто максимально подробно описываю чего хочу добиться, чтобы не было недопониманий.

    Анализ и подсчет трафика предлагаю пока отложить. Хотя тема очень интересная, нужная и востребованная. Но мне сейчас намного важнее Тук-тук.

    Что касается железки, если вы в Москве... Могу вам ее предоставить для экспериментов...

    У вас не заполнены никакие контакты. Напишите мне на почту kyarik на mail.ru чтобы можно было переписываться напрямую.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. У кого есть русский полный мануал по Asus WL500gp?
    By Choosecool in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 75
    Last Post: 27-02-2010, 22:18

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •