Page 3 of 11 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 151

Thread: Скорость 500gP и Корбина (PPTP vs L2TP)

  1. #31

  2. #32
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    World
    Posts
    103
    Я это настраивал для ApexDC++ ибо сам он не мог использовать UPnP. Но uTorrent всегда мог! Очень хочется разобраться что именно я дёрнул не туда
    Мог повлиять тот факт, что я временно первёл Корбиновский файервол на макисмальный уровень?
    Last edited by Gaku; 11-09-2007 at 20:24.

  3. #33
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    World
    Posts
    103
    Наконец заработало. ЕДинственное что сделал - отключил UPnP, нажал Apply, включил UPnP, нажал Apply, Finish, Save...

  4. #34

    Скорость 500gP и Корбина (PPTP vs L2TP)

    Нежданно-негаданно сгорел у меня БП у роутера. В процессе починки решил заняться оптимизацией скорости через роутер и перевестись наконец на L2TP. В процессе тестирования скорости были получены любопытные результаты, коими хочу поделиться.

    Итак, роутер ASUS WL500g Premium, прошивка 7g, опции holdoff 60 nomppc nomppe, файрволл отключен, клиент - ноутбук с строенной сетевухой и wifi intel 2000. Провайдер Корбина, тариф с безлимитной скоростью. Инструмент тестирования - speedtest.net

    Итак, результаты:

    Протокол Условия Download, Мбит/с Upload, МБит/с

    PPTP напрямую 20 45
    L2TP напрямую 55 65
    PPTP passthru, LAN1 16 40
    L2TP passthru, LAN1 54 58
    PPTP passthru, WiFi 5.5 19
    L2TP passthru, WiFi 7 21
    PPTP роутер, LAN1 1.7 7
    L2TP роутер, LAN1 16 3.5
    PPTP роутер, LAN4 2 8
    L2TP роутер, WiFi 5.5 3.5
    PPTP роутер, WiFi 4.5 7.5

    Во-первых, 100 мбитов нет нигде и наверное не будет. Во-вторых, низкая скорость скачки PPTP на корбине. Причина непонятна.
    Дальше включаем туннель на роутере и получаем непонятные результаты.
    Скорость по шнурку в PPTP 1.7!!! Больше 2-х не было. При этом на вайфае 5! Почему???
    Далее. Почему-то в L2TP аплоуд ниже чем в PPTP. Даунлоад по шнурку достиг видно порогового для этой железки значения (загрузка CPU 80%). Следующий непонятный момент - низкая скорость вайфай на скачке. Никогда не было и близко к номиналу в 20mbit.

    В общем, скорость роутера далеко не ахти. Судя по всему, инкапсуляция пакетов очень сильно грузит девайс, ибо скорость в случае поднятия соединения с компа практически не отличается от соединения напрямую без роутера.

    Может быть, есть способы оптимизации? Неужели это предел? Как-то низковато.

  5. #35
    Поставил L2TP - теперь в торренте аплоад до 1300 кб/с при тарифе в 5,3 Мбит/с! Доволен как слон. На PPTP было в последнее время менее 100 кб/с, и при закачке падал аплоад катастрофически.

    Оффтопом вопрос - время DHCP Lease Time более 86400 с реально выставить?
    Для меня это критично, хочется больше.

  6. #36
    а не проще тогда вообще отказаться от DHCP или накройняк просто
    для конкретного мас зарезервить ip

  7. #37
    уважаемые господа, прошу не оффтопить а делиться результатами скоростного тестирования. предлагаю меряться у кого больше и кто как этого достиг.

  8. #38
    Quote Originally Posted by iliuxa View Post
    а не проще тогда вообще отказаться от DHCP или накройняк просто
    для конкретного мас зарезервить ip
    Дык все равно раз в сутки теряет IP и заново присобачивается - у меня кое-какие расчет из-за этого страдают.
    По поводу L2TP - всем советую, так как гораздо быстрее стало работать.

  9. #39
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва
    Posts
    355
    Quote Originally Posted by Marvin View Post
    Дык все равно раз в сутки теряет IP и заново присобачивается - у меня кое-какие расчет из-за этого страдают.
    По поводу L2TP - всем советую, так как гораздо быстрее стало работать.
    А руками на машине прописать статик не поможет?
    У меня тоже есть роутер!

  10. #40
    Quote Originally Posted by imdex View Post
    А руками на машине прописать статик не поможет?
    Прописан давно - если Вы о привязке IP-адреса к МАКу. Видимо, не всегда срабатывает

  11. #41
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва
    Posts
    355
    Quote Originally Posted by Marvin View Post
    Прописан давно - если Вы о привязке IP-адреса к МАКу. Видимо, не всегда срабатывает
    Не о привязке. Просто руками адрес в сетевом подключении прописать. А в dhcp конфиг на роутере привязать этот адрес к какому-нибудь левому маку, чтобы не выдался никому и не сконфликтовал.
    Last edited by imdex; 19-09-2007 at 18:18.
    У меня тоже есть роутер!

  12. #42

    Question Скорость L2TP

    Приветствую! Перешел с PPTP на L2TP в корбине. В первом случае не устраивали частые обрывы связи. L2TP вцепился железной хваткой и не выпускает! Однако скорость соединения упала.

    Если с PPTP при настройках:
    Code:
    Additional pppd options: nomppe nomppc sync
    Heart-Beat or PPTP/L2TP (VPN) Server: pptp.corbina.net --sync --nobuffer
    я стабильно имел полную канальную скорость (1,2-1,3 МБ/с), то теперь больше 1 МБ/с не поднимается. Упирается как в потолок и выше ни в какую! Загрузка процессора при этом такая же, как и в случае с PPTP и составляет 50-60%.

    Что бы покрутить в настройках?

    Глянул в лог, батюшки! Пакеты терять стал.
    Code:
    Dec 18 22:28:21 kernel: ip_conntrack: table full, dropping packet.
    Dec 18 22:28:25 kernel: NET: 1 messages suppressed.
    Dec 18 22:28:25 kernel: ip_conntrack: table full, dropping packet.
    Dec 18 22:28:28 kernel: NET: 5 messages suppressed.
    И в таком духе каждую минуту...

  13. #43
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    P2P сети используете?

  14. #44
    Да. Enhanced-ctorrent на самой железке и utorrent на большой машине.

    Хотите сказать, что переполнение очереди и дропанье пакетов обычное дело при активной работе? Размер очереди трассировки фиксирован или зависит от свободной оперативной памяти? Если очередь увеличить, это поможет?

    Падение скорости при переходе на L2TP связано с выпадающими пакетами, или это самостоятельное явление?

  15. #45
    Мои предположения верны?

Page 3 of 11 FirstFirst 12345 ... LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •