PDA

Bekijk de volledige versie : Сравнение различных прошивок для роутеров Asus



Pages : [1] 2

ybarmz_w
12-06-2006, 22:21
Давно читаю форум, но сам ASUS не имею. Сейчас надумал покупать и посему есть вопросы без ответов на которые мне будет сложно с ним ковыряться.
Прошу сильно не пинать ибо форум читаю, да и имею отношение к *nix like OS.
1. Правильно ли я думаю, что сейчас стоит подождать (могу потерпеть) Premium'a ? в чем будет его преимущество перед Deluxe? или искать deluxe? Есть ли причины остановить свой выбор на Deluxe?

2. Простите, но так и не понял, в чем будет для меня разница при использовании OpenWRT и при использовании Oleg's Firmware ? В OpenWRT вроде какие-то порты есть...а у Олега видимо прошивки более заточены под конкретную железку? Понятно, что стоит посмотреть и все станет ясно, но хочется узнать плюсы и минусы одного и другого сразу, что-бы знать к чему идти. Каковы функциональные особенности одного и другого? Объясните, пожалуйста!
3. есть еще пара вопросов, но они все зависят от первых 2-х.
PS: если это скорее флуд, пусть кто-нибуть не сочтет за труд и ответит на несколько вопросов хотябы в личке.
Спасибо.

Oleg
13-06-2006, 08:09
1. Премиум быстрее и встроенный флеш больше
2. Если знакомы с юниксом, то OpenWRT однозначно. Отличия в том, что в OpenWRT прийдётся подкручивать ручками. Еще с OpenWRT во встроенном флеше будет R/W Файловая система. Моя прошивка - для ленивых и начинающих. :)

ybarmz_w
13-06-2006, 08:27
1. Премиум быстрее и встроенный флеш больше
2. Если знакомы с юниксом, то OpenWRT однозначно. Отличия в том, что в OpenWRT прийдётся подкручивать ручками. Еще с OpenWRT во встроенном флеше будет R/W Файловая система. Моя прошивка - для ленивых и начинающих. :)
1. R/W во флеше позволит менять настройки ОС, что-то доставлять из пакетов?
2. Управление через Web есть в OpenWRT? В чем состоит прикручивание (знаю, знаю - RTFM , но все же)?
3. В чем простота и ленивость при использовании вашей прошивки? можно подробнее? Скажем так, что я потеряю используя OpenWRT а не вашу прошивку?
4. Если мне нужен только dyndns, ftp,http download mashine,ftp server, wifi, роутиинг, проброс портов, то это может и ваша прошивка?
5. Есть ли пакеты для e2k скачивания и можно ли сказать что разговоры о нем актуальны только в ключе OpenWRT?

ybarmz_w
13-06-2006, 11:34
1. R/W во флеше позволит менять настройки ОС, что-то доставлять из пакетов?
2. Управление через Web есть в OpenWRT? В чем состоит прикручивание (знаю, знаю - RTFM , но все же)?
3. В чем простота и ленивость при использовании вашей прошивки? можно подробнее? Скажем так, что я потеряю используя OpenWRT а не вашу прошивку?
4. Если мне нужен только dyndns, ftp,http download mashine,ftp server, wifi, роутиинг, проброс портов, то это может и ваша прошивка?
5. Есть ли пакеты для e2k скачивания и можно ли сказать что разговоры о нем актуальны только в ключе OpenWRT?

Отвечу сам себе, поправьте если что.
1. Про 2 типа файловой системы в OpenWRT почитал, вопрос закрыт.
2. Какое-то я так понял есть. Насколько оно функционально?
3. Как я понял OpenWRT прошивка - это просто ОС. Надо доставлять SSH,DHCP,DNS, ftp сервер, НАТ, чтобы добиться стандартного функционала.
4.Олег?
5. Есть ли такое? с управлением через вебморду, например.

Firemover
13-06-2006, 11:44
5. Есть ли такое? с управлением через вебморду, например. Торрент, консольное управление. Работает вполне прилично.

Oleg
13-06-2006, 14:21
1. Да
2. Есть, но нет ничего для USB
3. SSH, DHCP, NAT, DNS - Всё что нужно роутеру там есть. Для ЮСБ - нужно доставлять пакеты.
4. Даунлоад машину сделаете сами. У меня её тоже нет в прошивке, есть пакеты, типа gift.

warm
31-03-2007, 13:57
Заметил, что на маршрутизаторе wl500gP ощутимая разница в производительности в зависимости от прошивки. С прошивкой Олега роутер маршрутизирует 80-88 мегабит (проверялось iperf в один поток, при тесте телнет не тормозил), в то время как на openwrt камикадзе всего 40-44 (пришлось поотключать всякие QoS и imq, при тесте ssh сильно сильно тормозил).

Почему такая ощутимая разница ?
Может быть Олег знает какой-то секрет ?
Может есть секретные ключи компиляции или что-то в этом роде ? :-)

Олег конечно же пишет хорошие прошивки, но openwrt кастомайзить проще. Тем более в камикадзе сейчас надо просто редактировать файлы конфигурации, nvram commit и другие необычные команды делать не надо.

У меня не получилось пересобрать прошивку Олега под свои нужды, с openwrt что-то получается, однако хочется тоже 88 мегабит промаршрутизировать :-).

Можно ли узнать и применить этот "секрет" на openwrt или узнать способ пересобирать прошивку Олега с нужными мне компанентами ?

exxon
31-03-2007, 16:00
Тоже пытался пересобрать прошивку олега и не смог :(
хотел включить advanced routing.

думаю разница в скорости может быть за счёт того, что в прошивке Олега отключен этот самый advanced routing, а в openWRT скорее всего есть поддержка.

warm
31-03-2007, 16:54
Тоже пытался пересобрать прошивку олега и не смог :(
хотел включить advanced routing.

думаю разница в скорости может быть за счёт того, что в прошивке Олега отключен этот самый advanced routing, а в openWRT скорее всего есть поддержка.

Думаю, что дело не в advanced routing, иначе бы на РС разница бы тоже была заметной. Хотя навернео стОит попробовать, не особо он и нужен.

Попробовал я в openwrt всё мне ненужное в ядре выключить :-). Так этот имидж потом не грузился даже.
Ещё бывает, что отключишь в ядре какие-то модули, а потом общий make их хочет скопировать куда-то, а файлов нет. В результате имидж не собирается.

P.S. Вот бы в прошивке Олега включить ipip, gre, ipsec и убрать веб-морду ... получился бы роутер лучше cisco 17xx ... не во всех, но в главных аспектах лучше :-).

FilimoniC
31-03-2007, 17:11
P.S. Вот бы ... получился бы роутер лучше cisco 17xx ... Лучше циски может быть только настоящая циска :) (а не те компании вроде линксиса которые они купили..)

exxon
31-03-2007, 17:34
P.S. Вот бы в прошивке Олега включить ipip, gre, ipsec и убрать веб-морду ... получился бы роутер лучше cisco 17xx ... не во всех, но в главных аспектах лучше :-).

я вот и хочу скомпилять прошивку со всеми сетевыми наворотами, и без поддержки всяких камер итд. и её пользовать.
и всё таки я её скомпилирую рано или поздно :)

а веб морда чем не угодила? :)
"не хочешь - не ешь" :))

всяко удобнее чем напрямую в nvram-е править что то ИМХО

Oleg
01-04-2007, 18:30
Камикадзе использует модуль b44 для проводных интерфейсов. Он слегка крив. В своё время я начал с ним воевать, но с этим до конца не разобрался.

В моей прошивке используется оригинальный модуль et от броадкома, который, естественно, имеет лучшую совместимость с железом.

Изначально et не использовали из-за лицензии, хотя потом монтависта выложила его в виде GPL, что в общем-то решало эти проблемы.

Я не знаю, есть ли там сейчас возможность иcпользовать оригинальный модуль, в WhiteRussian было можно. Кроме того, он включал все мои правки.

warm
03-04-2007, 03:46
Камикадзе использует модуль b44 для проводных интерфейсов. Он слегка крив. В своё время я начал с ним воевать, но с этим до конца не разобрался.

В моей прошивке используется оригинальный модуль et от броадкома, который, естественно, имеет лучшую совместимость с железом.

Изначально et не использовали из-за лицензии, хотя потом монтависта выложила его в виде GPL, что в общем-то решало эти проблемы.

Я не знаю, есть ли там сейчас возможность иcпользовать оригинальный модуль, в WhiteRussian было можно. Кроме того, он включал все мои правки.

Олег, вы не могли бы дать ссылку на патч et.o для ядра ? Я вчера весь день гуглил и ничего не нашёл. На форуме openwrt.org мне пока ничего не ответили по данному вопросу :-). Для 2.6 этот патч вообще существует ? Камикадзе на 2.4 у меня не скомпилировалось.

Ещё я собрал WhiteRussian 0.9, но не нашёл там как выбрать et.o вместо b44 :-(.

Oleg
03-04-2007, 12:29
У меня нету сейчас ничего. Я давно уже не смотрел OpenWRT.

edo
03-04-2007, 13:51
всё время подмывает спросить - а в чем разница между openwrt и вашей прошивкой?


Я давно уже не смотрел OpenWRT. я так понимаю, что интерес был, была и совместная работа (на openwrt.org нередко встречается Ваше имя). с чем связано охлаждение?

Oleg
03-04-2007, 14:10
С нехваткой времени. :)

Скажем так: я постарался добавить в openwrt всё что делал у себя, типа lzma загрузчика, squashfs+lzma файловой системой, robocfg, фиксирования багов в et.o и кое-что в b44.

Кроме того, в openwrt кто-то перетащил часть портированных мной пакетов типа snmp и samba, может ещё что-то, меня в известность не ставили. :)

Ну и потом openwrt немного странный по идеологии проект: с конечными пользователями основные разработчики особо не общаются, что создаёт некий вакуум вокруг. Получается некая вещь в себе.

Один из действительно продвинутых разработчиков сейчас ушёл во FreeWRT.

А разница прошивок в том, что OpenWRT задумывался как проект с чистого листа (насколько это возможно), а я делаю всё на основе оригинальных исходников. Поэтому и стабильность выше...

edo
03-04-2007, 14:53
Скажем так: я постарался добавить в openwrt всё что делал у себя, типа lzma загрузчика, squashfs+lzma файловой системой, robocfg, фиксирования багов в et.o и кое-что в b44. и за это спасибо Вам огромное.


Ну и потом openwrt немного странный по идеологии проект: с конечными пользователями основные разработчики особо не общаются, что создаёт некий вакуум вокруг. Получается некая вещь в себе. может быть. но когда у меня возника необходимость связаться с разработчиками - и багтрекер, и irc замечательно работали ;)


А разница прошивок в том, что OpenWRT задумывался как проект с чистого листа (насколько это возможно), а я делаю всё на основе оригинальных исходников. Поэтому и стабильность выше... с другой стороны мне ближе openwrt тем, что функциональность роутера мне вторична, а в первую очередь нужен просто linux-box. "с чистого листа" оно как-то роднее получается.

в kamikaze прельщает ядро 2.6, и хранение конфигов в /etc тоже симпатично.

edo
03-04-2007, 15:11
Заметил, что на маршрутизаторе wl500gP ощутимая разница в производительности в зависимости от прошивки. С прошивкой Олега роутер маршрутизирует 80-88 мегабит (проверялось iperf в один поток, при тесте телнет не тормозил), в то время как на openwrt камикадзе всего 40-44 (пришлось поотключать всякие QoS и imq, при тесте ssh сильно сильно тормозил).


Камикадзе использует модуль b44 для проводных интерфейсов. Он слегка крив. В своё время я начал с ним воевать, но с этим до конца не разобрался.

В моей прошивке используется оригинальный модуль et от броадкома, который, естественно, имеет лучшую совместимость с железом.

Изначально et не использовали из-за лицензии, хотя потом монтависта выложила его в виде GPL, что в общем-то решало эти проблемы.
imho это достаточный повод, чтобы оставить тикет на https://dev.openwrt.org/report/6 с просьбой или патчить b44 или использовать et. может быть кто-нибудь и заинтересуется? ;)

warm
04-04-2007, 07:16
С нехваткой времени. :)

Скажем так: я постарался добавить в openwrt всё что делал у себя, типа lzma загрузчика, squashfs+lzma файловой системой, robocfg, фиксирования багов в et.o и кое-что в b44.

Кроме того, в openwrt кто-то перетащил часть портированных мной пакетов типа snmp и samba, может ещё что-то, меня в известность не ставили. :)

Ну и потом openwrt немного странный по идеологии проект: с конечными пользователями основные разработчики особо не общаются, что создаёт некий вакуум вокруг. Получается некая вещь в себе.

Один из действительно продвинутых разработчиков сейчас ушёл во FreeWRT.

А разница прошивок в том, что OpenWRT задумывался как проект с чистого листа (насколько это возможно), а я делаю всё на основе оригинальных исходников. Поэтому и стабильность выше...

Я тоже решил "уйти" на FreeWRT :-). Сегодня утром залил их последний svn, получил 54 Мегабита :-). Написал им багрепорт :-).

Жаль, что там не 2.6 и что тоже медленнее роутит, чем ваша прошивка. Однако, там по-умолчанию почти ничего не настроено (iptables, imq и прочее), что значительно упрощает настройку роутера под свои нужды :-).

bonum
05-01-2008, 16:47
Добрый день, и с Новым годом / Рождеством всех!

Имею в пользовании asus wl500gP c установленной на нем openwrt 0.9. Шил сам, работает без проблем (исключительно как роутер, без внешнего hdd, с 32МБ памяти). Захотелось перейти на прошивку Олега (большое ему персональное СПАСИБО за работу) ну и пошаманить немного с девайсом. Поскольку перешивать собираюсь с неродной прошивки, есть вопросы к форумчанам:

1) Есть ли какие-то доп.советы/манипуляции, которые надо проделать с роутером перед/после загрузки прошивки Олега (ну там опять разблокировать 32МБ памяти и т.д.)?

2) Для загрузки собираюсь использовать стандартную асусовскую утилиту FW Restoration. Выбор верен или лучше через tftp?

Спасибо за любую помощь.
Еще раз всех с праздником!

Oleg
05-01-2008, 17:41
Выбор верен или лучше через tftp?

C tftp проще всего.

После прошивки сбросить в дефолт.

Igory
19-03-2008, 06:31
Начата разработка новой прошивки основанной на последних версиях: ядра 2.4.Х, библиотек и программ.

Всвязи с этим обсуждатся набор программ, которые будут включены в прошивку по умолчанию, а какие опционально ...

это связано с малым объемом flash памяти некоторых девайсов всего 2М.

предварительное тестирование будет проводиться на девайсах ASUS WL-500g Premium и ASUS WL-500W, а после будет доводиться для других подобных железок.
Просто потому что других в наличии не имеется, желающие поделиться железками могут прислать их даже если они полуживые, для тестов работоспособности прошивки обычно этого достаточно.

Обсуждается так же возможность или необходимость открытия дополнительного сайта только для разработчиков например wrt.wl500f.info, wrt.org или что-то в этом роде ...

Все замечания или предложения можно оставить здесь на форуме или послать в приват. Звучит как послать на ... :) но как сказать иначе ?

catmat
19-03-2008, 06:34
а чего не сразу же на 2.6.Х ? :)

Xander
19-03-2008, 06:54
Так уже есть openWRT...

lly
19-03-2008, 08:37
Начата разработка новой прошивки основанной на последних версиях: ядра 2.4.Х, библиотек и программ.

Можно поподробнее? кем начата? на основе прошивок Олега, OpenWRT, или?? планы развития есть?

P.S. А что кардинально не устраивает в прошивке Олега?

dmig
19-03-2008, 10:09
моё предложение:
сделать версию прошивки "для гиков" -- выкинуть к чертям веб-интерфейс и asushttpd (это порядка 1мб), а вместо них сделать пару-тройку скриптов, которые будут упрощать действия по настройке. например dhcp leases, конфигурация подключения pptp, конфигурация wifi, скрипт для выбора режима: точка доступа, роутер, ещё-что-то.
или не скрипты, а подробные инструкции и некоторые маны.

таким образом можно будет сделать более полноценные прошивки для девайсов с 2мб флэша.

Oleg
19-03-2008, 11:23
Я уже общался по почте с Игорем, но не думал, что у него такие далеко идущие планы. Однако хочу ещё раз прояснить свою позицию, согласованную с lly.

В ближайшее время я выпускаю 1.9.2.7-10, которая функционально практически ничем не отличается от 1.9.2.7-9, кроме обновлённого WiFi (из оригинальной прошивки для WL-500W 2.0.0.1) и поддержки WL-500gp v2 и WL-520gu.

Дальше, мы вместе c lly собирались заняться заменой ядра на последнее из 2.4.x, благо у lly уже вроде что-то получилось на основе 1.9.2.7-8. При этом прошивка, кроме обновлённого ядра, ничем кардинально не отличается от существующей, кроме того, что новое это ядро позволяет прикручивать к роутеру более современные вещи. Возможно, кросс-компиляторы и uclibc тоже обновятся, но это будет совершенно прозрачно для пользователей. Кроме того, у меня была идея использовать "лишние" 4-ре мегабайта флеша 500w/gp/gpv2, сделав там jffs2 раздел, который можно будет монтировать в /opt и ставить туда некий софт.

Никаких планов переделать совсем всё у меня не было, да и не будет, т.к. это требует массу времени. Кроме того, для таких вещей УЖЕ есть OpenWRT/X-Wrt, зачем ещё раз изобретать велосипед?

Моя позиция в отношении прошивок остаётся неизменной: я не ставлю задачу сделать совсем свою прошивку, а состредоточен на доведении до ума стандартной с добавлением вкусностей. Таким образом прошивкой смогут пользоваться не только люди, "знакомые" с Линуксом, но и сочувствующие и изучающие. :D

Надеюсь на понимание. :)

FilimoniC
19-03-2008, 11:28
Быть может, лучше будет выкинуть web-морду и распространять ее вне роутера? т.е. внешняя web-морда, использующая доступ к роутеру по telnet или ssh?

Oleg
19-03-2008, 12:16
Быть может, лучше будет выкинуть web-морду и распространять ее вне роутера? т.е. внешняя web-морда, использующая доступ к роутеру по telnet или ssh?
Если это обращение ко мне, то перечитайте мой пост ещё раз. :)

nexd
19-03-2008, 12:29
Собираюсь обновить 8 до 9-ой, однако если новаяя выйдет вот-вот, то подождал бы, т.к. осуществление перепрошивки лично для меня (т.к. самостоятельно не решаюсь) вызывает большую сложность :)). А все мои проблемы связаны именно с Wi-Fi.

VEDMED007
19-03-2008, 12:40
Собираюсь обновить 8 до 9-ой, однако если новаяя выйдет вот-вот, то подождал бы, т.к. осуществление перепрошивки лично для меня (т.к. самостоятельно не решаюсь) вызывает большую сложность :)). А все мои проблемы связаны именно с Wi-Fi.

Хм, прикольно, а я по вайфай перешиваю раз в 10й
(да, я все знаю, чем рискую и что "атата").
2 клика, пару минут ожидания и готово.
Все настройки сохраняются, после ребута все работает как и прежде (исключая пару цифр в названии прошивки и пару новых пунктов веб-интерфейса).

2Oleg: спасибо.

2Igory, смысла особого не вижу. Как уже упоминалось - для энтузизистов есть http://openwrt.org/

Vitaly_k
19-03-2008, 14:53
Кроме того, у меня была идея использовать "лишние" 4-ре мегабайта флеша 500w/gp/gpv2, сделав там jffs2 раздел, который можно будет монтировать в /opt и ставить туда некий софт.


А что это даст, по сравнению с тем, что уже имеем?
Ведь через flashfs и так можно использовать эти четыре мега?

lly
19-03-2008, 15:02
А что это даст, по сравнению с тем, что уже имеем?
Ведь через flashfs и так можно использовать эти четыре мега?
jffs2 дает возможность использовать флэш в онлайне - без обязательного использования flashfs save/flashfs commit после внесения изменений

Oleg
19-03-2008, 15:12
flashfs кроме того съедает память оперативную.

Oleg
19-03-2008, 15:15
А ещё, новое ядро позволит использовать fuse и всякие там ntfs-3g...

Vitaly_k
19-03-2008, 16:12
jffs2 дает возможность использовать флэш в онлайне - без обязательного использования flashfs save/flashfs commit после внесения изменений

Понял, супер!
Необходимость каждый раз сохранять действительно утомляет.

dmig
19-03-2008, 16:38
А ещё, новое ядро позволит использовать fuse и всякие там ntfs-3g...

хех, а это безобразие вообще потянет на 32мб?

Oleg
19-03-2008, 18:58
Поглядим. :)

Igory
20-03-2008, 04:36
а чего не сразу же на 2.6.Х ? :)

А зачем маленькому РОУТЕРУ громоздкое ядро?
ветка 2.4 не закрыта, проста, стабильна, можно сказать вылизана от всех багов

2.6 на роутер нужно только в крайнем случае, если для железа нет драйверов

Igory
20-03-2008, 05:01
Так уже есть openWRT...

Для энтузиастов есть не только openwrt, а еще freewrt. dd-wrt, x-wrt. kamikaze, сборка их не вдохнула энтузиазма по причинам:

1. конфигурирация сборки у всех по разному, и почемуто сильно запутана, кроме того надо быть спецом как по оборудованию так и сборке ядра ...

2. большинство из них используют версии старые библиотеки uclibc и ядра, и даже толчаины binutils-2.16 gcc-3.4.3.
только одна доросла до kernel-2.4.34 & uClibc-0.9.28, ну и в svn.openwrt.org и то не в девелопер ветке, а наметки в pakages каталоге появились последние версии, мож через годик и попадут в основную ветку ...

Возникает закономерный вопрос зачем вообще выпускается новый софт?
Давайте будем по прежнему махать каменными топорами ...

Igory
20-03-2008, 05:07
Понял, супер!
Необходимость каждый раз сохранять действительно утомляет.

а прописать в профиле на выход строчку flashfs save/flashfs commit разве трудно ? exit автоматом все изменения сохранит

Igory
20-03-2008, 05:13
Быть может, лучше будет выкинуть web-морду и распространять ее вне роутера? т.е. внешняя web-морда, использующая доступ к роутеру по telnet или ssh?

на какой морде остановиться - это действительно вопрос давайте обсудим.
telnet в маршрутизаторе на мой взгляд неоходимо отключить, достаточно shh

а какая внешняя морда умеет по shh ??? напишите прикрутим.

Igory
20-03-2008, 05:28
Можно поподробнее? кем начата? на основе прошивок Олега, OpenWRT, или?? планы развития есть?

P.S. А что кардинально не устраивает в прошивке Олега?

Ну кашу эту я заварил ...

перепробованы все WRT проекты и Олега тоже.
ни на одной конкретно остановиться не удалось.
У Олега достаточно грамотно, только софт весь старый.

видимо прийделтся делать компиляцию на основе всех проектов.
за основу вероятно будет взят freewrt, как наиболее простой и понятный

И еще один момент

НИ в одной версии нет возможности с веб интерфейса переконфигурить WiFi не как lan-бриджинг по умолчанию, а на wan, или вообще использовать как самостоятельный интерфейс, мне например это потребовалось ...
с консоли конечно возможно, но в веб-морде это не отразится ... грабли возникнут ...

Igory
20-03-2008, 05:31
Начата разработка новой прошивки основанной на последних версиях: ядра 2.4.Х, библиотек и программ.

Всвязи с этим обсуждатся набор программ, которые будут включены в прошивку по умолчанию, а какие опционально ...

это связано с малым объемом flash памяти некоторых девайсов всего 2М.

предварительное тестирование будет проводиться на девайсах ASUS WL-500g Premium и ASUS WL-500W, а после будет доводиться для других подобных железок.
Просто потому что других в наличии не имеется, желающие поделиться железками могут прислать их даже если они полуживые, для тестов работоспособности прошивки обычно этого достаточно.

Обсуждается так же возможность или необходимость открытия дополнительного сайта только для разработчиков например wrt.wl500f.info, wrt.org или что-то в этом роде ...

Все замечания или предложения можно оставить здесь на форуме или послать в приват. Звучит как послать на ... :) но как сказать иначе ?

Чесн слово не ожидал за день столько прочиворечивых мнений услычать ... :)
видимо наболевший вопрос ...

lly
20-03-2008, 07:58
Чесн слово не ожидал за день столько прочиворечивых мнений услычать ... :)
видимо наболевший вопрос ...
А как иначе если ты не расписал чёткий roadmap куда будешь двигаться? Вот каждый и додумывает в меру сил ;)


У Олега достаточно грамотно, только софт весь старый.
Слишком общая фраза, весь - это какой? Основной тормоз к обновлению софта - это toolchain+uClibc плюс размер флэша. Обновление первого уже есть в планах у Олега, а над вторым фактором он не властен ;)

Сразу и всё у тебя не получится, я тоже думал "сейчас по быстрому проапгрейжу uClibc, busybox, dnsmasq, ядро, ..." и засел только на одном ядре на три недели до первого работоспособного варианта. И это с учетом наличия наработок Олега и OpenWRT. А баги вычищаю до сих пор...

ABATAPA
20-03-2008, 08:51
jffs2 дает возможность использовать флэш в онлайне - без обязательного использования flashfs save/flashfs commit после внесения изменений
Чтобы использовать jffs2, нужен всего лишь модуль ядра, который упорно не собирает (даже среди дополнительных в .tgz) Олег, и mtd.
К слову, как и ext2.

Igory
20-03-2008, 09:19
А как иначе если ты не расписал чёткий roadmap куда будешь двигаться? Вот каждый и додумывает в меру сил ;)


Слишком общая фраза, весь - это какой? Основной тормоз к обновлению софта - это toolchain+uClibc плюс размер флэша. Обновление первого уже есть в планах у Олега, а над вторым фактором он не властен ;)

Сразу и всё у тебя не получится, я тоже думал "сейчас по быстрому проапгрейжу uClibc, busybox, dnsmasq, ядро, ..." и засел только на одном ядре на три недели до первого работоспособного варианта. И это с учетом наличия наработок Олега и OpenWRT. А баги вычищаю до сих пор...

Приветствую lly !!!

По поводу roadmap-а - роутер он и в африке роутер, там должны быть только сетевые дела ... и по возможности мах известных vpn, благо их по пальцам 2х рук можно сосчитать, а шифрование при этом нужно естественно, значит libopenssl точно придется собирать, ssh - куда ж без него, и простая удобная www-морда, но чтоб весь функционал управления любым vpn, dns однозначно нужен,
остальные вещи типа самбы, www и т.д. сделать опциональными, кому надо чтоб включили в свою прошивку "одним" нажатием кнопки ...

согласен, что по быстрому тока известно что происходит ...

на сборку без ошибок свежих uclibc+kernel у меня ушло 2 дня, к сожалению свежие железки придут через несколько недель, пока проверить не могу,
мож просто потому что уже лет 10 собираю ядра под свои нужды ...

пару дней ушло на сборку проекта freewrt с заменеными uclibc-0.9.29+kernel-2.4.36.2+busybox-1.9.1+bunutils-2.18+gcc-3.4.6, размер прошивки 3.6М без вэб-интерфейса, но со всеми vpn-ми + еще добавил tunnelv/uclibc++.

щас проверяю сборку с gcc-4.1.2
но конфигуратор всего этого мне сильно не понравился, придется переделывать и упрощать.

поэтому хотелось бы узнать о багах с которыми вы столкнулись, чтоб два раза на одни и те же грабли не наступать ...
отпишите плиз лучше в приват чтоб здесь не засорять

Oleg
20-03-2008, 09:50
НИ в одной версии нет возможности с веб интерфейса переконфигурить WiFi не как lan-бриджинг по умолчанию, а на wan, или вообще использовать как самостоятельный интерфейс, мне например это потребовалось ...
с консоли конечно возможно, но в веб-морде это не отразится ... грабли возникнут ...
Есть у меня клиентский режим, описан в ФАКе.

lly
20-03-2008, 09:59
на сборку без ошибок свежих uclibc+kernel у меня ушло 2 дня, к сожалению свежие железки придут через несколько недель, пока проверить не могу,
мож просто потому что уже лет 10 собираю ядра под свои нужды ...

поэтому хотелось бы узнать о багах с которыми вы столкнулись, чтоб два раза на одни и те же грабли не наступать ...
отпишите плиз лучше в приват чтоб здесь не засорять
Завидую, мне на компиляцию 2.4.36 без ошибок пришлось потратить неделю, и две, чтобы роутер поднялся.

Общие проблемы:
имплантирование патчей с linux-mips.org или OpenWRT/FreeWRT в ядро
дополнения к netfilter/iptables
патчи от ASUS'а
ASUS'овский rc+netconf не пережил апгрейда на новый iptables, мне пришлось делать workaround

vasco
20-03-2008, 12:54
Олег, а как насчет появления VLAN в WL-500W ?


В ближайшее время я выпускаю 1.9.2.7-10, которая функционально практически ничем не отличается от 1.9.2.7-9, кроме обновлённого WiFi (из оригинальной прошивки для WL-500W 2.0.0.1) и поддержки WL-500gp v2 и WL-520gu.

Дальше, мы вместе c lly собирались заняться заменой ядра на последнее из 2.4.x, благо у lly уже вроде что-то получилось на основе 1.9.2.7-8. При этом прошивка, кроме обновлённого ядра, ничем кардинально не отличается от существующей, кроме того, что новое это ядро позволяет прикручивать к роутеру более современные вещи. Возможно, кросс-компиляторы и uclibc тоже обновятся, но это будет совершенно прозрачно для пользователей. Кроме того, у меня была идея использовать "лишние" 4-ре мегабайта флеша 500w/gp/gpv2, сделав там jffs2 раздел, который можно будет монтировать в /opt и ставить туда некий софт.
:)

Reyter
20-03-2008, 14:29
flashfs кроме того съедает память оперативную.
С другой стороны - файлы хранятся на флешке в архивированном виде, что позволяет установить софта заметно больше, чем на 4 метра. Или же jffs2 тоже использует какое-то сжатие?

al37919
20-03-2008, 14:38
Или же jffs2 тоже использует какое-то сжатие?
использует

Vitaly_k
20-03-2008, 18:12
Олег, а как насчет появления VLAN в WL-500W ?

А еще хотелось бы настройку VLAN через WEB-интерфейс и не только в 500W.

Spacesoft
20-03-2008, 18:49
A что если морду у dd-wrt содрать, на мой взгляд самая красивая и функциональная, да и работает вроде на busybox-httpd...
ipv6 имхо вообще надо убрать, не помешает поддержка ipip/ip-gre туннелей, нe хватает также pptp сервера (существующий poptop крайне нестабилен)

karl
17-07-2008, 07:38
Вчера приобрел Asus WL-520GU, перед покупкой почитал различные форумы (в том числе и этот) и статьи.
С настройкой проблем не возникло и в течении часа все заработало (pptp с провайдером, DHCP, DNS форвардинг, Wi-Fi, контроль доступа, шифрование) прошивка официальная, последняя версия.
Однако почти при любом упоминании маршрутизаторов Asus говориться об альтернативных прошивках, особо популярна прошивка "от Олега" =)
Хотелось бы узнать что конкретно дает альтернативная прошивка для моей модели маршрутизатора, другие впрочем тоже интересуют? Есть где-то полный список?
Если похожую тему проглядел киньте ссылкой.

EugeenB
17-07-2008, 09:09
Вчера приобрел Asus WL-520GU
[...]
Хотелось бы узнать что конкретно дает альтернативная прошивка для моей модели маршрутизатора, другие впрочем тоже интересуют?Конкретно для Вашей модели - ни чего сказать не могу, но сформулирую для своего экземпляра WL500gP: официальная прошивка позволяет работать с устройством, как с продвинутым (по разнообразным дополнительным функциям) маршрутизатором; прошивка "от Олега" позволяет работать с устройством, как с компьютером, на котором установлена ОС общего назначения, со всеми вытекающими отсюда последствиями, такими как: модификация пользователем любых предустановленных программ и режимов работы, расширение функциональности устройства в любую возможную сторону (например, настройка радиосети не через WiFi, а через BlueTooth), возможность угробить своими кривыми ручками устройство программно...

Есть где-то полный список?
Тут (http://www.google.com.by/search?hl=ru&q=%D0%92%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 +%D0%B2+%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BA%D1%81&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&meta=) конечно не полный список, но многое. ;)

karl
17-07-2008, 10:53
EugeenB, с Unix системами я знаком, то что прошивка представляет некую ОС тоже понятно.
Меня же интересует какой функционал я получу или потеряю сменив прошивку БЕЗ дополнительных настроек, например: появится командный интерпретатор bash, возможность доступа по ssh, нормальный фаервол типа ipfw или iptables, пропадет web интерфейс и тп.

DemonGloom
17-07-2008, 11:57
EugeenB, с Unix системами я знаком, то что прошивка представляет некую ОС тоже понятно.
Меня же интересует какой функционал я получу или потеряю сменив прошивку БЕЗ дополнительных настроек, например: появится командный интерпретатор bash, возможность доступа по ssh, нормальный фаервол типа ipfw или iptables, пропадет web интерфейс и тп.

Вы получите все, кроме пропадания web интерфейса :) но при желании и его можно убить, хотя это не просто :D

EugeenB
17-07-2008, 12:26
EugeenB, с Unix системами я знаком, то что прошивка представляет некую ОС тоже понятно.
ОК. Тогда скажу так: офф-прошивка дает закрытую для непредусмотренного вмешательста систему, настраиваемую исключительно через web; а альтернативная прошивка предаставляет владельцу полный доступ к системе.

Меня же интересует какой функционал я получу или потеряю сменив прошивку БЕЗ дополнительных настроек, например: появится командный интерпретатор bash, возможность доступа по ssh, нормальный фаервол типа ipfw или iptables, пропадет web интерфейс и тп.ssh и iptables присутствуют в алт.прошивке изначально, bash и все остальное, что душа пожелает - ставиться прользователем отдельно и выборочно.
Но всё это только С дополнительными настройками через telnet или ssh.

EugeenB
17-07-2008, 12:42
Вы получите все, кроме пропадания web интерфейса :) но при желании и его можно убить, хотя это не просто :DОчень просто:
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-firewall
echo "iptables -I INPUT 1 -p tcp --dport 80:81 -j DROP" >> /usr/local/sbin/post-firewall
chmod +x /usr/local/sbin/post-firewall
flashfs save ; flashfs commit ; flashfs enable ; reboot
;)

vectorm
17-07-2008, 12:53
Очень просто:
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-firewall
echo "iptables -I INPUT 1 -p tcp --dport 80:81 -j DROP" >> /usr/local/sbin/post-firewall
chmod +x /usr/local/sbin/post-firewall
flashfs save ; flashfs commit ; flashfs enable ; reboot
;)
Ну тогда еще и killall httpd в post-boot, чтобы ресурсов не жрал :)

Judgin
17-07-2008, 15:23
Я могу ошибаться, но killall не поможет...пришибленная морда подымется заново...

sergeich
10-10-2008, 17:54
Хотел поставить фирменную прошивку от Asus FW_WL500gPv2_3031
Сейчас стоит 10-я версия Олеговская. Не будет ли проблем при переходе с Олеговской версии обратно на Asus прошивку? Почитал английский форум-там у некоторых роутеры умирают после этого...:eek:

sergeich
11-10-2008, 15:02
Неужели никто не ставил?

lamobot
11-10-2008, 15:45
На 500гП в.1 никаких проблем с этим нет и быть не может :)
имхо: прошивка от Олега в разы лучше...

sergeich
11-10-2008, 16:02
На 500гП в.1 никаких проблем с этим нет и быть не может :)
имхо: прошивка от Олега в разы лучше...

Спасибо за ответ. Просто хотел посмотреть, что они там нового добавили кроме нового web-интерфейса и что исправили.

DfDf
14-10-2008, 22:43
Спасибо за ответ. Просто хотел посмотреть, что они там нового добавили кроме нового web-интерфейса и что исправили.

Стало красиво. Функциональность прежняя. Завести "с лету" на Корбину не получилось. Прошивка Олега завелась с полпинка, больше экспериментировать не хотелось. Они, кстати, красотой забили всю флешку (почти 8 метров прошивка). Понятно, что функционал пихать некуда ) А у Олега еще 4 метра в запасе ))

sergeich
15-10-2008, 11:37
Да, похоже китайцам еще работать и работать :)

mishka48
30-10-2008, 03:06
Состою в переписке с ASUS по WL500-W. Вчера получил письмо с рекомендацией поставить прошивку Олега и ссылку на этот форум. Олег, они Вам деньги за Ваш труд платят?
ЗЫ. Прошивка давно стоит и отлично пашет. Респект:)

Serge_K
30-10-2008, 07:47
Состою в переписке с ASUS по WL500-W. Вчера получил письмо с рекомендацией поставить прошивку Олега и ссылку на этот форум.

Что и требовалось доказать...:D "Шах расписался в полном неумении..." (с) :D Интересно, Асус осознает, какой долей в объеме продаж своих роутеров он обязан Олегу?:D

tiny
30-10-2008, 09:46
Купил асус из-за того что нашел этот форум. А так мне советовали Linksys за ту же цену, говорили у него больше возможностей, хотя и нет усб портов. OpenWRT/Debian тоже вариант, но думаю, большинство юзеров вроде меня до них еще морально не доросли ;)

Serge_K
30-10-2008, 11:18
Уверен, что осознает и тащится от этого. Но, наверное, как и любая западная жлобская контора не делится....
Могли бы и оценить человека, который в свободное от основной работы время делает то, что не в состоянии сделать их штат (уверен, немалый) программеров в свое рабочее время за неплохие деньги.

aSSa
30-10-2008, 16:12
Кстати говоря, тоже купил ASUS только потому, что нашёл этот форум.

Олегу (как сейчас принято говорить) - респЕкт и уважУха :-)

al50
30-10-2008, 16:51
И я вобщем-то тоже сменил свой длинк 624s на asus wl500gP v1 именно после того как нашёл прошивку Олега :D

lekos
30-10-2008, 17:23
Добавлю от себя. После того, как купил WL-500gP и поставил прошу от Олега - пришлось купить, в т.ч. на Молотке еще 6 роутеров и прошив их поставить различным знакомым и родственникам, которые до этого мучались на всяком хламе. Плюс двое купили Асусы, но жили на родной проше, поднимая VPN на ноутах, подключенных через WiFi и задалбываясь этим. Поставил им Олеговскую прошивку - до сих пор благодарят!
АВТОРУ - ВИВАТ!

lekos
30-10-2008, 17:30
СЕРЫ & ДЖЕНТЛЬМЕНЫ! ДАВАЙТЕ ХОТЬ МЫ ДРУЖНО СКИНЕМСЯ, КТО СКОЛЬКО СМОЖЕТ И ПОБЛАГОДАРИМ АВТОРА!
Асус его вряд ли поблагодарит, а мы то его творения пользуем? И сколько всего от него хорошего получаем.
Олег, я на yandex кинул, сколько смог перед з/п. :)

mishka48
01-11-2008, 05:13
СЕРЫ & ДЖЕНТЛЬМЕНЫ! ДАВАЙТЕ ХОТЬ МЫ ДРУЖНО СКИНЕМСЯ, КТО СКОЛЬКО СМОЖЕТ И ПОБЛАГОДАРИМ АВТОРА!
Асус его вряд ли поблагодарит, а мы то его творения пользуем? И сколько всего от него хорошего получаем.
Олег, я на yandex кинул, сколько смог перед з/п. :)

Тема и создана, для того чтобы помочь Олегу, но не скидыванием. Есть другие более действенные способы. Вопрос надо ли это Олегу? На всякий случай цитирую переписку, хотелось бы коммент Олега.
[Описание проблемы]
1. В спецификациях на сайте и на коробке указана возможность работы по
протоколу L2TP. В самом роутере возможности работы по этому протоколу не
обнаружил. Где она?
2. Почему отключена возможность использовать получение IP по DHCP при
настройке соединения по PPTP?

Здравствуйте
Спасибо за обращение в службу технической поддержки ASUS.

Попробуйте поставить другую прошивку , отсюда :
http://oleg.wl500g.info/1.9.2.7-10/


[CASEID=WTM20081030920395073]

Ссылка, которую Вы дали, насколько я понимаю, не имеет отношения к
официальному сайту Asus. А прошивка является частной разработкой какого-то
человека. Не случится ли что-нибудь неприятного с маршрутизатором?

Здравствуйте
Спасибо за обращение в службу технической поддержки ASUS.

Эта прошивка официально признана Asus. Человек ,который ее написал, тесно сотрудничает с Asus. Поэтому я ее могу рекомендовать.

al37919
01-11-2008, 06:19
действительно потрясающе :D:D:D

Насколько мне известно, они действительно не возражают против его деятельности и снабжают его сэмплами новых девайсов.

olegos007
01-11-2008, 07:34
Мне кажется благодаря Олегу асус понял, что мы в России тоже "не пальцем деланные!!!"

Огромное спасибо Олегу за проделанную работу. Уже больше чем 1,5 года работаю на его прошивке. Мне ее посоветовал провайдер STARLINK, который почему-то умолчал чт она взята с сайта Олега!

Большое спасибо Олегу и всем участникам нашего форума, благодяря таким ресурсам каждый может попытаться освоить что-то новое для себя!

Oleg
01-11-2008, 12:12
Ребята, не переживайте. АСУС компенсировал мне мой труд. :rolleyes: Они вполне могут рекомендовать что угодно. Это ведь на их собственный страх и риск. :) Кроме того, никому из Вас не откажут в гарантийном ремонте сославшись на то, что прошивка там не оригинальная.

Более того, всё что я делал покрывается GPL и они вправе вообще молча это использовать, как, например, сделал Linksys, использовав мой код.

У меня дружеские отношения с российским АСУСтеком. :)

megor
01-11-2008, 12:41
Ребята, не переживайте. АСУС компенсировал мне мой труд. :rolleyes:
Ух ты.... Ну тогда супер^3. ;)
Твои номера счетов, указанные в соответствующей теме не изменились? :)

euseller
01-11-2008, 14:25
Oleg, а ваши источники не говорят когда будут новые роутеры от asus и будут ли вообще на чипсете BCM4718
а то ждать устанешь тут...

al37919
01-11-2008, 22:20
У меня дружеские отношения с российским АСУСтеком. :)
О! Вот это дело! Значит, похоже, и у нас тоже :)
(несмотря на то, что общаться не доводилось --- впрочем, как-то и желания особого не было)

Oleg
02-11-2008, 07:52
Ух ты.... Ну тогда супер^3. ;)
Твои номера счетов, указанные в соответствующей теме не изменились? :)
Угу, старые.

Oleg
02-11-2008, 08:00
Oleg, а ваши источники не говорят когда будут новые роутеры от asus и будут ли вообще на чипсете BCM4718
а то ждать устанешь тут...
Должны быть в первом-втором квартале 2009 примерно. Гигабитный свитч, 802.11n, BCM4718 533Мгц, USB, 128MB DDR2 RAM, большой флеш. Я думаю, что примерно такие девайсы появятся у всех игроков на этом рынке. Сейчас, судя по гуглю нет ни у кого. Ещё будет девайс типа WL700g, только процессор там будет совсем другой.

DfDf
02-11-2008, 11:51
А цены известны хотя бы примерные? :)

Oleg
02-11-2008, 18:00
Цены, думаю, будут аналогичными WL500W/WL700gE, когда они только появились. Но это только предположения.

Vitalson
03-11-2008, 11:57
Олегу, РЕСПЕКТ и уважуха!!!
Спасибо за труды!

Reyter
03-11-2008, 19:01
Купил асус из-за того что нашел этот форум.
Абсолютно аналогично. Все это было давно, и я до сир пор на 200% уверен, что сделал правильный выбор именно благодаря Олегу!
Не нарадуюсь на свой wl500gp, но жду выхода дивайса пошустрее...

Так же, благодаря этой покупке, научился чуток разбираться в линуксе.

Serge_K
04-11-2008, 07:46
WL-500W - уже в продаже!!!

Так он - только в смысле Вай-Фай отличается. В остальном то же самое. Я думаю, имелся в виду гигабит и более мощный процессор.

Reyter
04-11-2008, 15:24
Так он - только в смысле Вай-Фай отличается. В остальном то же самое. Я думаю, имелся в виду гигабит и более мощный процессор.
Вот именно. А еще оперативки побольше и нормальный USB-хост.

Dusha
05-11-2008, 13:30
Должны быть в первом-втором квартале 2009 примерно. Гигабитный свитч, 802.11n, BCM4718 533Мгц, USB, 128MB DDR2 RAM, большой флеш. Я думаю, что примерно такие девайсы появятся у всех игроков на этом рынке. Сейчас, судя по гуглю нет ни у кого. Ещё будет девайс типа WL700g, только процессор там будет совсем другой.


хммм... так вроде новые рутеры RT-N1x серии уже продаются в МСК?
Или должно выйти что-то новее?
Кстати, кто знает, как себя ведет их родная проша?

http://www.asus.com/products.aspx?l1=29&l2=172
http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&pnam=rt-n15&vcid=030103&cid=0503&where=00

alinghi
05-11-2008, 14:16
так же как вы все,поменял предидущий роутер 3com 3crwer 100 (за давностью времен мог попутать модель) на asus wl500gp.Спасибо Олегу! Всем рекомендую роутеры asus! Дай бог тебе здоровья добрый человек!

dascon
06-11-2008, 15:28
Должны быть в первом-втором квартале 2009 примерно. Гигабитный свитч, 802.11n, BCM4718 533Мгц, USB, 128MB DDR2 RAM, большой флеш.
а поставляться он будет сразу с прошивкой "от Олега"?
Ну т.е. по функциям из него можно будет что-то приличное (нужный софт поставить и пр.), как из WL-500gP?

MrGalaxy
12-11-2008, 18:19
Понимаю, что здесь собрались фанаты прошивки Олега.
Однако, хотелось бы прочитать объективный анализ, сравнение возможностей, достоинств и недостатков всевозможных прошивок для
ASUS WL500g в общем и конкретно для 500gP-v1:
- "родная" прошивка;
- прошивка от Олега;
- dd-wrt;
- чехословацкая прошивка;
- иные прошивки.

kir-g
12-11-2008, 18:31
Понимаю, что здесь собрались фанаты прошивки Олега.
Однако, хотелось бы прочитать объективный анализ, сравнение возможностей, достоинств и недостатков всевозможных прошивок для
ASUS WL500g в общем и конкретно для 500gP-v1:
- "родная" прошивка;
- прошивка от Олега;
- dd-wrt;
- чехословацкая прошивка;
- иные прошивки.

Мне кажется, что прошивка выбирается исходя из твоих потребностей...
Родная прошивка по-моему вообще никуда не годится.

AndreyPopov
12-11-2008, 18:41
Понимаю, что здесь собрались фанаты прошивки Олега.
Однако, хотелось бы прочитать объективный анализ, сравнение возможностей, достоинств и недостатков всевозможных прошивок для
ASUS WL500g в общем и конкретно для 500gP-v1:
- "родная" прошивка;
- прошивка от Олега;
- dd-wrt;
- чехословацкая прошивка;
- иные прошивки.


- интересно, какие достоинства есть у "родной" прошивки?
- прошивка Олега - для тех кто знаком с Linux - море бескрайних возможностей!!! чем она лучше "родной" - описано в теме "самая свежая моя прошивка". ну и web морда как у "родной" прошивки.
- чешская прошивка - таже, что и от Олега, только с доработкой для поддержки USB звонилок для многих видов соединений.
- dd-wrt - добавлено много функционала, которым можно управлять через Web морду. появление русского языка web морды в версии 24SP2.
более динамично развивающая и многоплатформенная.
(если бы чехи написали свой код под dd-wrt - мой выбор был бы однозначным)
- openWrt (X-wrt) - это как бы эталоны, от которых пляшут все остальные, т.е. они первые добавляют поддержку новых устройств и платформ. но это где-то для знатоков Linux.

MrGalaxy
12-11-2008, 18:41
Мне кажется, что прошивка выбирается исходя из твоих потребностей...
Для этого я и поднял ветку, чтобы выбрать прошивку!


Родная прошивка по-моему вообще никуда не годится.
Аргументы и факты - в студию!

kir-g
12-11-2008, 18:48
Аргументы и факты - в студию!

Там нет возможности устанавливать сторонние проги, для меня это ооочень большой минус, так же вроде там криво работает DM, не корректно PPTP работает....

MrGalaxy
12-11-2008, 18:53
появление русского языка web морды в версии 24SP2.
А она уже появилась? На их сайте, вроде, только SP1.

Alexander B.
12-11-2008, 19:21
Реально использовал родную, от Олега, DD-WRT.

Родная сразу отпадает по причине невозможности установки своего софта (одна из основных функций роутера для меня - торрент-клиент 24х7 и файл-сервер для домашней микро-сети, тут дефолтного софта не хватает).

DD-WRT более продвинута в части хитроумных сетевых протоколов, но более полезные в домашнем использовании вещи (принт-сервер, самба и пр.) приходится настраивать дольше, поскольку бОльшая часть устройств, под которые пишется DD-WRT, не имеют USB-портов. Главным доводом против нее стала нестабильность под большой нагрузкой. Может быть, это касается моего конкретного экземпляра, но при полной нагрузке 1 мбит/с канала торрент-клиентом wl500gPv2 c DD-WRT 24 SP1 у меня регулярно самопроизвольно перезагружался. С прошивкой от Олега при этом все рабоатет сутками отлично.

MrGalaxy
12-11-2008, 20:29
В части настроек и использования второго WAN'а где больше возможностей?

Ancifer
21-12-2008, 10:48
Добрый день. Требуется небольшая помощь.
Поставил на днях новую прошивку от ASUS 3.0.3.5. Прошивка достаточно неплохая, у меня инет пошустрее стал работать, (до этого стояла чешская прошивка), Wi-Fi не отваливается, но столкнулся с тако проблемкой:
чтобы все нормально работало у меня должно быть открыто окно управления роутером в браузере. Если я закрываю веб-интерфейс роутера то инет пропадает минуты через 3-4, если держать открытым то никогда. Проверил все возможные настройки, сбрасывал роутер и перенастраивал заново, перепрошивал несколько раз - все время одно и тоже. При открытом веб-интерфейсе работает несколько дней, а стоит закрыть сразу все слетает. При чем локальная сеть работает полностью и по меди и по Wi-Fi. Когда захожу на роутер пишет что инет тоже подключен, а вот пускать туда не пускает, спасает тока перегрузка роутера. Инет у меня прямой по DHCP раздается, внешний статический IP получает.
Посоветуйте что-нибудь для решения этой проблемы!

sintezcs
21-12-2008, 16:36
Подскажите пожалуйста, как удалить dd-wrt, и поставить прошивку Олега?
Я пробовал сделать все по этому мануалу: http://wl500g.info/showthread.php?t=11295

в итоге. под Linux. В режим восстановления входим, все ок, лампочка power минает, tftp соединяется. но всегда выдает таймаут при загрузке clear-nvram. пробовал несколько раз, пробовал увеличивать значение timeout в tftp до 3-4 минут, все равно не получается.

под Windows вообще не получается войти в режим восстановления. Зажимаю ресет, втыкаю питание, роутер начинает мигать лампочкой LAN1, а питание горит и мигать не начинает. пробовал и под XP и под Vista. статические IP на сетевых картах прописаны.

userouter
26-12-2008, 21:41
кто кого?
BCM4718 533Мгц VS AMD Geode LX800 500 MHz

asp
26-12-2008, 23:21
Geode is a series of x86-compatible System-on-a-chip microprocessors and I/O companions
The BCM4718 combines a Draft 802.11n CPU/MAC/baseband/radio router solution with a powerful 533 MHz MIPS32® 74KTM core and an enhanced CPU memory subsystem
Обращаем внимание на слова, выделенные жирным.

black_DaNeK
04-01-2009, 23:31
Вообщем решил прошить свой аппарат(wl500gP) прошивкой отличной от асусовской(openWRT,dd-WRT, и т. д.). Во-первых интересно что лучше, а во-вторых установка...
А вот и установка:
1. делаю как тут:http://wl500g.info/showpost.php?p=33445
2. но когда я ввожу в командную строку виндовс команду
tftp -i 192.168.1.1 put прошивка.trx
мне обратно выдаёт сразу как если бы я ввёл просто команду
tftp:( нипайму в чём причина, помагите!:confused:
зы: сам собственно в линуксе не бум-бум поэтому прошу написать какую нибудь инструкцию для человека незнающего линукса...

Vetal2
05-01-2009, 00:03
Стой, стой, стой!
Там описан случай ВОССТАНОВЛЕНИЯ прошивки.

Если ты хочешь просто прошить роутер другой прошивкой - сделай это через веб-интерфейс.
System Setup - Firmware Upgrade (ну или как-то так пункты меню называться будут)

Но если ты совсем не бум-бум в линуксе, то ставить нестандартную прошивку не советую. Если ты не сможешь ее адекватно настроить по имеющимся куцым инструкциям, то никаких преимуществ по сравнению со стандартной прошивкой не получишь. Более того, веб-интерфейс последних фирменных прошивок гораздо адекватнее для новичков, чем веб-интерфейс прошивки от Олега, а тем более, чем командная строка линукса.

black_DaNeK
05-01-2009, 00:09
обьясню я конечно не бум-бум но мне нужна прошивка алтернативная поскольку олеговская неработает:( ну помагите с проблеммой tftp!:confused::confused::confused:
уж что-что а настроить через веб-интерфейс я смогу)))

MrGalaxy
05-01-2009, 10:15
мне обратно выдаёт сразу как если бы я ввёл просто команду
tftpНе в обиду Вам, но мне вспомнился Черномырдин. Поясните своё высказывание.


Стой, стой, стой!
Там описан случай ВОССТАНОВЛЕНИЯ прошивки.

Если ты хочешь просто прошить роутер другой прошивкой - сделай это через веб-интерфейс.
System Setup - Firmware Upgrade (ну или как-то так пункты меню называться будут)Почему же? Через tftp как раз рекомендуют шить dd-wrt. Товарищ правильно поступает. Только перед заливкой firmware надо предварительно залить ещё 2 файлика.
Подробности в этой ветке. (http://wl500g.info/showthread.php?t=11047)


Но если ты совсем не бум-бум в линуксе, то ставить нестандартную прошивку не советую.Жалко Вам что ли?:) Там надо знать десяток команд, больше не потребуется. А если что, то и спросить можно.

Mashiro-sama
05-01-2009, 14:10
2. но когда я ввожу в командную строку виндовс команду
А само tftp то у вас в виндовсе установлено?

black_DaNeK
05-01-2009, 16:46
Не в обиду Вам, но мне вспомнился Черномырдин. Поясните своё высказывание.

Почему же? Через tftp как раз рекомендуют шить dd-wrt. Товарищ правильно поступает. Только перед заливкой firmware надо предварительно залить ещё 2 файлика.
Подробности в этой ветке. (http://wl500g.info/showthread.php?t=11047)

Жалко Вам что ли?:) Там надо знать десяток команд, больше не потребуется. А если что, то и спросить можно.
да я конечно понимаю, я шить пытаюсь но у меня tftp не работает, операционка хрюша обычная сп2 хоум едишон, tftp есть) просто ноут мой профешинал не тянит(((

MrGalaxy
05-01-2009, 17:41
Я пользовался вот этим клиентом. Запуск из командной строки.

black_DaNeK
05-01-2009, 17:52
Я пользовался вот этим клиентом. Запуск из командной строки.
блин не работает! ну может надо профешинал?:confused::(:(:(

dasher
06-01-2009, 00:13
1. распакуй архив например в C:\tftp
2. запусти cmd. появится что-то типа C:\windows\system32
3. два раза сделай cd .. (за объяснением, что это, cd /? )
4. cd tftp
5. вуаля! запускаем tftp.

Есть другой вариант - либо пихнуть экзешник к остальным олдовым консольным тулзам, либо прописать переменную и путь к рабочей папке в environment varialables.

По поводу профешнл - разницы принципиальной для дома между xp home и xp pro нет.

black_DaNeK
06-01-2009, 01:47
урра загрузил дд-врт супер ане прошивка олег отдыхает ну конечно ему тоже спасибо огроменное...

ded
06-01-2009, 13:14
урра загрузил дд-врт супер ане прошивка олег отдыхает ну конечно ему тоже спасибо огроменное...

Честно говоря, очень интересно, чем вызван такой восторг от дд-врт?
Специально посмотрел на их сайте. В отличии от Олеговской нашел только более симпатичную Вэб-морду и некоторые вишки типа показа загрузки процессора. Ничего принципиально нового не нашел, к примеру поднятия 2 VPN соединений на WAN из вэб-интерфейса.

Может чего не заметил и действительно есть что-то лучше чем в Олеговской?

PS: Зато на форуме почитал про кучу проблем. Даже поднятие 1 PPTP у людей затруднение вызывает, L2TP вобще поднять не могут, скорость значительно ниже чем на Олеговской прошивке...
PPS: Надо отдать должное, судя по датам релизов прошивку развивают значительно быстрее, чем Олег...

black_DaNeK
06-01-2009, 13:22
Честно говоря, очень интересно, чем вызван такой восторг от дд-врт?
Специально посмотрел на их сайте. В отличии от Олеговской нашел только более симпатичную Вэб-морду и некоторые вишки типа показа загрузки процессора. Ничего принципиально нового не нашел, к примеру поднятия 2 VPN соединений на WAN из вэб-интерфейса.

Может чего не заметил и действительно есть что-то лучше чем в Олеговской?

PS: Зато на форуме почитал про кучу проблем. Даже поднятие 1 PPTP у людей затруднение вызывает, L2TP вобще поднять не могут, скорость значительно ниже чем на Олеговской прошивке...
PPS: Надо отдать должное, судя по датам релизов прошивку развивают значительно быстрее, чем Олег...
согласен но для меня человека незнакомого с линукс проще поднять 2впн в GUI а не лезть в командную строку... имхо олеговкая прошивка оочень хорошая дохрена функций но за ними надо лезть в телнет...

ded
06-01-2009, 13:40
согласен но ... поднять 2впн в GUI а не лезть в командную строку... имхо олеговкая прошивка оочень хорошая дохрена функций но за ними надо лезть в телнет...

Может я действительно что упустил?
ДД позволяет на одной витой паре поднимать 2 ВПН прямо из ВЭБ-интерфейса? Тогда действительно имеет смысл к ней присмотрется...
Т.е. моя ситуация - провайдер при поднятии одного ВПН по основному логину отдает инет, при поднятии второго впн (после прописывания роутинга) открывает доступ к городским сетям на повышенной скорости.
На Олеговской прошивке через вэб-интерфейс поднять на роутере два VPN не получится, да и безглючно через командную строку пока не получилось...

black_DaNeK
06-01-2009, 13:51
дд-врт вообще безглючная... установил и юзаеш... ненадо каждый раз лазать, писать, выполнять, перезагружать, и тд... там даже встроеное поднятие хотспота на разных демонах... но она тоже не идеальная... нет такой поддержки как здесь:mad: а потом нипонятно как устанавливать пакеты...:confused::mad:

AndreyPopov
06-01-2009, 15:40
дд-врт вообще безглючная... установил и юзаеш... ненадо каждый раз лазать, писать, выполнять, перезагружать, и тд... там даже встроеное поднятие хотспота на разных демонах... но она тоже не идеальная... нет такой поддержки как здесь:mad: а потом нипонятно как устанавливать пакеты...:confused::mad:

пакеты ставятся точно также, как и здесь - если есть место в JFFS или на USB носителе.

black_DaNeK
08-01-2009, 19:34
блин поманите! поставил дд-врт и всё бло супер патомвырубился инет и коробка нестала отзываться ниначто нина пинг ни на телнет ни на еб доступ вообщем передёрнул питание и нифига... перевёл режим востановления загрузил прошивку поновой и она загрузилась на него но нифига не дала как только я его включаею он переходит в режим рековери(( и пингуется с TTL=100 вместо 64 помагите чем могите((

Marks
08-01-2009, 22:03
блин поманите! поставил дд-врт и всё бло супер патомвырубился инет и коробка нестала отзываться ниначто нина пинг ни на телнет ни на еб доступ вообщем передёрнул питание и нифига... перевёл режим востановления загрузил прошивку поновой и она загрузилась на него но нифига не дала как только я его включаею он переходит в режим рековери(( и пингуется с TTL=100 вместо 64 помагите чем могите((
Блин! Попробую поманить :D Роутер перешёл в режим восстановления прошивки. tftp....

black_DaNeK
09-01-2009, 12:29
хы ну прошивал по тфтп уже раз пять никак неуходит в обычный режим! помагите!

vectorm
09-01-2009, 13:04
хы ну прошивал по тфтп уже раз пять никак неуходит в обычный режим! помагите!
Тут где-то лежит прошивка clear_nvram_wl500g.trx - прошейте ею, она сбросит ВСЕ настройки в дефолт, а сверху уже любую другую прошивку для своей модели, должно восстановиться.

MrGalaxy
09-01-2009, 13:37
Тут где-то лежит прошивка clear_nvram_wl500g.trx - прошейте ею, она сбросит ВСЕ настройки в дефолт, а сверху уже любую другую прошивку для своей модели, должно восстановиться.
А после clear-nvram надо прошить recover, только потом firmware.
Найти можно по ссылке, которую я давал выше.

Ringmaster
09-01-2009, 13:42
Тут где-то лежит прошивка clear_nvram_wl500g.trx - прошейте ею, она сбросит ВСЕ настройки в дефолт, а сверху уже любую другую прошивку для своей модели, должно восстановиться.

Спасибо за совет, может, это поможет и мне...
Чуть не поседел, пытаясь отыскать этот файл.. Он, на самом деле, wl500g-clear-nvram.trx называется...
Она, как я понимаю, чистит... А recovery - восстанавливает. Вопрос такой - можно ли recovery для wl-500g пользоваться на wl-500w? а то вдруг железо еще нормальное...

black_DaNeK
09-01-2009, 16:53
суупер получилось)

Vetal2
13-01-2009, 01:11
Лично я в этой прошивке заметил следующий глюк. Если настройки WAN указаны через статический IP, то роутер периодически (пару раз в день) перестает видеть DNS сервера.
Т.е. у роутера DNS прописан, в настройках клиентов DNS сервером прописан роутер, команда "nslookup сайт" выдает "*** Request to my.router timed-out", хотя если принудительно указать DNS, то запросы нормально проходят.
Прекращается это само-собой минут через 5-10.

Имеет место быть на двух разных ASUS WL-500gP v2 с прошивкой 3.0.3.5, с разными провайдерами.

Astah
20-01-2009, 06:45
На днях посмотрел, не ли обновлений официальной прошивки на сайте ASUS - а там нет прошивки 3.0.3.5! Лежит только 3.0.3.1 и программа настройки к ней, тоже предидущей версии? Почему? Перед НГ и сразу после всё было на сайте...

sergeich
20-01-2009, 12:39
На днях посмотрел, не ли обновлений официальной прошивки на сайте ASUS - а там нет прошивки 3.0.3.5! Лежит только 3.0.3.1 и программа настройки к ней, тоже предидущей версии? Почему? Перед НГ и сразу после всё было на сайте...

Плохо смотрел :)
Как лежала, так и лежит:
ftp://ftp.asus.com.tw/pub/ASUS/wireless/WL-500gPV2/FW_WL500gpv2_3035_TW.zip

Astah
20-01-2009, 18:03
Плохо смотрел :)
Как лежала, так и лежит:
ftp://ftp.asus.com.tw/pub/ASUS/wireless/WL-500gPV2/FW_WL500gpv2_3035_TW.zip

Действительно, на ФТП лежит, а в загрузке обновлений по ХТТП с сайта убрали... :confused:

Vainar
09-02-2009, 10:07
Расскажите, пожалуйста, про различия между прошивкой Олега и DD-WRT. Что лучше выбрать, при условии, что на роутер не будут устанавливаться не какие приложения. И цель его использования будет маршрутизация, аппаратный фаервол, Wi-Fi.

stan
11-02-2009, 12:07
а поставляться он будет сразу с прошивкой "от Олега"?

Было бы неплохо )) кстати, это навело меня на мысль, что Олег пропал из форума именно из-за того, что сейчас занимается обновлением прошивки для нового девайса.

P.S. А я взял свой WL-500W из-за того, что у него были USB'ки - мне показалось это очень практичным. И, надо сказать, я 1000 раз рад своему выбору и на 80% именно благодаря олеговской прошивке.

littre
11-02-2009, 23:04
по традиции - как я взял девайс
нужен был дома вифи
человек с работы нахвалил дир 300
денег 900рэ всего
поработало месяц - сдохло
как и все длинки - по мере прогрева глючит все больше...
свез в гарантию - чет там перепаяли, как вернули, так и не включил даже ни разу...
за время ремонта озаботился выбором нормальной машинки
почитал много форумов, многие говорят в один голос, что вот эх жаль был раньше wl500gp v1 самый самый, да сняли его с производства
и вот о чудо!!!
v1 появился в продаже!!!
причем не старье, случайно завалявшееся у кого то на складе, а с самой новой прошивкой, которая есть на офсайте
до обнаружения сайта Олега пробовал, кстати, накатить dd-wrt на уже полусожженого длинка, чем его окончательно доконал...


о чем это я...
ах да!
у меня вопрос к Олегу, но, учитываяего занятость, может быть, просто кто нибудь еще в курсе

1) вот слышал я, что, как писалось на первой странице этой ветки, сейчас асус сотрудничает с Олегом, а раньше пытались воевать с ним, как это делает до сих пор длинк. На их оф форуме админы везде твердят, что длинк автоматом снимает с гарантии за прошивку сторонними фирмварями. и у меня в сервисе хитро прищурясь спрашивали, не шил ли я его. сказал что шил последней офицыальной..

мало того, я слыхал, что возвращение v1 на российсикий рынок - что то типа тоже как то с Олегом связано, как и снятие его с производства, в качестве борьбы с ним же

вопрос номер 2)
так же тоже в виде слухов слышал, что Асус использует в свох официальных прошивках куски кода Олега, что в общем то частично тоже сказано на предущих страницах. Типа это GNU и они "могут"
косвенно на это указывает очень странная нумерация версий прошивок оф асуса
то она дошла уже до 2.0 и 3.0
а теперь, как то опять как у Олега стала 1.9. и там еще чего то
интересно было бы услышать мнение на этот счет из достоверных источников

yuraz
13-02-2009, 02:03
Купил этот девайс! себе и знакомым
очень доволен
установил за 10 минут
и решил немного покапаться в нем
и вот попал на этот сайт
и сразу понял я купил КЛАССНУЮ ВЕЩЬ!

feudor
06-03-2009, 22:57
EugeenB, с Unix системами я знаком, то что прошивка представляет некую ОС тоже понятно.
Меня же интересует какой функционал я получу или потеряю сменив прошивку БЕЗ дополнительных настроек, например: появится командный интерпретатор bash, возможность доступа по ssh, нормальный фаервол типа ipfw или iptables, пропадет web интерфейс и тп.

у меня роутер WL-500gP v2 официальные прошивки использовал все по очереди по мере выхода, начиная со 2 заканчивая 3.0.3.6

ну в частности в официальной прошивке нельзя использовать два IP адреса - один на локальную сеть провайдера, а второй PPP соединение, нет аналога Dual PPPoE, Dual VPN которые есть во всех Длинках. А в прошивке Олега это можно настроить. Еще в его прошивке можно подключить не только жесткий диск через USB, но и веб камеру.

avk
07-03-2009, 10:13
нет аналога Dual PPPoE, Dual VPN которые есть во всех Длинках

Ни за что и никогда не соглашусь!!!
По причине отсутствия указанного, DI-624 был отправлен в отставку через неделю после покупки и приобретен Делюкс.
Было это в 2006г. С тех пор, дальше обещаний о реализации Dual PPPoE/VPN дело не продвинулось.

Напротив, официальная 1.9.7.7 для Премиум/Делюкс вполне работоспособна (и мы знаем, кто в этом "виновен").

euseller
19-03-2009, 20:02
по поводу новых чипсетов - некоторые производители уже представили свои новинки. а асус молчит на эту тему

вот кто может побороться за наши надежды:

Linksys WRT400N (Atheros AR9002AP )
Linksys WRT320N (BCM4717)
Netgear WNR3500U also WNR3500 v2 (BCM4718)
Netgear WNDR3700 (Atheros AR9002AP ???)
DGND3300 (?? broadcomm)
Trendnet TEW-673GR (Atheros AR9002AP)
DLink Xtreme N 450 (Ralink RT2883/RT2853)


Спецификации чипсетов можете поискать уже самостоятельно
а тут пару интересных ссылок
https://gullfoss2.fcc.gov/oetcf/eas/reports/ViewExhibitReport.cfm?mode=Exhibits&RequestTimeout=500&calledFromFrame=N&application_id=767778&fcc_id=%27Q87-WRT400N%27
https://gullfoss2.fcc.gov/oetcf/eas/reports/ViewExhibitReport.cfm?mode=Exhibits&RequestTimeout=500&calledFromFrame=N&application_id=446891&fcc_id=%27Q87-WRT320N%27

Duke_DiZel
06-05-2009, 11:43
Сегодня вечером стану обладателем WL500GP v2
Интересует вопрос какая сейчас стабильная прошивка

1. Как я понял из прочтения форума прошивка 1.9.2.7-10a (http://www.wl500g.info/showthread.php?t=18519) в стадии дороботки и как я понял что то с WiFi или WiFi работает нормально?
2. С поршивкой от lly (http://www.wl500g.info/showthread.php?t=17136) тоже не все гладко
3. Официальная прошивка там функционал не полный.... как я понял

Подскажите актуальную на данный момент прошивку

От устройства пока хочется вот что... соединить его с dsl модемом пока с каким сказать не могу ) и раздавать инет по кабелю на один комп и на второй комп по средствам wifi в будущем ближайшем закачивать торренты маршрутизатором на внешний винт..

theMIROn
06-05-2009, 12:10
2. С поршивкой от lly (http://www.wl500g.info/showthread.php?t=17136) тоже не все гладкочто именно не гладко?

Duke_DiZel
06-05-2009, 12:22
Ну как я понял она в режиме тестирования и доработки... и ставить ее пока для работы не надо

И что за такая чешская прошивка? пару раз встречал на форуме а что хэто так и не понял...

И что же ставить то все таки?

GUID
06-05-2009, 13:05
И что же ставить то все таки?
зависит от задач. Напишите какие задачи Вы хотите решать с помощью роутера => больше шансов получить развернутый ответ от гуру.
далее imho:
1. ставить
2. я пока жду.... но, "вкусностей" там куча!
3. сейчас она уже сделана на основе Олеговской (п.1). При малых запросах (по функционалу) - можно поставить. Но, тогда (скорее) всего про этот форум придется забыть (общаться придется с офф. тех. поддержкой)... А это БОЛЬШАЯ потеря! (когда выбирал роутер себе - наличие этого форума сыграло практически главную роль).

Duke_DiZel
06-05-2009, 13:36
т.е. как я понимаю в прошивке 1.9.2.7-10a проблем с wifi нет? и слеудет ее ставить... и если да то сразу ее можно шить или надо обновиться до какой то официальной и только потом шить 1.9.2.7-10a ?

И как я понял откатиться на предыдущую прошивку можно через tftp

Задачи пока не очень грандиозные...
1. Раздать инет по WiFi
2. В ближайшем будущем подцепить винт и качать на него торренты
3. Сделать доступ к файлам на этом винте из инета
4. Возможно подключить web камеру
5. Можно ли втыкать usb флэшку чтоб она тоже была доступна из инета

sproot
06-05-2009, 14:07
Неделю назад купил WL500gPV2 и прошил 1.9.2.7-10.7 (взял тут (http://wl500g.info/showthread.php?t=18519)). Никаких проблем не наблюдал, торренты качаются круглыми сутками, вайфай работает, доволен:p.

Duke_DiZel
06-05-2009, 14:18
Неделю назад купил WL500gPV2 и прошил 1.9.2.7-10.7 (взял тут (http://wl500g.info/showthread.php?t=18519)). Никаких проблем не наблюдал, торренты качаются круглыми сутками, вайфай работает, доволен:p.

Значить шить http://oleg.wl500g.info/pre10a/WL500gpv2-1.9.2.7-10.7.trx

Извеняюсь за вопрос, а флэшка зачем вообще нужна? :)

sproot
06-05-2009, 15:12
Значить шить http://oleg.wl500g.info/pre10a/WL500gpv2-1.9.2.7-10.7.trx

Извеняюсь за вопрос, а флэшка зачем вообще нужна? :)

процитирую из этой (http://wl500g.info/showthread.php?t=16485)темы :)


Флешка будет использоваться как накопитель для установленных программ и файла подкачки, а HDD будет работать исключительно для хранения данных пользователя.
Такой выбор обусловлен, в частности тем, что Oleg в своей теме предупреждает, что если вынуть из роутера накопитель, на котором смонтирован раздел swap, машинка зависнет. В данном случае мы создаём swap-раздел (вернее swap-файл) на флешке, которую вынимать из роутера ни к чему - объём её, по сегодняшним меркам, мизерный, на ней только установленные программы, настройки и swap. Зато HDD можно отключать, и заменять когда заблагорассудится (только не забудьте отмонтировать диск перед отсоединением кабеля).

Ennio
06-05-2009, 15:38
Купил я такое чудо пару недель назад. Тоже долго голову ломал. Кучу поршивок перепробовал... Потом залил прошивку отсюда http://code.google.com/p/wl500g/
Ни каких проблем небыло. Установил две флешки: 2ГБ - для софта, 8ГБ - для шары (вместо винта. т.е винт я тоже цеплял, но он собака сильно греется). Причем флешка 8ГБ воткнута в USB-концентратор (самый дешевый GEMBIRD, после доработки его напильником), туда же воткнут HP1018 (мой Canon 2900 не заработал, поменялся с братом). USB - камера, как я понял, безнадега. У меня не заработала...

Duke_DiZel
07-05-2009, 06:13
процитирую из этой (http://wl500g.info/showthread.php?t=16485)темы :)

Еще посмею задать глупый вопрос :) эта (http://wl500g.info/showthread.php?t=16485) инструкция полностью подходит для WL500GP v2 ?

Ну и позволю сделать себе вывод из нашей мини дискуссии, поправьте если что не так :)

Вывод: ставить прошивку 1.9.2.7-10a и для установленных "вкусностей" покупается флэшка >=2Гб + Винт или флэшка для мусора закаченного.

Ennio
07-05-2009, 15:49
Все верно.

Wolfgun
07-05-2009, 16:19
Вывод: ставить прошивку 1.9.2.7-10a и для установленных "вкусностей" покупается флэшка >=2Гб + Винт или флэшка для мусора закаченного.

А я бы посоветовал прошивку 1.9.2.7-D от энтузиастов она мене глючная + на ней 3G работает

kreed
08-05-2009, 07:49
А я бы посоветовал прошивку 1.9.2.7-D от энтузиастов она мене глючная + на ней 3G работает
Где взять прошивку 1.9.2.7-D?

P.S. Купил WL500GPv2 пол года назад, на родной прошивке работала без проблем, можно сказать забыл о существовании данного девайса.
Две недели назад, решил попробовать альтернативную прошивку от Олега, и тут начались мои проблемы, после установке новых прошивок, вылазит одна и таже проблема, рвется связь с интернетом каждые 2-4 часа. Перерыл на мой взгляд весь форум, решения так и не нашел, поэтому подумай, надо ли что то менять, когда все работает и так.

Serge_K
08-05-2009, 08:24
Где взять прошивку 1.9.2.7-D?
http://wl500g.googlecode.com/files/WL500gpv2-1.9.2.7-d-r273.trx


Перерыл на мой взгляд весь форум, решения так и не нашел, поэтому подумай, надо ли что то менять, когда все работает и так.
Личное дело каждого. Открою секрет.:) Прошивку для gpV2, которую Асус выпускает как официальную, доводил для них до ума Олег. Более того, поищите по форуму: Асус в особо тяжелых случаях рекомендует неофициальную прошивку Олега.:)

kreed
08-05-2009, 09:29
http://wl500g.googlecode.com/files/WL500gpv2-1.9.2.7-d-r273.trx


Личное дело каждого. Открою секрет.:) Прошивку для gpV2, которую Асус выпускает как официальную, доводил для них до ума Олег. Более того, поищите по форуму: Асус в особо тяжелых случаях рекомендует неофициальную прошивку Олега.:)
Это я знаю :) Но в моем случае особо тяжелый случай это смена родной прошивки на альтернативную от Олега, нет я не говорю что она плохая или еще что, ни в коем разе. Разные условия, разные провайдеры и т.д. и т.п. поэтому и сложно сделать что то одно и максимум подходящее для всех. Я же купил данный девайс именно из за того, что Благодаря таким людям как Олег, мы можем позволить себе, что то большее за те же деньги. А проблему свою, я надеюсь решу рано или поздно (если жена раньше не порвет из за отсутствия интернета) :)

Еще вопрос, если я поставлю прошивку 1.9.2.7-D и она вдруг начнет работать без проблем, я могу также пользоваться этим форумом и ссылаться на настройки что тут описаны? например ssh, torrent, ftp и т.д. и т.п.

vectorm
08-05-2009, 09:43
Еще вопрос, если я поставлю прошивку 1.9.2.7-D и она вдруг начнет работать без проблем, я могу также пользоваться этим форумом и ссылаться на настройки что тут описаны? например ssh, torrent, ftp и т.д. и т.п.
Ну так есть же специальная темя разработчиков этой прошивки:
http://wl500g.info/showthread.php?t=17136
А приложения и их настройки полностью совместимы с прошивкой Олега (за рееедким исключением). Так что пользуйтесь форумом на здоровье.

baide
13-05-2009, 12:32
Состою в переписке с ASUS по WL500-W. Вчера получил письмо с рекомендацией поставить прошивку Олега и ссылку на этот форум. Олег, они Вам деньги за Ваш труд платят?
ЗЫ. Прошивка давно стоит и отлично пашет. Респект:)

А можно на текст письма взглянуть, интересно;)
прошу прощения за некропостинг

ivlis
14-05-2009, 14:57
Ну собственно это сила opensource!

Асус сделал отличный ход выпустив прошивку под GPL, поэтому её смогли доработать пользователи под свои нужды.

Благодарить тут надо не одну тысячу программистов написавших ядро, фаерволл, шелл, драйвера и всё-всё-всё чем мы пользуемся каждый день!

ABATAPA
14-05-2009, 17:22
Асус сделал отличный ход выпустив прошивку под GPL, поэтому её смогли доработать пользователи под свои нужды.


Аsus-то тут причем? Вы так говорите, как будто это их добрая воля и подарок.
Их к этому обязывает лицензия GPL, под которой выпущено ядро.
И не только "пользователи могут доработать", но и Asus, как и многие, взял продукт труда многих людей, совсем чуть-чуть доработал, и выпустил прошивку.

chyuliy
14-06-2009, 16:53
не кидайте тухлыми помидорами :)
Каковы преимущества прошивки от Олега по сравнению с dd-wrt?

sorine
14-06-2009, 17:46
не кидайте тухлыми помидорами :)
Каковы преимущества прошивки от Олега по сравнению с dd-wrt?
Самба модемы ВПН

vectorm
14-06-2009, 18:12
не кидайте тухлыми помидорами :)
Каковы преимущества прошивки от Олега по сравнению с dd-wrt?
У Олега и последователей можно все, но ручками.
В DD-WRT можно много в веб морде и много ручками, но неполная поддержка наших провайдеров.

chyuliy
14-06-2009, 18:46
читаю шапку, и не совсем понимаю - вижу 3 прошивки. С последней более или менее понятно. На сколько я понимаю, это вторая + шаринг, и если он не нужен, то шить ее не стоит, так? а чем отличается просто прошивка от новейшей прошивки? и как из них развивается?
если мне не надо шаринг, что можно делать компортом?

ЗЫ: были ли у кого траблы с корбиной?

Lamoboy
15-06-2009, 09:27
У Олега и последователей можно все, но ручками.
В DD-WRT можно много в веб морде и много ручками, но неполная поддержка наших провайдеров.
в DD-WRT торренты и закачка с HTTP/FTP через web-интерфейс реализованы или надо ручками все делать, как в Олеговой прошивке?

vectorm
15-06-2009, 12:08
в DD-WRT торренты и закачка с HTTP/FTP через web-интерфейс реализованы или надо ручками все делать, как в Олеговой прошивке?
А вот это не подскажу. Есть ли в WRT репозитории rtorrent и "правильный" ли он - х.з.
Если и есть, то все ручками, это же дополнительный функционал.

DfDf
18-07-2009, 22:22
Уважаемые, а за что забыли упомянуть вот эту прошивку (основанную, как и чешская, на прошивке Олега):

http://code.google.com/p/wl500g/?

На мой взгляд, из-за того, что Олег слегка подзабросил свою прошивку, а люди, которые делают вышеупомянутую - нет, последняя работает стабильнее и в ней быстрее исправляются баги. Сильно я ее не грузил (по части доп. софта), но подозреваю, что из-за благородных корней с этим дела обстоят также, как и на прошивке Олега. А вот стабильности коннекта мне удалось добиться лишь на этой прошивке - Олегова все-таки периодически вылетала в патовую ситуацию, выходом их которой был только ребут.

mimohod
19-07-2009, 05:15
Уважаемые, а за что забыли упомянуть вот эту прошивку (основанную, как и чешская, на прошивке Олега):

http://code.google.com/p/wl500g/?

На мой взгляд, из-за того, что Олег слегка подзабросил свою прошивку, а люди, которые делают вышеупомянутую - нет, последняя работает стабильнее и в ней быстрее исправляются баги. Сильно я ее не грузил (по части доп. софта), но подозреваю, что из-за благородных корней с этим дела обстоят также, как и на прошивке Олега. А вот стабильности коннекта мне удалось добиться лишь на этой прошивке - Олегова все-таки периодически вылетала в патовую ситуацию, выходом их которой был только ребут.
Поддержу предыдущего оратора. На этой прошивке, я наконец смог использовать спящий режим, на диске Seagate FreeAgent Desk 1,5TBt. На последней прошивке Олега попытка записи, заканчивалась глухим зависанием рутера.

moveinone
07-08-2009, 12:27
вот нашел в сети сайты с прошивками.
посмотрите чем они отличаются от прошивок Олега? Лучше - хуже?



все поддерживаемые роутеры
http://oldwiki.openwrt.org/TableOfHardware.html

прошивки для асус
http://oldwiki.openwrt.org/Hardware(2f)Asus.html

к примеру для wl500w
http://oldwiki.openwrt.org/OpenWrtDocs(2f)Hardware(2f)Asus(2f)WL500W.html


и еще сайт с прошивками
http://dd-wrt.com/wiki/index.php/What_is_DD-WRT%3F#Supported_.26_Recommended_Devices

AndreyPopov
07-08-2009, 13:23
ну про DD-WRT и так есть тема тут, если поищите.

а OpenWRT (универсальная) это прошивка для тех, кто ОЧЕНЬ многое хочет от роутера и ОЧЕНЬ хорошо знаком с linux.

ведь по умолчантю у OpenWRT нет Web интерфейса. а тот стандартный webif пакет, который можно прикрутить, мягко говоря очень аскатичен. :rolleyes:

Denis Mukhin
21-08-2009, 09:38
Уверен, что где-то обсуждалось, но не могу найти где:(

Есть WL500-GP V2 прошитая firmware 1.9.2.7-10 от Олега. В /etc/ipkg.conf по умолчанию репозиторий http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/oleg/cross/stable/. Большинство программ (ctorrent, transmission) из него не работают, устанавливаются, но при запуске пишется ошибка "sh: <executable>: not found". При использовании репозитория http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/unslung/wl500g все нормально, но там очевидно более старые версии пакетов. Вопрос в том, правильно ли я понимаю, что репозиторий Олега не для моей коробки?

vectorm
21-08-2009, 10:07
Уверен, что где-то обсуждалось, но не могу найти где:(

Есть WL500-GP V2 прошитая firmware 1.9.2.7-10 от Олега. В /etc/ipkg.conf по умолчанию репозиторий http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/oleg/cross/stable/. Большинство программ (ctorrent, transmission) из него не работают, устанавливаются, но при запуске пишется ошибка "sh: <executable>: not found". При использовании репозитория http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/unslung/wl500g все нормально, но там очевидно более старые версии пакетов. Вопрос в том, правильно ли я понимаю, что репозиторий Олега не для моей коробки?
Неправильно, у Вас какая-то локальная проблема, попробуйте сбросить полностью в дефолт, и настроить заново, по одной из имеющихся инструкций.

Bizzone
22-08-2009, 14:58
Хотелось бы услышать мнение о том, насколько целесообразно и вообще возможнео ставить на данный роутер прошивки типа OpenWRT или DD-WRT. Есть желание поэкспериментировать с данными прошивками и, возможно, получить в итоге более стабильную работу со свежим ядром и большими возможностями поддержки разных приятных штук :).

Первым возник вопрос выбора. Однозначного ответа на вопрос, что лучше, OpenWRT или DD-WRT, я не нашел. А ведь кроме этих двух прошивок есть множество других, Free-WRT, X-WRT, не говоря уже о различных форках. Пока склоняюсь к X-WRT (вроде как проект, основанный на OpenWRT, но с улучшенным GUI). Смутило только то, что на данный момент сайт разработчиков самой OpenWRT http://openwrt.org/ скорее мертв, чем жив, и не понятно, сколько он находится в таком состоянии.

Второй вопрос о поддержки железа. Мне говорили, что broadcom не полностью открывает спецификации оборудования для написания драйверов, поэтому какой-то функционал Wi-Fi поддерживаться не будет. Плюс неизвестно, будет ли возможность работы с USB-портами железки.

И еще. Сложилось впечатление, что хорошей документации по работе с прошивками крайне мало. Пожалуй, этот ресурс - лучшее собрание инструкций по настройке роутеров. Существуют ли подобные ресурсы для других прошивок - вопрос хороший...

Буду рад слышать любое мнение относительно выбора прошивки и целесообразности ее установки.

GoshaP
22-08-2009, 17:51
Для захода на сайт OpenWRT набирайте так: www.openwrt.org

Не знаю как на 500W, a у меня на 500gP стоит OpenWrt White Russian - With X-Wrt Extensions 0.9. Вполне себе летает.

Bizzone
22-08-2009, 18:14
А у Вас в данный момент работает ссылка? У меня все равно не открывает. Возможно, какие-то проблемы с инетом?

И такой вопрос. White Russian вроде более старая, нежели Kamikaze? Почему именно эта версия?

И еще. Если были какие-то хитрости или проблемы в настройке, расскажите пожалуйста о них.

GoshaP
23-08-2009, 17:22
Только что проверил. Работает.

Камикадзе это ветка экспериментальная. Хотя я купил себе новую Wi-Fi карту в роутер надо будет ставить Камикадзе.

Хитростей практически нет, а те что есть я уже забыл. Ставил то 1,5 года назад.

Denis Mukhin
23-08-2009, 17:36
Уже пробовал - сброс, перепрошивка, результат тот же. Интересно узнать когда эта ошибка ("sh: blahblah: not found") возникает: как-будто ELF не распознается по какой-то причине, пытается грузить как shell script и не найдя строки типа #!/bin/sh ругается.
Странно, что все утилиты из прошивки и репозитория uslung работают нормально. Сомневаюсь, что это как-то могло быть завязано на настройки до установки прошивки Олега.

Bizzone
24-08-2009, 01:22
Еще вопрос: почему именно Open, а не DD? Адекватного сравнения прошивок опять же не нашел :(.

razor
24-08-2009, 09:27
а если запускать с полным путем?
думаю что дело в path

theMIROn
24-08-2009, 09:48
попробуйте прошить 1.9.2.7-d прошивку с http://wl500g.googlecode.com
в ней для первоначальной установки ipkg использует пересобранные бинарники с поддержкой более новой uclibc

Denis Mukhin
24-08-2009, 09:50
а если запускать с полным путем?
думаю что дело в path

Увы, не помогает. Ни с полным путем, не с cd в каталог и потом ./blahblah (ну и естественно в PATH тоже самое). Права тоже проверял.
Ну и потом программы из пакетов с uslung чудесно работают всеми перечисленными способами.

Denis Mukhin
24-08-2009, 09:59
попробуйте прошить 1.9.2.7-d прошивку с http://wl500g.googlecode.com
в ней для первоначальной установки ipkg использует пересобранные бинарники с поддержкой более новой uclibc

Ох... Хотелось бы избежать перепрошивок пока - раутер интенсивно используется и прошивка, я так понимаю, менее стабильна чем 1.9.2.7-10.

Про uclibc - вполне возможно в ее версии и дело. У меня такой вопрос: есть ли кто-то использующий 1.9.2.7-10 (с ее родной uclib) и пакеты из репозитория Олега?

Если дело в uclibc, то есть мысль, что все просто:) Я не ставил ipkg-opt из репозитория Олега т.к. ipkg.sh мне достаточно, но ipkg-opt в зависимостях имеет uclibc-opt, а в репозитории Олега он 0.9.28 (в сравнении с 0.9.19 который идет в прошивке 1.9.2.7-10). Проверю по возможности.

vectorm
24-08-2009, 10:45
У меня такой вопрос: есть ли кто-то использующий 1.9.2.7-10 (с ее родной uclib) и пакеты из репозитория Олега?
Да полно таких - все, кто настраивал по инструкциям "С нуля ...".
Я перепробовал 7-9, 7-10 от Олега и половину последних "От интузиастов".
Ни разу с подобной проблемой не сталкивался ...

PS: дело именно в ipkg-opt

Denis Mukhin
24-08-2009, 10:51
Я думаю, вопрос закрыт, дело определенно в uclibc, подробности здесь (http://wl500g.info/showpost.php?p=34579&postcount=68).

Моя проблема появилась из-за того что я не устанавливал ipkg-opt (за его ненадобностью мне) и соотв. не устанавливался новый uclibc относительно которого все новое скомпилено.

Спасибо всем

theMIROn
24-08-2009, 13:21
Ох... Хотелось бы избежать перепрошивок пока - раутер интенсивно используется и прошивка, я так понимаю, менее стабильна чем 1.9.2.7-10.да вряд ли, наоборот стабильнее и функциональнее благодаря более свежему ядру, драйверам, софту, исправленными ошибками и т.п.


а в репозитории Олега он 0.9.28 (в сравнении с 0.9.19 который идет в прошивке 1.9.2.7-10).Угу, в нашей прошивке и репозитарии 0.9.29

jav
24-08-2009, 14:58
Прикупил себе Асус 500 gpV2, изначально стоит прошивка 3035 (с русским), а на сайте "отцов" только 3036,3038,3042 !!!! Как-то привык всегда иметь пути отката (или плюнуть и прошить WL500gpv2-1.9.2.7-10.trx)???
Второе-имею модем ANuData E100a (Skylink), работает вышеуказанная прошивка с данным CDMA модемом или есть проблемы. Или, может, прошить чешскую, например:WL500gpV2-1.9.2.7-10-USB-1.71 ???
Третье-"чье производство" следующие прошивки:
WL500gpv2-1.9.2.7-d-r396
WL500gpv2-1[1].9.2.7-d-r473
Четвертое-почему официальные прошивки с сайта Асус "весят" 7-7,5 Мб,
а альтернативные 3 Мб ? и как официальные "влазят" на АСУС 500gpV2, если памяти у него 4 Мб:confused:

AndreyPopov
24-08-2009, 15:54
flash памяти у него 8 метров!!!!!!!

а прошивки весят за 7 метров потому, что там WEb интерфейс многоязычный зашит.

AndreyPopov
24-08-2009, 15:58
OpenWRT и Х-WRT это один и тот же проект! с одним лишь отличием, что у X-WRT лежат прошивки со сразу встроенным в прошивку OpenWRT пакетом webif!

OpenWRT хорошо тем, кто в linux на короткой ноге. он позволяет делать с роутером все что вашей душе угодно, если вы знаете синтаксис команд и пакетов.

в DD-WRT более дружественный и более Web ориентированный интерфейс.

а остальные рассуждения, что лучше, а что хуже - это бесполезная трата сил.

задачу надо ставить по другому:
хочу сделать то-то и так-то, на чем это можно сдлеать?!

jav
24-08-2009, 17:48
flash памяти у него 8 метров!!!!!!!

а прошивки весят за 7 метров потому, что там WEb интерфейс многоязычный зашит.

Логично, а это куда засунуть:
"Общая информация по работе роутера:
в роутере обычно 8Мб флэша (у Premium v.2 - 4Мб) и 32Мб оперативной памяти.":)
Ссылка:
http://www.wl500g.info/showthread.php?t=3171
(Инструкция по настройке WL-500g Deluxe/Premium с нуля).....
Вот и надейся на "отцов", пока сам не разберешься с прошивками-лучше не эксперементировать, поэтому и задал вопрос-ЧЕ ШИТЬ-ТО:confused:

GoshaP
24-08-2009, 19:17
Еще вопрос: почему именно Open, а не DD? Адекватного сравнения прошивок опять же не нашел :(.

Я поставил OpenWRT просто потому что наткнулся на нее раньше чем на DD.

Bizzone
25-08-2009, 11:50
OpenWRT хорошо тем, кто в linux на короткой ноге. он позволяет делать с роутером все что вашей душе угодно, если вы знаете синтаксис команд и пакетов.

Вот это мне весьма нравится. Хотя и другие прошивки - тоже вполне себе linux, правда, работать в консоли с ними было не очень удобно. Если в Open будет удобнее, будет прекрасно.


хочу сделать то-то и так-то, на чем это можно сдлеать?!

Наверное, будет звучать несколько странно, но хочу нормальной поддержи NTFS и нового ядра. Именно после того, как столкнулся с проблемами при подключении харда, решил попробовать что-то другое. А именно, есть USB хард под NTFS. Софтины типа Partition Manager вообще отказываются преобразовывать ФС на нем без потери данных (а куда скинуть 120 Гб я не очень представляю). Плюс FAT по-моему с большими разделами (и вроде файлами) работать не умеет. Хотя могу ошибаться. ext3 - не очень хороший вариант т.к. хард еще с винды должен быть виден. Вот в общем-то решил поэкспериментировать.

Ну плюс еще мне нравится ковыряться в настройках ОС (до этого работал с Gentoo :) ).

И последний наверное вопрос. Мне в очередной раз знакомый сказал, что нет нормальных дров к брудкомовским вифишкам, поэтому дескоть не стоит прошивку менять. Кто-то слышал подобное?

PowerUser
25-08-2009, 14:50
Немного о *wrt
X-Wrt = базовый OpenWRT + сторонняя вебморда X-WRT. Это было надо потому что ранее, до 7.09 сам OpenWRT был вообще без официальной вебморды и конфигурялся только с консоли командами, что не очень то чайник-friendly.

Сам OpenWRT нынче (начиная с версии 8.09) идет не только с базовой частью управляемой командами но и с вебмордой "LuCI" в комплекте которая на мое имхо поинтереснее X-WRT будет.Она и работает шустрее и умеет больше и аддонов к ней больше.

В итоге лично мне понравился OpenWRT. Чем? Тем что умеет дофига всего. Красивые графики aka статистика (по минутам, часам, дням, ... до года) траффика по интерфейсам, загрузке проца, процессам, опеативе ... в вебморде получить с rrdtool'ом?Ерундовый вопрос - достаточно поставить пакеты (установка пакетов удобно делается прямо из морды кстати, в отличие от других прошивок) и после рестарта морда обучается не только рисовать графики но и базовые настройки оных в ней есть. После чего вкурив в эту красоту можно наприме освоить для себя могучий *никсовый инструмент rrdtool и научиться чертить симпатичные графики хоть погоды на марсе, собирать статистику чего угодно и прочая. Плюс подхода с rrdtool - оно почти не грузит проц. Минус - оно не может глубоко классифицировать траффик по типам - это статистика объема и ничего более.Ну и демоны собирающие статистику оперативку все-таки кушают.

В целом эта их дефолтная LuCI - функциональная такая морда, позволяющая то что другим не под силу. Про установку пакетов прямо из морды я сказал (список пакетов прямо в морде - а это гут!). А еще эта морда поволяет завести несколько больше сетей чем только LAN и WAN. Сетей может быть и больше - а сколько создадите и сколько ваш мозг осилит, столько и получите. И настройка VLANов - прямо в морде есть, можно порезать свич на допустим "2 WAN + LAN" и слепить 3 сети под это. Или что там вам хочется. Крутым сетевикам должно понравиться, особенно если все нужные пакеты этой люси и утилит доустановить. Можно multiple ssid сделать - разбить 1 беспроводную карту на несколько виртуальных wi-fi сетей с разными названиями (ssid) - по сути получается несколько виртуальных сетевых карточек с разными наборами настроек. Можно одновременно гонять до 4 wi-fi сетей на 1 карте. А также посмотреть какие девайсы есть вокруг прямо в вебморде и т.п. приятности.

Известные грабельки:
У асуса, чтоб его, радио - от броадкома. Со всеми вытекающими отсюда проблемами и граблями. Т.е. нормально радио работает только с проприетарным броадкомовским драйвером. Который, увы - есть только для ядер 2.4 (у openwrt по этой причине есть специальная ветка под броадкомов - с ядром 2.4, называется brcm-2.4, в ней используются родные броадкомовские драйвера и потому нормально работает радио).

Поэтому если надо работу радио со всеми наворотами, лучше качать последнего kamikaze 8.09.1 из раздела brcm-2.4, ядро будет все-таки 2.4 но зато радио будет более-менее полноценно работать. Также ядро 2.4 субъективно немного шустрее в сетевых делах.

Основной плюс OpenWRT - это нормальная линуксовая система. С пакетным манагером и нормальной read-write файловой системой сделанной не через зад, в отличие от некоторых других. Базовая часть OpenWRT обычно живет в (read-only и прилично сжатой) squashfs. А изменения и добавления записываются в раздел с файловой системой JFFS2 (она тоже жмет данные при записи но похуже).Такая структура позволяет в случае если доигрались использовать аварийную загрузку при которой игнорируется юзерское добро в JFFS2 и система стартует в минимальном виде с "условно-неубиваемого" минимального варианта в squashfs. Минус такого подхода - обновить ВСЕ пакеты может быть плохой идеей - будут жить 2 копии (старая версия в squash + новая версия в JFFS2).В итоге место выжрется 2 раза.Посему для кардинального обновления встроенных пакетов приходится перешиваться.

Есть вариант прошивки где все в JFFS2(на сайте OpenWRT такой вариант для brcm'ов вобще отсутствует, но у X-WRT он вроде ест), там заменять можно все, что в принципе позволяет апгрейдить пакеты без перешивания.Но и аварийной загрузки там нет и сама ФС с дефолтным набором пакетов заметно пухлее. Что лучше?Каждый сам для себя решает. Я остановился на дефолтном варианте с squashfs+jffs, имхо это наиболее оптимально (базовые пакеты хочется обновить не так часто как доустановить новые, а вот для доустановки больше места а при выходе новой камиказы можно все-таки перешиться).

Если все-таки хочется ядро 2.6 - тут будут небольшие грабельки. В чуть более старом Kamikaze 8.09 был (полуработающий) открытый драйвер b43, который пока откровенно недоделан и сыр (броадком немного забыл поделиться сорцами и спеками как я понимаю, так что народ писал оный как умел своим ходом, а потому он далек от совершенства). Все что я на нем осилил - режим точки доступа, только 1 ssid, режим WPA. Остальные режимы Для дома в принципе достаточно. У меня оно и живет в упомянутом режиме, т.к. в принципе его хватает а поиграться с 2.6 ядром охота. Работает в общем то довольно стабильно. Из глюков разве что пару раз за полгода отваливаось радио (но я его использую не очень интенсивно, bulk прокачки данных через провода) да еще индикатор AIR работает как-то криво(почти не работает, я бы сказал).В остальном юзабельно, по крайней мере у меня именно такое вот и прижилось - камикадза 8.09 - 2.6 ядро, squashfs+jffs, etc.

В самой последней версии Kamikaze 8.09.1 (внимание на последнюю циферку) было решено вообще выбросить полуработающие драйвера и этого самого b43 для броадкома там вообще по умолчанию нет. Т.е. в камикадзе 8.09.1 с ядром 2.6 радио вообще никакого не будет).Обещают вернуть когда драйвер станет более юзабельным :D.Они конечно в чем-то правы, но стало ли лучше - тот еще вопрос :).Наверное b43 можно и руками засунуть но мне например пока лениво разбираться как это сделать.

P.S. OpenWRT - прошивка не для чайников.Хотя через вебморду ее можно неплохо настроить, некие базовые познания в пингвинах при освоении этой прошивки будут очень на руку - тогда все покажется просто и логично и на меньшее вы уже не согласитесь. Имеет смысл ставить эту прошивку если хочется получить нечто большее чем абстрактную белую коробочку с WAN, LAN и 1 wi-fi сетью которая "просто работает". С упомянутой прошивкой это не только коробочка с вебмордой которая работает но во первых, продвинутый сетевой комбайн который заодно еще и небольшая linux'овая машинка.С которой можно повозиться как с любой иной линуксной машинкой.И которая дает возможностей именно как настоящая машинка с линухом (и все ограничено только ресурсами) а не как белая коробочка сделанная для чайников(где все упирается в тупорылую вебморду и read-only файловую систему). Другой уровень свободы действий. Но это подразумевает и способность работать головой, понимая что и как работает при необходимости :p. Это не очень просто. Но интересно (некоторым, типа меня :D).

P.P.S. как работает NTFS я не проверял, т.к. я подкачнул модули для XFS и вбабахал на usbшном диске XFS (и мне пофиг как оно не будет читаться в винде: я дома убунту юзаю).Но вообще в пакетах есть модули fuse и ntfs3g, т.е. скорее всего если их поставить и немного повозиться, вполне можно будет получить read-write NTFS (во всяком случае в десктопных пингвинах эта связка вполне себе работает). С какой скоростью он будет работать на таких ресурсах? Понятия не имею, см. выше почему... :P

AndreyPopov
25-08-2009, 15:09
Наверное, будет звучать несколько странно, но хочу нормальной поддержи NTFS и нового ядра.

И последний наверное вопрос. Мне в очередной раз знакомый сказал, что нет нормальных дров к брудкомовским вифишкам, поэтому дескоть не стоит прошивку менять. Кто-то слышал подобное?

тогда ваш однозначный выбор OpenWRT - он имеет ядро 2.6.х и только на этом ядре (2.6.12 и выше) нормально работает ntf3g драйвер!

в состав OpenWRT входит проект madwifi, который пишет нормальные дрова для всех WiFi устройств!

DD-WRT пока работает на ядре 2.4.x как и родная прошивка от ASUS и от Олега.



А еще эта морда поволяет завести несколько больше сетей чем только LAN и WAN. Сетей может быть и больше - а сколько создадите и сколько ваш мозг осилит, столько и получите. И настройка VLANов - прямо в морде есть, можно порезать свич на допустим "2 WAN + LAN" и слепить 3 сети под это. Можно multiple ssid сделать - разбить 1 беспроводную карту на несколько виртуальных wi-fi сетей с разными названиями (ssid) - по сути получается несколько виртуальных сетевых карточек с разными наборами настроек. Можно одновременно гонять до 4 wi-fi сетей на 1 карте. А также посмотреть какие девайсы есть вокруг прямо в вебморде и т.п. приятности.


это все есть сразу и у DD-WRT, поскольку все ноги ИЗНАЧАЛЬНО росли из OpenWRT - это "мать" всех проетков.
но каждый пошел по своему пути.

только одно НО по поводу VLAN - свитч в WL-500W НЕ поддерживает VLANы.

по поводу broadcom дров для ядра 2.6 - они есть и работают к примеру в устройствах WL-600G или WL-AM604g, так что можно их и оттуда взять.

PowerUser
25-08-2009, 15:19
в состав OpenWRT входит проект madwifi, который пишет нормальные дрова для всех WiFi устройств!
К сожалению, b43 назвать нормальным пока может только завзятый оптимист. У мну есть задняя мысль когда-то там попозже попробовать при случае проапгрейдить свой асус до .n заменив карточку на атеросовскую .n карту - которые нынче весьма недорогие а дрова для атероса как я понимаю в данный момент на голову лучше.

PowerUser
25-08-2009, 15:37
это все есть сразу и у DD-WRT.
А у них вроде морда потупорылее и таких наворотов не позволяет - она вроде ориентирована на классический 1 WAN + 1 LAN (во всяком случае так было когда я на нее смотрел). Кроме того, они хотят денег (sic!) за "не-юзеровские" прошивки (для "провайдерского" оборудования). Я не хочу ничего сказать но платить за лицензии к линуху имхо довольно аморально :eek:. И то что OpenWRT не делит на "наших" и "ваших" имхо им большой плюс.

Тем более что я как раз недавно отхапал пару симпатичных платок на AR7161 на поиграться (680MHz, оперативы 64 мег, несколько mini-pci, в общем откровенно "провайдерская" штука по классификации dd-wrt, хоть я и не провайдер ни разу). Так что лично я для единообразности буду изучать во всех позах именно openwrt, он как раз на этой платке работает. Еще не хватало всяким жлобам за лицензии платить с ножом к горлу (за что?! :eek:). Я могу donation дать - если понравится. А вот с ножом к горлу за лицензию платить я не готов. Да и вебморду dd-wrt защищают от изменений AFAIK. Тоже как-то им не в плюс. А почему мне собственно должно быть нельзя изменять морду? :eek: Собственно цель - поиграться со всем этим во всех позах. DD-WRT в эту цель вписывается отвратно с их тягой к коммерции и закрыванию всего и вся.


только одно НО по поводу VLAN - свитч в WL-500W НЕ поддерживает VLANы.
Хм... ну, мои сочувствия юзерам оного. У меня 500GP, он поддерживает :).Как и свич у упомянутых платок :P

Bizzone
25-08-2009, 15:55
PowerUser, спасибо за очень подробное описание прошивки, были интересно читать.

В выборе OpenWRT укрепился еще больше. Хотя 2.6 ядра и кривые дрова WiFi огорчают. Про madwifi что-то слышал, но я так понял несчастный b43 - это часть madwifi?

Насчет глюков. Ну от WiFi мне надо стабильности, нормального шифрования и очень хочется n :). Если все это будет, то фиг с ними с сырыми дровами. Вообще с n забавная штука вышла. Представилась возможность пропарить свой старый WL-500gp v2 дороже, чем я его в свое время купил (они подорожали в свое время сильно), при этом прикупив более новый (и быстрый) W. А потом радостно оказывается, что у моего ноута Samsung x360 вовсе не n карточка :). При том, что во всех обзорах ноута в инете указано n, в Samsung четко сказали, что эта модель с n не бывает. В итоге буду менять карточку похоже :).

Про организацию FS не до конца понял такой момент: реально ли самому пересобирать ядро? И вообще насколько это требуется? Тот же nstfs, возможно, потребует модуль ядра.


только одно НО по поводу VLAN - свитч в WL-500W НЕ поддерживает VLANы.

Вроде на этом форуме кто-то решал проблему. Делали несколько WAN`ов, на этой модели. Вроде как VLAN таки есть поддержка, хотя WAN и LAN - это разные физические интерфейсы в отличии от Gp, как мне объясняли.


У мну есть задняя мысль когда-то там попозже попробовать при случае проапгрейдить свой асус до .n заменив карточку на атеросовскую .n

А там она не впаяна в материнку разве? И еще не знаю, достаточно ли ей будет 1 антенны. Не особенно разбирался, нафига для n надо 3 антенны.

AndreyPopov
25-08-2009, 16:57
А у них вроде морда потупорылее и таких наворотов не позволяет - она вроде ориентирована на классический 1 WAN + 1 LAN (во всяком случае так было когда я на нее смотрел). Кроме того, они хотят денег (sic!) за "не-юзеровские" прошивки (для "провайдерского" оборудования). Я не хочу ничего сказать но платить за лицензии к линуху имхо довольно аморально :eek:. И то что OpenWRT не делит на "наших" и "ваших" имхо им большой плюс.


ну я бы сказал наоборот, что у OpenWRT уж очень все тупорыло. Web морда DD-WRT дает большую фору!

да, DD-WRT коммерческий проект, к примеру они берут деньги за продвинутый шейпер. и для специальных sic тоже платная лицензия. но 20 евро это не те деньги, которые стоит зажимать.

тем более деньги вы платите не за linux, а за внесение в ядро поддержки вашего устройства.

к примеру для платформы x86 бесплатная прошивка без wifi и ограниченным числом таблицы маршрутизации.


Вроде на этом форуме кто-то решал проблему. Делали несколько WAN`ов, на этой модели. Вроде как VLAN таки есть поддержка, хотя WAN и LAN - это разные физические интерфейсы в отличии от Gp, как мне объясняли.


именно так, на LAN портах можно вроде сделать VLAN, но вот WAN порт числится как eth1, LAN как eth0, WLAN как eth2.

в других роутерах vlan0 поднят на LAN, а vlan1 на WAN.

у WL-500gpv2 - карта точно впаяна, а вот у WL-500gpv1 стоит в miniPCI слоту ;) и у WL-500W как мне кажется тоже.

P.S. если вам таки нужен NTFS - то это однозначно на сегодня OpenWRT c ядром 2.6.12

theMIROn
25-08-2009, 18:20
P.S. если вам таки нужен NTFS - то это однозначно на сегодня OpenWRT c ядром 2.6.12Зачем же так категорично? Есть http://www.ntfs-3g.org/
В репозитарии для 1.9.2.7-d оно есть.

PowerUser
25-08-2009, 21:00
PowerUser, спасибо за очень подробное описание прошивки, были интересно читать.
Стараемся. В смысле, осваиваю OpenWRT for fun и все такое понемногу.Мне в целом весьма нравится.Можно и в режиме чайника с прошивкой по первости работать (чайника в некоторых аспектах линуксов но не в сетевых вопросах - круть можно законфигурить в режиме чайника через лусевскую вебморду) а можно и в режиме гика(с консольки порулить командами UCI или линуховыми командами).И соотношения сам выбираешь.Что радует.


b43 - это часть madwifi?
Внимание: то что далее может быть немного гоном. Т.к. по памяти и в процессе изучения, освоения и осмысления мной :D.Насколько я понимаю - нет, это отдельный драйвер. И вообще не знаю что там насчет рассказов про рульность madwifi но как я понял применительно к Atheros - madwifi никогда не бывать частью mainline ядра и прочая из-за юзания закрытого бинарного HAL. Но HAL и прочая - это atheros-specific вещи как бы. Мне всегда казалось что madwifi - это дрова для Atheros. Для атеросов есть также полностью открытые AthNk (N=5 и 9 как минимум), как я понимаю не завязанные на бинарный атеросовский HAL дрова для ядерного стэка 802.11 (который присутствует в новых ядрах). Насколько я понимаю - у драйверов завязанных на бинарный HAL нет будущего в долговременном плане по вполне очевидной причине (никто не попрет левые бинари в mainline ядро и - будут правы).


Насчет глюков. Ну от WiFi мне надо стабильности, нормального шифрования и очень хочется n :).
Ну, у мну к b43 нет крупных предъяв к стабильности(но я его не очень круто нагружал, буду честен), WPA вроде еще не сломали а как .n работает с b43 я не в курсе - WL500GP его не умеет.Но в целом сильно более убого по возможностям чем проприетарь от броадкома и немного кривое.Сами посмотрите как вам оно.В конце концов, поэкспериментировав вы врядли что-то потеряете кроме некоторого количества времени.


Если все это будет, то фиг с ними с сырыми дровами. Вообще с n забавная штука вышла. Представилась возможность пропарить свой старый WL-500gp v2 дороже, чем я его в свое время купил
Лично я остался с 500GPV1, он мне нравится возможностью разгона (разгоню до 300, как раз радиатор подходящий нашел) и карточкой в mini-PCI слоте (ее в перспективе можно заменить).Всем таким хорошая машинка.Только без .n и ресурсов маловато.Для своего времени когда я его купил - рулил однозначно.


При том, что во всех обзорах ноута в инете указано n, в Samsung четко сказали, что эта модель с n не бывает. В итоге буду менять карточку похоже :).
Ну вот я думаю попробовать в асусе ее поменять.Благо нашел дешевых miniPCI карт .n на атеросе.Очень кстати оказались и к упомянутым "провайдерским" платкам да и в асусе можно попробовать заменить при случае(глядя на цену хапнул с запасом - wi-fi карточки в miniPCI c .n за 30 баксов ну совсем не лишние).Со всем этим ожидается эпичный трах :D.Пока все упирается в то что мне больше интересны упомянутые платки нежели асус (по ресурсам они явно интереснее).Вот только я сломал мозг пытаясь найти по вменяемой цене хвостики от mini-PCI карт до RP-SMA разъема и антенны на RP-SMA. Этакий квест "а сделаю ка я себе свой роутер сам".В общем у меня еще будут шансы изучить вопрос с атеросовскими дровами более плотно в ближайшем будущем судя по всему.


Про организацию FS не до конца понял такой момент: реально ли самому пересобирать ядро?
Абсолютно. Персборка OpenWRT довольно популярная и не то чтобы редкая операция для тех кто уже не доволен готовыми прошивками. Можно пересобрать ядро с параметрами по вкусу и даже указать какие пакеты интегрить по дефолту в собираемую squashfs - можно некисло кастомизировать под себя данную прошивку. Она создана для этого, в отличие от других которые пытаются подсунуть готовый продукт (и разумеется на все случаи жизни такое сделать невозможно).Также их билд-система позволяет автоматом патчить некий референс кастомными патчами как я понимаю.


И вообще насколько это требуется? Тот же nstfs, возможно, потребует модуль ядра.
Модули ядра нужные для NTFS3G есть в репозитории камиказы. Я проверил :D. Пруфлинк... (http://downloads.openwrt.org/kamikaze/8.09.1/brcm47xx/packages/).Так что можно их просто вкатить манагером пакетов - их уже собрали до вас ;).Насколько оно будет работать и какая там через FUSE скорость - проверить не могу, ибо извел у себя все NTFSные диски примерно пару лет назад. Предпочитаю XFS, извините.Для него тоже модуль в репах есть :D


Вроде на этом форуме кто-то решал проблему. Делали несколько WAN`ов, на этой модели. Вроде как VLAN таки есть поддержка, хотя WAN и LAN - это разные физические интерфейсы в отличии от Gp, как мне объясняли.
Как оно в 500W - извините не интересовался, у меня его тезка.Похожий по смыслу но все-таки несколько другой.


А там она не впаяна в материнку разве?
В 500GP - обычная mini-PCI карта.Я как раз недавно прикупил несколько таких карточек на Atheros - .n и MIMO 3x3, при 30 уе за карточку выглядело вкусно - поэтому я их себе купил :).Самое то к упомянутым "как бы провайдерским" платкам и для попыток засунуть в 500GP с опенвртой.Не знаю чем это донкихотство закончится - подозреваю что возни я отхвачу много.Но в этом часть fun'а и состоит, собссно :D.Если кто подскажет где купить пигтейлов uFL -> RP-SMA и простеньких RP-SMA антенн по ГУМАННОЙ цене - буду признателен.Ибо в сумме надо мешок хвостиков и антеннок.По местным ценам без штанов остаться можно - проще у буржуев заказать (но это долго, блин :mad:).


И еще не знаю, достаточно ли ей будет 1 антенны. Не особенно разбирался, нафига для n надо 3 антенны.
Не всегда 3 антенны надо, существуют и .n карты с 2-я антеннами. Но как я понимаю с 3-я лучше: у чипа больше возможностей по совместному использованию антенн. Что позволяет получать более быстрый и стабильный линк (за счет продвинутых фокусов типа beam-forming и т.п. - специальная литература по продвинутой обработке сигналов с множества антенн и даже просто wikipedia опишет такие фокусы намного лучше меня, данные технологии обработки сигналов находятся на границе моего понимания их работы). Что будет с 1 антенной проверять не охота - я хочу для асуса еще антенн и хвостиков докупить, у него как раз достаточно места чтобы еще 2 антенны вынести сзади. Вроде идея кстати не новая - набрел на опыт предшественников, правда так и не понял насколько он был успешен в итоге.Сам поиграюсь - вроде вошел во вкус с этим OpenWRT и данный тип возни оказался по кайфу. Так что если что - мои коменты не стоит рассматривать как коменты юзера готовых изделий. Это коменты того кто готов на некий геморрой и не боится "work in progress". Потому что это интересно :D.

PowerUser
25-08-2009, 21:19
ну я бы сказал наоборот, что у OpenWRT уж очень все тупорыло. Web морда DD-WRT дает большую фору!
В каких именно аспектах? А то донаставив пакеты для этой луси я неплохо проперся - то что обычно делается только через командлайн в лусе с полпинка делается через гуй.


да, DD-WRT коммерческий проект, к примеру они берут деньги за продвинутый шейпер. и для специальных sic тоже платная лицензия. но 20 евро это не те деньги, которые стоит зажимать.
Я не против дать 20 евро авторам как donation, при условии что взамен у меня полная свобода действий по части модификации и т.п.. Но я абсолютно против колупания с закрытыми компонентами, гемором с лицензиями и активациями и непривествием авторами модификаций. Мне хочется с этим повозиться. А значит - мне должно быть можно ВСЕ. И без идиотских ограничений. Я попросту не собираюсь платить за ... ограничения.Это в моем понимании - глупо :D.Пусть платят операторы и прочие кому надо скорее-быстрее-вотсеймомент, денег куры не клюют а думать своей башкой - вломак.Такие продукты - для них.


тем более деньги вы платите не за linux, а за внесение в ядро поддержки вашего устройства.
Спасибо но я имхо перекантуюсь с той поддержкой которая есть в OpenWRT. При необходимости задействовав мозг сам и поэкспериментировав. Еще не хватало платить деньги в приказном порядке получая как бонус активации, гемор с модификацией морды и прочую левую хрень. Зачем мне такое "cчастье" за 20 евро? :eek:


к примеру для платформы x86 бесплатная прошивка без wifi и ограниченным числом таблицы маршрутизации.
А кто такие авторы DD-WRT чтобы ограничивать мне таблицу маршрутизации и т.п.? :eek:.Не хочу ничего сказать но для х86 дистрибов которые без таких лимитов - как грязи.


именно так, на LAN портах можно вроде сделать VLAN, но вот WAN порт числится как eth1, LAN как eth0, WLAN как eth2.
Тогда получается что обладатели 500W все-таки не в пролете и вполне себе могут поразвлекаться продвинутостями типа VLANов и прочая?


в других роутерах vlan0 поднят на LAN, а vlan1 на WAN.
А в "не продвинутой" LuCI я сам выбираю какой vlan чему соответствует и кто в какой группе будет.В openwrt вообще нет такой логики что есть WAN и LAN.Есть некие групки вланов, что с ними сделать и как сгруппировать - на совести юзера по большому счету.Хардкорный такой роутинг и прочая, и при том многое из вебморды настраивается в общем то, луся тупорыла по дефолту в режиме чайников но зато сколько для нее аддонов и чего оно умеет в advanced режиме - мне нравится... :D.В итоге у мну роутер чертит графики и т.п. при том без особого геморроя или длительного колупания в кучах конфигов и ФС роутера.Имхо весьма прилично сделано.Для первой прошивки с вебмордой в комплекте - меня очень даже внушило.

AndreyPopov
25-08-2009, 22:58
А в "не продвинутой" LuCI я сам выбираю какой vlan чему соответствует и кто в какой группе будет.В openwrt вообще нет такой логики что есть WAN и LAN.

вообще-то я писал о конкретно WL-500W

а то что позволяет DD-WRT можно примерно увидеть здесь:
http://www.dd-wrt.com/demo/Networking.asp

на тех роутерах, где поддерживаются VLAN есть еще закладка VLAN, где кликом мышки назначаются vlan портам.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090826/thumbs/oraTmKLIst.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/22752408.html)

я против OpenWRT ничего не имею - это просто отличный проект! но будьте объективны в своих суждениях.





Зачем же так категорично? Есть http://www.ntfs-3g.org/
В репозитарии для 1.9.2.7-d оно есть.

и что запись работает?????

lly
26-08-2009, 07:51
Зачем же так категорично? Есть http://www.ntfs-3g.org/
В репозитарии для 1.9.2.7-d оно есть.

и что запись работает?????
Это же ntfs-3g, а не встроенный в ядро 2.4 драйвер. Конечно, да :) Вот только с производительностью на наших хилых процах полная задница...

GoshaP
26-08-2009, 10:32
Тоже валяется Wi-fi .n на атеровском чипе. И тоже не могу найти пигтеэловских хвостов. Прям какой-то заговор. Карточки MiniPCI с U.FL'ом продаются, а пигтейлы, чтоб вывести антенну -- нет.


ЗЫ
Глянул. На Украине есть, а у нас нет.

PowerUser
26-08-2009, 20:27
а то что позволяет DD-WRT можно примерно увидеть здесь:
Посмотрел. Ну и не вижу (для лично себя) от чего (мне) там ссать кипятком. Что там хорошо - настроек wi-fi больше. А вот статистика того чем занималась железка - убогая, до rrdtool`ной ей далеко. Управления пакетами (доустановка/удаление софта) я там не заметил - это явно не прошивка для свободной модификации юзером. Настройки файрвола и роутинга тоже не вдохновили. Во всяком случае в LuCI я сходу понял где и что, в dd-wrt'шной деме как-то вот так сходу - ничерта не понятно.

Бэкап в лусе можно сделать не только для дебильного конфига но и для всего образа фирмвари, блин! (с доустановленными пакетами, их конфигами, логами, etc). Наверняка dd-wrt такой роскоши не позволяет. А удобно - в случае чего как "апгрейд" в вебморде льем свой образ, получаем систему в виде как оно было на момент бэкапа. Вместе со всем доустановленным софтом, его конфигами, etc.Потому что только 1 конфиг роутерной части в системе где софт можно доустанавливать полноценным бэкапом не являются.Скажем если я lighttpd настроил и пых на нем - ну и фигли мне толку с портянки бэкапа конфига роутера?А кто сбэкапит доустановленные бинари и их конфиги?Ну вот луся может и такое - просто готовый образ всего и вся через морду слить, получается этакий кастомный апдейт с лично своей версией прошивки.Конечно это можно и ручками при сильном желании изобразить, погеморроившись, но через морду то - проще и удобнее и возни на порядок меньше.


я против OpenWRT ничего не имею - это просто отличный проект! но будьте объективны в своих суждениях.
Правда - она у всех разная. Авторам dd-wrt вот например сильно денег хочется, что накладывет отпечаток на их продукт - в итоге они режут полезные фичи (логика "как бы у нас чего не сперли через фичу или не поимели какую-то халяву"), усложняют остальным жизнь активациями, лицензиями и ограничениями. В итоге бесплатный вариант является обрезанной рекламой-заманухой платного. А мне вот например платить за искусственно напиханые ограничения и их снятие не улыбается. И возможность все изменять (включая морду, etc) по своему усмотрению и свободно копаться в кишках лично мне - не лишняя. Мне это нравится (а почему это должно быть доступно только избранным?). В итоге вполне очевидно что у меня и авторов dd-wrt сильно разные цели и их прошивка - не для меня. ИМХО, я высказал свою точку зрения вполне честно и объективно.


Это же ntfs-3g, а не встроенный в ядро 2.4 драйвер. Конечно, да :) Вот только с производительностью на наших хилых процах полная задница...
Предсказуемо - fuse же. Лучше все-таки перейти на ФС реализованные без fuse ;).Хотя можно конечно и по фоменковски - "мыши кололись, плакали но продолжали жрать кактус".

P.S. насчет драйверов для атероса: кто, что и почему оказывается доступно написано прямо на http://madwifi-project.org/ - там и про madwifi и про ath5k, ath9k и все такое, как оказалось я не настолько уж и наврал и насчет состояний и насчет того что он для атероса :). Также кое-что можно почерпнуть на страничке http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open_source_wireless_drivers но там встречается устаревшая или неполная информация (было бы очень круто если компетентные в вопросе товарищи поднапряглись бы перепроверить содержимое и обновить страничку - это сделало бы жизнь окружающих проще). Еще полезным ресурсом оказался http://wireless.kernel.org

Насколько я понимаю - меня должен больше всего интересовать в данный момент ath9k скорее всего(карточки которые у меня - на AR5416).Ну и b43 неплохо б при случае погонять более новый.

AndreyPopov
26-08-2009, 23:17
Посмотрел. Ну и не вижу (для лично себя) от чего (мне) там ссать кипятком. Что там хорошо - настроек wi-fi больше. А вот статистика того чем занималась железка - убогая, до rrdtool`ной ей далеко. Управления пакетами (доустановка/удаление софта) я там не заметил - это явно не прошивка для свободной модификации юзером. Настройки файрвола и роутинга тоже не вдохновили. Во всяком случае в LuCI я сходу понял где и что, в dd-wrt'шной деме как-то вот так сходу - ничерта не понятно.

Бэкап в лусе можно сделать не только для дебильного конфига но и для всего образа фирмвари, блин! (с доустановленными пакетами, их конфигами, логами, etc). Наверняка dd-wrt такой роскоши не позволяет. А удобно - в случае чего как "апгрейд" в вебморде льем свой образ, получаем систему в виде как оно было на момент бэкапа. Вместе со всем доустановленным софтом, его конфигами, etc.Потому что только 1 конфиг роутерной части в системе где софт можно доустанавливать полноценным бэкапом не являются.Скажем если я lighttpd настроил и пых на нем - ну и фигли мне толку с портянки бэкапа конфига роутера?А кто сбэкапит доустановленные бинари и их конфиги?Ну вот луся может и такое - просто готовый образ всего и вся через морду слить, получается этакий кастомный апдейт с лично своей версией прошивки.Конечно это можно и ручками при сильном желании изобразить, погеморроившись, но через морду то - проще и удобнее и возни на порядок меньше.



я так и не понял о чем спор?

статистика там встроенная чисто по трафику, но сказать что на dd-wrt нельзя rrdtool запустить или поставить????
так запросто!

поставить пакет opt-web для управления через web тоже просто.


а на счет backup - так смотря где хранятся настройки и конфиги приложений. лично я сохраняя backup настроек, дублирую флэшку - и вуаля второй точно такой же роутер!



простите, но вы все время описываете какие-то преимущества OpenWRT, которые не являются по большому счету преимуществами, просто вы решили для себя почему-то, что другая прошивка этого не может.

продвинутый firewall, гибкий бесплатный шейпер - почему вы не гворите об этом?

а за преимущества выдаете прсото то, с чем просто не разобрались ;)

PowerUser
27-08-2009, 14:33
AndreyPopov Да нет никакого спора :rolleyes:. Я просто описал чем лично мне нравится OpenWRT. И разумеется rrdtool можно в принципе поставить на любую прошивку если сильно захотеть (линукс и в африке линукс). Вопрос лишь в том сколько для этого потребуется возни. Аналогично и с управлением пакетами через веб, созданием бэкапов, etc. Авторы фирмвар в меру своих goals принимают те или иные решения по устройству фирмвари и дефолтам. Чем ближе goals авторов к лично вашим - тем проще жизня. Просто потому что то что вам хочется сделать делается при этом проще и без геморроя, т.к. авторы это уже предусмотрели и не надо прошибать все стены своим лбом. Отсюда и следует выбор. При наличии goal'а обладать свободно меняемой прошивкой с которой потом можно повозиться в свой кайф без геморроя и меняя все что угодно а также универсально и единообразно работать с оной на разных железках, включая железки "провайдерского" класса, понятно чего является хорошим выбором а чего - не очень. Ну а далее каждый сам волен решать - насколько лично его задачи согласуются с целями и приоритетами авторов той или иной прошивки.

antair
27-08-2009, 19:39
Вот, кстати, человек тоже пробует драфт-н на wl500gp завести...
http://sr.uz/index.php?p=254&more=1&c=1&tb=1&pb=1

GoshaP
28-08-2009, 14:08
Вот, кстати, человек тоже пробует драфт-н на wl500gp завести...
http://sr.uz/index.php?p=254&more=1&c=1&tb=1&pb=1

Проблемы поставить драфт-н нет. Не могу найти пигтейлы в Москве.

bdmalex
23-09-2009, 19:08
Ни за что и никогда не соглашусь!!!
По причине отсутствия указанного, DI-624 был отправлен в отставку через неделю после покупки и приобретен Делюкс.
Было это в 2006г. С тех пор, дальше обещаний о реализации Dual PPPoE/VPN дело не продвинулось.


Что Вы говорите такое ? D-link уже давно это реализовал - смотрите информацию на официальном сайте(форуме) почаще...

avk
23-09-2009, 23:45
D-link уже давно это реализовал
И Вы готовы это доказать?

смотрите информацию на официальном сайте(форуме) почаще...
Или просто верите тому, что написано на заборе?

NetSpider
24-09-2009, 07:38
Что Вы говорите такое ? D-link уже давно это реализовал - смотрите информацию на официальном сайте(форуме) почаще...

Сорри за оффтоп. Не сдержался. Пишу под STB Dlink свою прошику. И могу смело сказать, что в основном только обещают, а баги вообще ленятся исправлять. Такого за все это время насмотрелся, что брать DLINK вообще не хочется.

P.S. Кстати, прошивки им в основном пишут кажется китайцы, и в редком случае россияне. Вот, например, попалось в руки специализированное устройство для гостиниц с возможностью шейпинга трафика и учета. Так в нем в системных логах нашел слово Bablo. О многом говорит такое отношение....

mrlucky
03-10-2009, 18:55
Вот приобрел такой роутер. Случайно попална ваш форум. Скажите пожалуйста, какие плюсы прошивки Олега над родной прошивкой?

vectorm
03-10-2009, 19:12
Вот приобрел такой роутер. Случайно попална ваш форум. Скажите пожалуйста, какие плюсы прошивки Олега над родной прошивкой?
Читайте FAQ Олега и тему про выбор роутера. Это для начала.
Вкратце: все, что тут ставят на прошивку Олега и последователей, на родной прошивке никогде не сделать.

mrlucky
03-10-2009, 19:33
такс
роутер у меня Б.у

скачал оф прошивку, она имеет версию v3170 (или это утилита?)

глянул какая стоит у меня -
Firmware Version: 1.9.2.7
Firmware Release: 1.9.2.7-8

это не ваша? )

vectorm
03-10-2009, 20:34
такс
роутер у меня Б.у

скачал оф прошивку, она имеет версию v3170 (или это утилита?)

глянул какая стоит у меня -
Firmware Version: 1.9.2.7
Firmware Release: 1.9.2.7-8

это не ваша? )
1. Сначала разберитесь, какой версии у Вас роутер, а то в теме про заливку прошивки от второй версии в первую, прибавится страждущих ;)
2. Что хотите получить в итоге то???

Omega
03-10-2009, 21:30
роутер у меня Б.у.
глянул какая стоит у меня -
Firmware Version: 1.9.2.7
Firmware Release: 1.9.2.7-8
это не ваша? )
Наша ... :) А антенна стоит слева ? ;) Значит v1 ... Справа - v2 ...
Не ставьте на него оф. прошивок , обновите лучше до -10.7 или -d-r627 ... :D

Bizzone
05-10-2009, 12:02
Поставил OpenWRT. Конечно все надо делать руками.

На удивление возникли проблемы с pptp. По умолчанию его поддержки нет, надо ставить пакет. А пакет надо качать с интернета, которого нет. пришлось особо извращенным способом заливать пакет на ФТПшник в локалке и оттуда ставить.

Теперь другая напасть: тоннель держится минуты 2, потом тихо умирает. Сначала грешил на роутинг т.к. создается дефолтный маршрут на ppp0 b сервер становится недоступен. Прописывание маршрута до сервера не помогло.

Вообще pptp работает ну очень странно. Как убрать с него dhcp я не понял. Упорно пытается udhcp на этот интерфейс натравить.

ifup постоянно сыпет такую хрень:


root@upyachka:~# ifup vpn
ifconfig: SIOCSIFADDR: No such device
udhcpc: SIOCGIFINDEX: No such device
ifconfig: SIOCSIFNETMASK: No such device

В списке процессов почему-то возникают дублирующиеся процессы, что, видимо, является причиной отваливания тоннеля:


3841 root 1468 S pptp: GRE-to-PPP gateway on /dev/ptmx0 --nolaunchpppd
3903 root 1468 S pptp: call manager for 10.88.48.4 0 --nolaunchpppd
3905 root 1468 S pptp: call manager for 10.88.48.4 0 --nolaunchpppd
3907 root 1972 S sh -c /usr/sbin/pptp 10.88.48.4 --loglevel 0 --nolaun
3908 root 1468 S pptp: GRE-to-PPP gateway on /dev/ptmx0 --nolaunchpppd

Конфиги такие:



#### /etc/config/network:
config interface vpn
option proto static
option ipaddr 10.77.77.3
option netmask 255.255.255.255
option proto pptp
option username bizzone
option password ***
option server 10.88.48.4
option defaultroute 1
option persist 0
option device ppp0

#### /etc/ppp/options.pptp

lock
noauth
nobsdcomp
nodeflate
idle 0
defaultroute
maxfail 1000



В чем может быть причина проблемы?

GoshaP
05-10-2009, 18:08
Проблемы поставить драфт-н нет. Не могу найти пигтейлы в Москве.

В Москве не нашел. Нашел тут http://eee-pc.ru/forum/viewtopic.php?id=8020

Wolfgun
05-10-2009, 21:53
PowerUser&AndreyPopov


Гопода скажите а что Вы здесь тогда делаете????
Вот просмотрел на днях русскую ветку DD-WRT так у Попова здесь постов больше чем его любимой прошивки.

Не знаю поставил DD и через пару часов снес.
Чтобы настроить Карбину с локалкой так это надо быть проши Web шаманства.
Русский язык в GUI до 5 ребутов или одного возврата в заводские установки, а потом ПИПЕЦ кракозябры.
Все у них через Ж что прописать в стар ап дабо скипт из web морды дросать. Можно и в service.conf положить но если у вас 10-20 запускных скиптов там один ппец.
Samba по умолчанию нет .... так еще и тацы с бубном с привязкой JFFS2
и ксидент ему надо без этого Samba не работает. БРЕД полный

Единственный + который я заметил ( а я с линуксом всего 8 месячев дружу) так это возможность монтирования дополнительного пространства к любому коталогу (правда опять через Ж :) )


Да Олега&lly&TheMIRon прошивка не блещет web интерфейсом, и не совсем правильный линукс и графики не ресует.
Зато не падает и ручками сделать можно все что угодно. А пакетов столькоже если не больше чем на OpenWRT

Bizzone
05-10-2009, 22:44
Так, подлый глюк с ВПН был вычислен.

Мой милый провайдер во-первых поставил очень маленькое время аренды адреса, отчего dhcp клиент вынужден постоянно его дергать, во-вторых, вместо renew для обновления адреса он похоже использует последовательность deconfig и bound. Хотя на форуме читал, что это и udhcpc может так тупить. Но скорее всего провайдер потому как подобные приколы с ним - вещь постоянная :).

Интерфейс wan от такого грубого обращения на некоторое время слетает, за ним же слетает интерфейс vpn.

Как нормально решить такую проблему я не знаю. Пока в /usr/share/udhcpc/default.script выставил выход при попытке deconfig. Но это очень грязный хак. Если есть идеи, как можно по-человечески решить проблему, пожулуйста, поделитесь.

PS. Собственно что по deconfig выполняется:


ifconfig "$interface" 0.0.0.0
env -i ACTION="ifdown" INTERFACE="$ifc" DEVICE="$ifname" PROTO=dhcp /sbin/hotplug-call iface
config_get device "$ifc" device
config_get ifname "$ifc" ifname
config_get aliases "$ifc" aliases
uci_revert_state network "$ifc"
[ -n "$device" ] && uci_set_state network "$ifc" device "$device"
[ -n "$ifname" ] && uci_set_state network "$ifc" ifname "$ifname"
[ -n "$aliases" ] && uci_set_state network "$ifc" aliases "$aliases"

RaZZZoRx13
06-10-2009, 17:40
Собственно сабж.
Чем отличается и что лучше?

AJAN
06-10-2009, 19:22
В связи с тем, что Oleg фактически устранился от разработки новых версий, а я подумал малость обновиться и опять поиграть в секс с рутером хотелось бы понять...

Какие прошивки на базе Олеговой сейчас существуют и какие радости жизни они нам несут.
Рутер wl500gP v1!!
Прошивка от Олега 1.9.2.7-10

Просьба выражаться попроще, не просто упоминая технологии, но и объясняя, что они могут дать в реальной жизни.
А то посмотрел что там про некоторые прошивки пишут... Нефига не понятно Что-то изменили, что-то заменили, а вот нафига не понятно.

Да... Вроде Web интерфейс хотели русифицировать. Не сдалали ещё?

P.S. Просто в этих мрачных дофига сраничных темах разобраться...
P.P.S. Зарезервирую следующее сообщение, если вдруг соберусь собрать компиляцию из ответов.

vectorm
06-10-2009, 20:23
Каждому свое.
Поиск и еще раз поиск.
http://wl500g.info/showthread.php?t=20061
http://wl500g.info/showthread.php?t=12270
http://wl500g.info/showthread.php?t=6488
и т.д.

allion
06-10-2009, 20:27
Собственно сабж.
Чем отличается и что лучше?

В DD-Wrt больше возможностей настроек через веб-интерефейс.
Есть простенькая считалка траффика, графики загрузки сети, загруженность процессора. Куча встроенных сервисов типа серверов и клиентов VPN, WiFi хотспотов и прочих прибамбасов на все случаи жизни. Т.е. если хочется что-то из функционала DD-WRT и ничего больше, то она рулит. Что там есть, можно посмотреть в демке на сайте. Если хочется чего-то еще - потребует дополнительных усилий.

В прошивке Олега настроек в веб-интерфейсе мало, но зато установка всех дополнительных модулей очень хорошо задокументирована на форуме. Можно сказать - на все случаи жизни. Разжеваны все нюансы, настройки и подводные камни. Т.е. при желании руками легко донастроить недостающие функции опираясь на форум и делая все по пунктам.

DD-Wrt в этом плане значительно хуже. Внятных руководств нет, рускоязычный форум не очень информативен и оживлен. А руководства с этого сайта надо очень тщательно анализировать с целью адаптации под прошивку.

А вообще - поставить обе по очереди и решить - что нравится больше :-)

vectorm
06-10-2009, 20:27
Все обновленные прошивки в "Важных" темах. В 1 постах все расписано.

nd4w
06-10-2009, 20:53
теже яйца тока в профиль. самый большой плюс dd-wrt, это всеобъемлющая веб-морда, а самый глобальный минус, это кривая реализация драйвера бродкома(wifi), то есть оживить iptv(igmp) по wi-fi это колоссальный факинг, кроме того для неподготовленного человека один только выбор и поиск в svn-хранилище правильной версии прошивки - нетривиальная задача)

моё личное мнение, если хочешь экспериментов, то начинать надо с прошивки олега, если вдруг вырастешь из неё, то переходи сразу на openwrt, нафиг dd-wrt, по крайней мере халявную версию. а для начала обновись до последней официальной прошивки, вдруг удовлетворишься)

AJAN
06-10-2009, 21:26
Все обновленные прошивки в "Важных" темах. В 1 постах все расписано.

Не согласен...
Это примерно аналогично "ф поиск..." Расписано, но не достаточно подробно. Информация часто устаревшая. Цель данной темы расписать конкретные преимущества конкретных прошивок.
Там таки и OpenWRT болталось и dd-wrt и прочие чудеса.
Я ж прочитал все титульные посты. Но читать даже 17 страниц ветки, это уж извините...

По 1.9.2.7D


Мной и theMIROn, при поддержке сочувствующих товарищей (al37919, angel_il и других форумчан), сделан бета вариант прошивки Олега с обновленными ядром Linux, uClibc и многими пакетами.

Домашняя страница проекта - http://wl500g.googlecode.com

Основные отличия:

* Ядро Linux 2.4.37 [сделан бэкпорт драйвера EHCI (USB 2.0), драйвера option, FUSE, множество багфиксов]
* uClibc 0.9.30.1
* включён accel-pptp [ускорение pptp более чем в 2 раза]
* iptables 1.3.8 [layer7, ipset, IMQ, esfq шедулер, багфиксы]
* iproute2 2.4.7-now-ss020116 [pfifo_fast, esfq, багфиксы]
* dnsmasq 2.50
* busybox 1.15
* vsftpd 2.2.0
* обновлен ez-ipupdate (dyndns)
* libusb 1.0 + usb_modeswitch

Более полный список изменений http://code.google.com/p/wl500g/wiki/NEWS

Ну, и что это обозначает?
И это не последняя сборка, насколько понимаю.

al37919
06-10-2009, 22:03
непонятно о чем вообще тема. Ответ прост --- под данное конкретное железо оптимальный выбор есть прошивка Олега (под этим подразумевается и прошивка lly, как ее дальнейшее развитие). Ну а если есть желание "поиметь секс с роутером" --- то для этого как раз есть openwrt, ddwrt и пр. Данные прошивки работают на широком спектре железа, но их философия в том, что владелец будет решать свои проблемы самостоятельно (т.е. он обладает для этого достаточной квалификацией, либо непритязательностью) --- не стоит ожидать, что они уже решены до него.


Ну, и что это обозначает?
А вообще --- с какого рожна в очередной раз должны объясняться очевидные вещи? Почитайте форум... там все есть...

pirogkov
06-10-2009, 22:10
тэто кривая реализация драйвера бродкома(wifi), то есть оживить iptv(igmp) по wi-fi это колоссальный факинг
все решается просто - запуском udpxy :)

arcad
07-10-2009, 04:01
Собственно сабж.
Чем отличается и что лучше?
Прошивка от Олега шикарна как домашний роутер, куча всего есть, а самое главное стабильность.
DD-WRT больше заточено для работы по эфиру, но только с DD-WRT, схема база-свисток для DD-WRT не подходит, "самосборки" которые валяются на сайте DD-WRT лучше не ставить, поищите гуглем dd-wrt.v24 SP1_std_special_generic она работает прекрасно без глюков

danielsl
17-10-2009, 19:15
роутер di r-320
WL500gpv2-1.9.2.7-d-r655.trx

1 как установить accell pppd из олеговой прошивки на dd-wrt (в корбине низкая скорость 600kb/s)
2 или как воткнуть Samba client на олеговскую(очень низкая скорость работы с usb hdd 1,5mb/s)
----------
у меня сетевой накопитель необходимо подключить ресурсы
то есть установить торрент клиент с хранилищем данных
то есть мне в прошивку нужно дабавить недостающий модуль


smbmount не работает
mount. cifs не работает

lly
18-10-2009, 09:07
1 как установить accell pppd из олеговой прошивки на dd-wrt (в корбине низкая скорость 600kb/s)
2 или как воткнуть Samba client на олеговскую(очень низкая скорость работы с usb hdd 1,5mb/s)

1. никак, это ядерный модуль
2. это норма, читай форум

danielsl
19-10-2009, 11:44
к сожалению на форуме я не нашел рабочего решения по самба клиенту

единстве нно что мне удалось это установить samba на usb flash и получить доступ к команде smbmount
которая не монтирует сетевой диск. пишет
-----
mkdir -p /tmp/mnt/harddisk
mount -t smbfs -o guest,rw //192.168.1.172/PUBLIC /tmp/mnt/harddisk
---------------
mounting //192.168.1.172/PUBLIC on /tmp/mnt/harddisk failed: No such device

--------------
--------------
showmount -e 192.168.1.172
mount clntudp_create: RPC: Port mapper failure - RPC: Unable to receive
---------------------------------------------------




а по сети доступ есть он работает
сетевой накопитель vipower 3528net


к тому же я не хотел бы использовать флэшку, а сразу монтировать сетевой диск и использовать его для хранения программ и хранилище для скачиваемых торрентов.
по сети к не скорость 3.5 mb/s
а по USB 1. 5 mb/s
к тому же сетевой диск пашет и без роутера

MrGalaxy
27-11-2009, 06:30
Многие из нас, здесь присутствующих, любят совать во флешь что ни попадя, всякие пользовательские скрипты и т.п.
Чем можно проконтролировать суммарный объём данных, который должен получиться после очередного добавления пользовательских скриптов во флеш, до того, как сделать изменения?

ryzhov_al
27-11-2009, 08:27
Многие из нас, здесь присутствующих, любят совать во флешь что ни попадя, всякие пользовательские скрипты и т.п.
Чем можно проконтролировать суммарный объём данных, который должен получиться после очередного добавления пользовательских скриптов во флеш, до того, как сделать изменения?

Надо всего лишь посмотреть на размер ужатого "что ни попадя" после команды

flashfs save
Включить соображалку, и, если размер не превышает допустимый объём, то выполнить собственно запись во флеш:

flashfs commit
Объём раздела flashfs отличается у разных моделей роутеров. Его можно узнать командой:

$ cat /proc/mtd

MrGalaxy
27-11-2009, 11:36
ryzhov_al
Благодарю за подробный ответ.:)
Если позволите, небольшое уточнение на конкретном примере.

http://img512.imageshack.us/img512/2081/asus36.png

Размер flashfs составляет 410000h = 4 259 840 байт.
То, что я пытаюсь сохранить, составляет 4934.
Если эта величина выражена в байтах, то получается, что ещё туда можно сунуть
4 256 840 - 4 934 = 4 254 906 ?

Или надо рассчитывать, исходя из erase size, равной 10000h = 2 710 ?

ryzhov_al
27-11-2009, 12:03
Если позволите, небольшое уточнение на конкретном примере.
Размер flashfs составляет 410000h = 4 259 840 байт.
То, что я пытаюсь сохранить, составляет 4934.
Если эта величина выражена в байтах, то получается, что ещё туда можно сунуть
4 256 840 - 4 934 = 4 254 906 ?
Да. Судя по скриншоту это WL-500g Premium, у него большая флеш-память (http://oleg.wl500g.info/devices.html).

GUID
29-11-2009, 14:09
Да.[/URL].
Хм... хоть и похоже на правду, все равно настораживает, т.к. достаточно большое число получилось. Здесь (http://wl500g.info/showpost.php?p=48126&postcount=1) все ограничено размером в 64Кб (что несколько отличается от 4Мб)

Power
29-11-2009, 14:22
Хм... хоть и похоже на правду, все равно настораживает, т.к. достаточно большое число получилось. Здесь (http://wl500g.info/showpost.php?p=48126&postcount=1) все ограничено размером в 64Кб (что несколько отличается от 4Мб)

Что именно вас настораживает? У некоторых роутеров размер флеша = 4 МБ и на flashfs остаётся 64 КБ (остальное занимает загрузчик, прошивка и nvram).
У некоторых - 8 МБ и на flashfs остаётся 4 МБ + 64 КБ = 4259840 байт.
У некоторых флеш вообще 2 МБ и для них требуется свой вариант прошивки, уменьшенный.

MrGalaxy
29-11-2009, 14:40
Чем чревато сохранение flashfs, размер которого превышает допустимый?

Power
29-11-2009, 14:59
Чем чревато сохранение flashfs, размер которого превышает допустимый?

Вы получите сообщение об ошибке


/tmp/flash.tar.gz: File is to big (<размер файла>, max <размер flashfs>)

Возможно, оно отличается от прошивки к прошивке (может даже, где-то исправили ошибку в слове too), но суть та же: ничего не запишется.

theMIROn
29-11-2009, 15:13
Сообщением об ошибке сохранения и, как следствие, несохранением

MrGalaxy
29-11-2009, 16:40
То бишь ничего страшного. После этого можно дать
erase /dev/mtd/4
и залить старый flashfs, ну или заново всё прописать-настроить. (И то это в случае, если записываться начнёт, но не допишется. А, если и к записи не приступит, то вообще делать ничего не надо).

Спасибо за информацию, это радует.

Power
29-11-2009, 17:16
А, если и к записи не приступит, то вообще делать ничего не надо.


Так и есть. Оно сначала проверяет размер, а только потом начинает записывать.

MrGalaxy
29-11-2009, 20:44
А тогда ещё вопрос: если залить новую прошивку и её размер будет больше предыдущей, то flashfs затрётся или автоматически перепишется на новое место?

al37919
30-11-2009, 11:24
автоматом ничего не будет

theMIROn
30-11-2009, 18:30
А тогда ещё вопрос: если залить новую прошивку и её размер будет больше предыдущей, то flashfs затрётся или автоматически перепишется на новое место?

Гранулярность раньше составляла 64кб, теперь 256кб.
Это означает, что при вхождении прошивки в блок 64кб, flashfs остается на месте, нет - переносится на новое место.
Но, переносится лишь ожидаемые адреса flashfs, а не само содержимое.

lly
30-11-2009, 18:34
Это означает, что при вхождении прошивки в блок 64кб, flashfs остается на месте, нет - переносится на новое место.
И это касается только прошивок > 4Mb (3800Kb), и естественно у роутера должен быть флэш 8Mb. Для остальных flashfs прибит гвоздями ;)

deg
06-01-2010, 01:58
Работает ли у кого нибудь Asus WL500GPv1 на прошивке OpenWRT kamikaze-8.09.2-RC2-brcm47xx с ядром 2.6?

Если да, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о стабильности, скорости, надежности работы.

Особенно интересует работает ли WIFI на BroadCom-овском чипсете.

Заранее благодарен!

Goletsa
06-01-2010, 03:03
На OpenWrt не пробовал, на прошивке энтузиастов падение производительности в режиме роутинга порядка 25% при переходе на 2.6 ядро.

al37919
06-01-2010, 07:46
по моим наблюдениям, которые в данный момент не готов подтвердить цифрами, на OpenWRT с ядром 2.6 несколько увеличивается производительность дисковой подсистемы, тоже процентов эдак на 25, но в остальном для работы с ней нужен большой драчевый напильник.

deg
06-01-2010, 15:46
по моим наблюдениям, которые в данный момент не готов подтвердить цифрами, на OpenWRT с ядром 2.6 несколько увеличивается производительность дисковой подсистемы, тоже процентов эдак на 25, но в остальном для работы с ней нужен большой драчевый напильник.

Спасибо! Ну а как WIFI на BroadCom-овском чипе с ядром 2.6? Работает?

Основным стимулом перехода на ядро 2.6 является возможность установки драйвера для USB трубки Yealink P1K и связки программ yeaphone + linphone от Thomas Raytmayr http://www.devbase.at/voip/yeaphone-comments.php . Тогда будет хороший софтварный SIP телефон.

На ноутбуке эта связка хорошо работает. Но включать ноутбук при каждой необходимости позвонить напряжно.