Page 1 of 12 12311 ... LastLast
Results 1 to 15 of 169

Thread: Скорость Pptp

  1. #1

    Резко упала скорость pptp

    Добрый день

    Использую asus 500gp и корбину (pptp) в качестве провайдера. Тариф на 3мбит/с. Раньше все было замечательно, скорость 340кбайт/с с любимым ftp имел. А с недавнего времени имею всего 40кбайс/с с ним же, да и со всем прочим инетом тоже. Поднятие pptp непосредственно на компутере проблему со скоростью решает, те опять 340кбайс/с имеем.
    Параметры pppd: nomppe nomppc maxfail 0 holdoff 60.
    Пробовал играться с mtu - не помогает. Поменял порт wan (nvram set vlan0ports="0 1 2 3 5*"; nvram set vlan1ports="4 5"; nvram commit) - тоже не помогло.
    Согласно top'у загрузка чпу мелкая, никаких шейперов не включено, robocfg говорит на wanовский порт 100FD.
    Пробовал даже менять MAC и IP адрес vlan1 (дабы исключить возможность шейпера на MAC/IP который у asus'а был), тоже нет реакции (ну это уже от отчаяния )

    В какую сторону копать нужно ?

  2. #2
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    70
    Походу проблема со скоростью у WL-500G Premium проявляется вовсю. Постоянно натыкаюсь на подобные сообщения в форуме, равно как и сам страдаю от подобного. И что бы я не делал - результат 0. Скорость работы его (причем не только через PPTP но и при работе с локалкой провайдера (aka MAN)) видимо изначально низкая.
    До этого имел D-link DI-524 который хоть и обладает определенной убогостью и глюкавостью, все же давал результаты по скорости намного превосходящие ASUS.
    ИМХО нифига он не самая быстрая модель, а скорее наоборот.
    А может это просто некие аппаратные различия в разных партиях таки есть. Ведь у кого-то он вроде как работает без проблем....

  3. #3
    если раньше работало нормально и вдруг ни с того ни с сего перестало, то скорее всего это провайдер чего-то намутил.

  4. #4
    Может провайдер и намутил что, но pptp соединение, поднимаемое с pc работает нормально, те быстро. Кроме того, корбина провайдер известный и среди посетителей этого форума - если мутила, наверно у многих должны были появиться схожие симптомы ?
    Кстати, корбина также предлагает l2tp как альтернативу pptp, сейчас попробовал его - скорость возросла - теперь бегает между 100 и 200 кил/c вместо 40к/с на pptp (но раньше-то w500gp у меня давал на pptp стабильно 340к/с).
    Отрадно в l2tp и то, что l2tpd грузит чпу гораздо меньше чем pppd, однако плохо что не умеет понимать имя сервера вместо ip адреса.

    Вопрос остается нераскрыт - что копать в wl500gp чтобы вернуть ему былую мощь ?
    Кстати, может кто еще знает, что есть нового в 7g-pre1 и стоит ли ее ставить вместо 7f ?

  5. #5
    а снести все настройки в дефолт и заново настроить не пробовал ?

  6. #6
    Я пробовал сбрасывать, а потом грузить из файла настроек, который я сохранял еще в январе, когда все было пучком
    Кстати, а в поле Heart-Beat Server для l2tp можно набить кучу ip, чтобы оно их последовательно перебирало, если что не работает ? Типа как аналог неработающего резолвинга dns имени...

    А еще я заметил, что если на один и тот же адрес запускать wget на самом рутереи в lan'е за ним, то на рутере получаем среднюю скорость килов на 50-80 больше чем в лане за ним. Отчего такие потери в скорости происходят (это же падение на четверть примерно) ? в iptables конфигурация стандартная, только пара пробросов портов внутрь лана добавлена.
    Last edited by nickk; 04-03-2007 at 23:58.

  7. #7
    Может это из за фрагментации пакетов?

    MTU какой стоИт на ppp-интерфейсе?

    Кстати, вопрос по поводу vlan0 / vlan1 - можно ли там как-то "опустить" MTU, чтобы сравнять его с MTU на ppp-интерфейсе?
    Если да, то как?

  8. #8
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    788
    Quote Originally Posted by despair View Post
    можно ли как-то "опустить" MTU, чтобы сравнять его с MTU на ppp-интерфейсе?
    менять mtu на интерфейсе можно так:
    Code:
    ifconfig vlan1 mtu 1500
    сравнять с mtu на ppp интерфейсе можно так:
    Code:
    ifconfig vlan1 mtu `ifconfig ppp0 | grep ' MTU:' | sed 'y/:/ /' | awk '{print $6}'`
    Только ворос - зачем это надо?

  9. #9
    Дык это у меня просто версия такая была, что типа роутер не справляется с фрагментацией апкетов из за несоответствия MTU.

    У меня та же проблема - потери пакетов на pptp.

    Я попробовал сейчас у себя сравнять везде MTU - не помогло...

    Значит в чём-то другом причина...
    Надо искать...

  10. #10
    Есть ли возможность отснифить нормальную работу pptp и тормознутую? Дабы найти разницу, побитно. Мож провайдер поменял софт на BRAS-ах своих.

  11. #11
    Я думаю, что провайдер начал бороться с роутерами. Есть такая подлось - выставлять TTL равный единице. После этого пакеты дальше роутера не проходят вообще. А напрямую всё прекрасно доходит.

    Только запрещать роутеры не совсем красиво тем более они до этого были разрешены, поэтому они сделаи TTL = 1 болльшинству пакетов, чтобы нубы начали думать, что роутер не способен обеспечить приемлимую скорость.

    Мне это кажетcя простым и понятным объяснением.
    Last edited by AntiMelk; 05-03-2007 at 12:59.

  12. #12
    Quote Originally Posted by AntiMelk View Post
    Я думаю, что провайдер начал бороться с роутерами. Есть такая подлось - выставлять TTL равный единице. После этого пакеты дальше роутера не проходят вообще. А напрямую всё прекрасно доходит.

    Только запрещать роутеры не совсем красиво тем более они до этого были разрешены, поэтому они сделаи TTL = 1 болльшинству пакетов, чтобы нубы начали думать, что роутер не способен обеспечить приемлимую скорость.

    Мне это кажетcя простым и понятным объяснением.
    а вот тут все подробно описано.... как обломать прова, который против роутеров...

    http://www.wl500g.info/showpost.php?...8&postcount=13

    читаем ФАК
    там есть почти все

  13. #13
    Я посмотрел tcpdump'ом, ttl пакетов нормальный

  14. #14
    http://www.wl500g.info/showthread.php?t=5245

    Эту тему читали ? И это у приходящих пакетов TTL норамльный, а у уходящих нет.. Так что лучше всё-таки поменять.

  15. #15
    Попробывал применить скрипт для корректирования TTL. Скорость при этом сильно не изменилась. Замеры скорости (http://speedtest.net/ ) показали что скорость канала ко мне как была 400~600 кбит/c так и осталась. Обратный же канал работает на полную (2400~2600кбит/c). Замеры скорости канала в 7 утра. показали что канал от меня был ~1500 кбит/c и от меня опять же на полную.

Page 1 of 12 12311 ... LastLast

Similar Threads

  1. Скорость 500gP и Корбина (PPTP vs L2TP)
    By pilots in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 150
    Last Post: 22-01-2010, 20:50

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •