Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 41

Thread: Asus и поддержка X10

  1. #1

    Asus и поддержка X10

    Добрый день,

    а не занимался ли кто прикручиванием к роутеру софта для работы
    с протоколом X10 (это протокол обменя информацией по электросети,
    используется для управления устройствами домашней автоматизации)?
    В частности, в репозитории пакетов есть скомпиленный heyu - софт для обмена данными через X10, никто не использовал?

    И еще - не подскажет ли кто, где найти описания пакетов, что в репозитории лежат - чтобы не методом тыка проверять, что это за софт?

    Eugene

  2. #2
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    788
    Quote Originally Posted by eugenem View Post
    И еще - не подскажет ли кто, где найти описания пакетов, что в репозитории лежат - чтобы не методом тыка проверять, что это за софт?
    Краткое описание в ipkg list видно. За остальной информацией в гугль.

  3. #3

    Как смонтировать USB устройство как serial?

    Добрый день,

    такой вопрос - есть устройство, штатно работающее через ком-порт.
    Есть к нему штатный шнур (не переходник) для подключения по USB.
    Есть в репозитории софт для роутера, для управления таким устройством (heyu). Но непортированная версия heyu (www.heyu.org) работает с последовательным интерфейсом. Портированный версия тянет за собой setserial и при инсталляции говорит - please, edit config; typically, set TTY to something like /dev/usb/tts/0.

    По умолчанию в /dev/usb ничего не монтируется.

    Вопрос - как смонтировать это устройство? Может, какой дополнительный модуль надо загрузить или еще как?

    Eugene

  4. #4

    Посоветуйте веб-сервер

    Добрый день,

    встала необходимость прикрутить веб-морду к программе управления оборудованием по протоколоу X-10. Программу зовут heyu, и для нее есть такая веб-морда:

    bluelava - http://www.sgtwilko.f9.co.uk/bluelava/
    Требует:
    A Web server capable of running Perl CGI (Apache works well)
    Perl 5

    Подойдет ли microperl или надо пробовать и какой взять web сервер - апач
    тяжеловат imho?

    Eugene

  5. #5
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    109
    Blog Entries
    1
    lighttpd +perl (в пакетах есть 5 версия), работоспособность не проверял, но настроено

    Code:
    #### CGI module
    cgi.assign                 = ( ".pl"  => "/opt/bin/perl",
                                   ".cgi" => "/bin/sh" )

  6. #6

    usb serial mos7840

    Есть желание зацепить usb/serial конвертор на mos7840(2а com порта) Модуля поддержки нет и только начиная с 2.6.19 ядро поддерживает это chipset. (vend/prod 0x9710/0x7840)

    Может кто-нибудь уже пересобирал/изучал это драйвер для 2.4.20? Если есть модуль выложите его плз.

  7. #7
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Еще актуально? пока каникулы и болею, могу попробовать посмотреть...

  8. #8

    Роутер как сервер домашней автоматизации (X10)

    Приветствую!

    В очередной раз проглядывая содержимое репозитория, наткнулся на такую штуку:
    Code:
    heyu - 2.0beta.6.2-2 - X10 home automation control using the CM11A
    Никто не игрался? Работает ли с роутером USB-версия контроллера CM11A?

  9. #9
    Quote Originally Posted by bigest View Post
    Приветствую!

    В очередной раз проглядывая содержимое репозитория, наткнулся на такую штуку:
    Code:
    heyu - 2.0beta.6.2-2 - X10 home automation control using the CM11A
    Никто не игрался? Работает ли с роутером USB-версия контроллера CM11A?
    Это именно X10, не S10?

  10. #10
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Это именно X10, не S10?
    "Это" это CM11A или heyu? А вообще разве они по командам не совместимы? Мне казалось, что S10 придумали китайцы, чтобы штамповать оборудование без лицензионных отчислений. Ну и фишек своих добавили...
    ASUS WL-500gP (1.9.2.7-8) + NAS (via NFS)

  11. #11
    Quote Originally Posted by bigest View Post
    "Это" это CM11A или heyu? А вообще разве они по командам не совместимы? Мне казалось, что S10 придумали китайцы, чтобы штамповать оборудование без лицензионных отчислений. Ну и фишек своих добавили...
    Я игрался. Принципиально работает. команды посылает и принимает. Даже веб-морду bluelava и domus.link прикрутил. Но до конца я не довел по причине нехватки usb портов и глюков совокупности свитча, флэшки, модуля сопряжения с электросетью на prolific чипе, skylink модема и usb хаба. Но буду доделывать. Ищу единомышленников.

    Eugenem

  12. #12
    А можно по-подробней про глюки? Для потенциального единомышленника, дабы не идти по известным уже граблям...
    ASUS WL-500gP (1.9.2.7-8) + NAS (via NFS)

  13. #13
    Если я не ошибаюсь, S10 от Х10 отличается только протоколом радиотракта. А то что по сети питания фигачится - одно и то же. У самого стоят тульские диммеры X10 и радиопульт от S10. Нормально пашет связка. Есть косяки на уровне X10, в виде одновременного срабатывания нескольких устройств. Надо будет фильтр перед лестничной клеткой поставить, и адреса заколотить не подряд, а чтобы любые 2 отличались не меньше чем на 2 бита.

    to eugenem:

    Насколько реально ocelot заменить? Там ведь фишка не в том, чтобы команды с вебморды послать, а чтобы таймеры были и конечный автомат. И чтобы не глючило . Логика PLC там полностью эмулируется или нет?

    У меня как раз валяется и ocelot и CM11. Вот, думаю, что проще программировать. У осетота IDE совершенно ущербное.

    Есть какой-нибудь список софта, который можно на ASUS поставить для X10? Ходил сюда http://mywebpages.comcast.net/ncherry/ , читал длинный список, в итоге мозг взорвался

    Хочется:

    - PLC, который стабильно работает через CM11. C функциональностью не хуже Ocelot
    - вменяемое IDE (у оселота полный песец)
    - опционально (не обязательно) вебморду

    Если не сложно, раскажите про грабли, с которыми сталкивались.
    Last edited by Vitaly; 27-01-2008 at 20:24.

  14. #14
    ДД,

    to eugenem:

    >Насколько реально ocelot заменить? Там ведь фишка не в том, чтобы >команды с вебморды послать, а чтобы таймеры были и конечный автомат. >И чтобы не глючило . Логика PLC там полностью эмулируется или нет?

    Я бы не стал. Там если судить по настройкам, можно использовать макрокоманды, привязку к расписанию и условные операторы,
    но вот надежность и стабильность.. Оставляют желать лучшего.

    >У меня как раз валяется и ocelot и CM11. Вот, думаю, что проще >программировать. У осетота IDE совершенно ущербное.

    На СМ11 вообще полагать ся нельзя в смысле хранилища макрокоманд контроллера управления, во всех форумах по X10 пишут, что страшный глюк. Оцелот работает. Да, программировать через афедрон, но потом - без проблем. Так что надо смотреть на него. На форуме www.ydom.ru
    есть ссылки на софт наших разработчиков (и хард тоже начали совместимый делать), может с ним попробовать..

    >Есть какой-нибудь список софта, который можно на ASUS поставить для >X10? Ходил сюда http://mywebpages.comcast.net/ncherry/ , >читал длинный список, в итоге мозг взорвался

    У меня встал heyu (как из репозитория, но там более старый), так и тут
    добрые люди собрали из исходников последний. Оба работают.
    К нему заработала bluelava и domus.link. В большинстве своем представлены web-морды, вот если б кто mr.house сподобился поставить..

    >Хочется:

    >- PLC, который стабильно работает через CM11. C функциональностью не >хуже Ocelot
    >- вменяемое IDE (у оселота полный песец)
    >- опционально (не обязательно) вебморду

    Если не оцелот, то собственно heyu и работать над конфигом сильно-сильно.

    >Если не сложно, раскажите про грабли, с которыми сталкивались.

    Мои проблемы заключались в следующем:
    роутер стоит на даче, подключен к интернету через скайлинк usb модем (я в Петербурге). Прошивка в асусе - чешский клон Олеговой.
    Стоит флешка, на которую останавливался софт. И собственно СМ11 c usb кабелем (там стоит prolific чип), ну и usb хаб с внешним питанием, чтобы все это работало. Так вот, я так понимаю, что самая большая беда - это кабель на пролифике. Периодически теряется связь роутера с сигналами X10 из электропроводки, от роутера в сеть идут без проблем, обратно - когда как. Периодически полностью отрубается возможность что-либо послать, пока роутер не перезагрузишь.

    Есть форум на yahoo, где люди как раз heyu на асусе гоняют, так там пишут, что надо от пролифика отказываться и искать кабеля с другим чипом.

    Сейчас у меня все разобрано, так что даже и не проверить, как и что.
    Вот соберу снова - покажу логи, как и что работает.

    Eugenem

  15. #15
    Quote Originally Posted by eugenem View Post
    Есть форум на yahoo, где люди как раз heyu на асусе гоняют, так там пишут, что надо от пролифика отказываться и искать кабеля с другим чипом.
    Т.е. CM11 с полноценным USB не существует, а тот что продается под видом USB-версии, представляет собой CM11 с COM-портом и COM<=>USB адаптером на чипе профилинк?
    ASUS WL-500gP (1.9.2.7-8) + NAS (via NFS)

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Поддержка WL320gE/WL320gP
    By froloff in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 99
    Last Post: 10-06-2013, 08:36
  2. WL-500gP and Asus support experience
    By Blezi in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 6
    Last Post: 03-12-2006, 12:59
  3. Asus Upgrade User Friendliness?
    By Sebastian78 in forum WL-500gP Firmware Discussion
    Replies: 10
    Last Post: 14-11-2006, 23:14
  4. speedtouch 510 -- asus 500
    By irule in forum WL-500g Q&A
    Replies: 2
    Last Post: 12-09-2006, 16:29

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •