PDA

Bekijk de volledige versie : Сохранение настроек роутера в NVRAM и FlashFS



Pages : [1] 2

ys05
30-05-2006, 13:43
Прошивка 1.9.2.7-7c. В разделе Flashfs Management делаю Save As... Сохраняется файл WL500g.Deluxe.tar.gz. Я пробую его разархивировать в виндах утилитой UNTGZ/32bit Decompression Utility 0.95 freeware version и она вылетает с GPF, хотя ни на каких других файлах проблем нет. Подскажите, это проблема прошивки или untgz и если untgz, то чем в виндах нормально распаковываются данные файлы.

Oleg
30-05-2006, 14:22
winzip, winrar.

ocoka13
10-11-2006, 21:37
Вопрос вот в чем:

Есть файлы с разными настройками VPN'a, лежат в /tmp/ppp, /tmp/ppp/peers, есть прописанные маршруты, правила iptables.
Настраивал не через web. Если отключится питание роутера настройки сохранятся ?
Если нет, то как их сохранить ?
При настройке через web интерфейс куда все это прописывается системой ?

И вообще где почитать про процесс загрузки именно этой ОСи.

Oleg
10-11-2006, 21:46
Хранится в виде переменных во флеше, в области, называемой nvram. При загрузке из этих переменных генерируются файлы для встроенных служб. Программа загрузки - собственной разработки Броадком, адаптированная АСУСом и мной. :) Читать - исходные тексты, больше никак.

filichev
13-11-2006, 20:50
Хм, сейчас со скуки сделал nvram show|less
обратите внивание на строку, выделенную красным. Что это за мусор? (вроде русских букв там не должно быть)

Прошивка 1.9.2.7-7f, железка работает нормально, но все равно настораживает. Кстати, что там должно быть на месте мусора ?



dhcp1_enable_x=1
wl0_frameburst=off
qos_enable_x=0
misc_ping_x=1
wan_pppoe_keepalive=0
apps_dl_seed=24
filter_wl_default_x=ACCEPT
log_ipaddr=
wan0_ipaddr=10.101.30.12
sh_comment_x=
boardrev=0x10
wan0_proto=pppoe
@^Kы*LAе*@^Kы*^A°Є*=4409213
br0_ifnames=vlan0 eth1
usb_ftprights_x0=Read/Write/Erase
wl_gmode_protection_x=0
wl_wdsapply_x=0

Mam(O)n
14-11-2006, 06:24
У меня бывало телнет мусорил.

filichev
14-11-2006, 06:44
У меня бывало телнет мусорил.

Это 100% не телнет. Нашел еще пару подобных строк. Надеюсь это случайный мусор, и ситуация не будет усугубляться.

Владельцы wl500gP, громадная просьба.
Если не сложно, киньте в меня бэкапом nvram в бинарном и текстовом виде. filichev[собак]mail.ru

Lesnix
17-11-2006, 14:42
Аналогично....
Мусор в nvram show ...


dr_staticipaddr_x=
ipv6_sit_mtu=
usb_nfsnum_x=0
Ґїўв]Sс–•ћЬ&Пч^?fNQчxЪ5–?Lўg^\ЗЯ4ъЦіH8ЛЩ·њ*xз^]Ь^]зџ”^VPTФ·)MMk^Z^FЫђ–Б¤¦a *ihcZљ080000800800888ЬААааАpѓѓ^Cѓ^CѓѓѓѓCїOѕЯ^Nд”Яч
т^Uе;ђЇ$_YѕљЪлjoЄЯЌ—лwлеъЭ<&#164;~чђюы‡ф[гМ74О|ѕqъ^\18NяМ8эaщ#тЗеK‹^Y1'жЗ№n…q&#174;[Uz]yЏ”&#183;ЎјMе=Qы&#169;Ъ;кwх!^Yх”I?})?}&#174;џyТ~жЙИЧ6:xbt”Gєз^ Q
wl_reg_mode=off
qos_rulenum_x=0
Прошивка 1.9.2.7-7f-pre7. С прошивкой 1.9.2.7 release мусора не наблюдаю

Oleg
17-11-2006, 18:24
На премиуме это скорее всего остатки nvram от случаев, когда девайс пытался умереть (до -пре7).
Просто сбросьте в дефолт и настройте с нуля и будет счастье. :)

filichev
17-11-2006, 19:08
На премиуме это скорее всего остатки nvram от случаев, когда девайс пытался умереть (до -пре7).
Просто сбросьте в дефолт и настройте с нуля и будет счастье. :)


Сорри за вопрос, но, в дефолт это как ? Тот что Factory Default в веб-морде?

Кроме релиза -7f у меня на нем ничего не было.
Скорее всего это именно неудачные попытки умереть, которые к счастью не
увенчались успехом :)

lly
18-11-2006, 11:13
Я после перепрошивки Wl500gP на версию от Oleg'а делал сброс установок - мусора нет. (1.9.2.7-7f)

GVV
04-01-2007, 14:46
В данный момент работаю с Deluxe, купил новый Premium.
Оба прошиты 1.9.2.7-7f. Подскажите плиз можно ли через меню System Setup -> Setting Management загрузить в Premium файл настроек Deluxe?
Очень не хочется опять копаться с настройками.

Oleg
09-01-2007, 22:50
Я пробовал. :) Есть у меня скрипт, который генерирует скрипт с настройками, который потом нужно выполнить. Завтра, если не забуду, поищу.

Сохранять через веб я бы не стал. Ой, ё... Забыл. Вот:



#!/bin/sh
nvram show|/bin/grep -v `for a in $(cat exclude.txt); do echo -n "-e $a "; done`| sort|sed "s/\([!=]*\)=\(.*\)/\1=\"\2\"/"|sed "s/\(.*\)/nvram set \1/"


Файл exclude.txt


^$
^=
^boardtype
^boardnum
^boardrev
^clkfreq
^sdram_init
^sdram_config
^sdram_refresh
^sdram_ncdl
^et0macaddr
^et0phyaddr
^et0mdcport
^dl_ram_addr
^os_ram_addr
^os_flash_addr
^scratch
^boot_wait
^watchdog
^reset_gpio
^hardware_version
^regulation_domain
^wl0_
^wanx_
^wan0
^SystemCmd
^pmon_
^printer_
^restore_
^vlan
^x_
^productid
^firmver


Вывод нужно отправить в файл, который потом выполнить на премиуме. Желательно проглядеть предварительно, в части некорректной обработки кавычек.

Вроде бы работает со встроенными в прошивку sed/grep.

TapakaH
14-01-2007, 21:16
Помогите решить проблему:

Даю комманду, например:

nvram set clkfreq=300,150
nvram commit
reboot
Роутер ее не сохраняет! До этого стояла прошивка DD-WRT и были некоторые глюки. Что делать?

black_128
14-01-2007, 21:28
У уважаемого автора написано:

[admin@(none) root]$ cat /proc/cpuinfo
system type : Broadcom BCM947XX
processor : 0
cpu model : BCM3302 V0.6
BogoMIPS : 299.00

У меня таже комманда до разгона выдаёт:

http://www.liga-shop.ru/c0.jpg

Другая версия процессора.

А как Вы определяли частоту?

TapakaH
14-01-2007, 21:49
cat /proc/cpuinfo - так и определил. Версия процессора один в один как у автора, но чуда не происходит

Странно. Перепрошил wl500g-clear-nvram.trx, wl500g-recover.trx, WL500gp_9.9.7.3_TW.trx, затем олеговскую и разгон состоялся.

Но вопрос - от чего такие глюки - остался.

a_kogan
29-01-2007, 21:28
Скажите пожалуйста где можно найти описание парметров nvram для wl-500gP?

Такое ощущение что мой роутер слегка хакнули.
Я заново перепрошил его прошивкой WL500gp-1.9.2.7-7f.trx и залил копию flash которую первоначально сохранил, когда первый раз включил роутер.
Вроде все заработало, но WAN интерфейс перестал получать IP адрес по DHCP. Если прописываешь адрес вручную то все работает.
В логе syslog'а никакого сообщения о попытке получения IP адреса WAN интерфейсом нет.

Как полечить данную траблу еще не понял. :mad:

Oleg
30-01-2007, 11:12
МАК адрес забыли клонировать, скорее всего.

a_kogan
30-01-2007, 16:35
МАК адрес забыли клонировать, скорее всего.

Клонировать где?

В nvram много параметров, касающихся WAN интерфейса. Часть из них отличается только _t

Где-нибудь можно найти описание параметров nvram?

Oleg
30-01-2007, 16:39
Через веб-интерфейс, на странице Wan&lan

a_kogan
30-01-2007, 21:33
Спасибо Олег за консультешен.
Зашел я веб полечить самому не удалось, но нашел как сбросить все в default производителя.
Перегрузил роутер, настроил визардом предварительные настройики и WAN
стал получать IP от DHCP ISP.

Сравнил параметры nvram начинающиеся на wan и получилось:
Нерабочая конфигурация wan....ifname=eth0
Рабочая конфигурация wan....ifname=vlan1

непонятно каким образом у меня поменялось значение с vlan1 на eth0

Oleg
31-01-2007, 10:28
Прошивка поменяла.

a_kogan
01-02-2007, 19:01
Прошивка поменяла.

Что-то я не понял.
После того как я восстановил настойки производителя он мне что и прошивку назад поменял или осталась та которуя я прошивал?
:confused:

В nvram вижу boot_local=1.9.2.7-7f
Судя по всему осталась прошивка которую я перепрошил WL500gp-1.9.2.7-7f.trx

cyrax
11-02-2007, 18:18
Привет,

я тут пару раз испортил себе жизнь не заметив, что flashfs save создала файл больше 64кб и решил немного подстраховаться ... да и надоело набирать длинную строку для записи во flashfs

в общем если кому надо - в придачу к save/commit/enable этот скрипт проверяет на соответствие размеру в 64к, делает копирую на hdd (если есть куда)

saveflashfs


#!/bin/sh
flashfs save
if test `ls -l /tmp/flash.tar.gz|awk '{print $5}'` -ge 65536
then echo 'WARNING! Compressed flashfs size is too big to commit!'
exit
fi
echo 'flashfs size is ok!'
if test -d /opt/flashfs-backup
then
flashfsbackup=/opt/flashfs-backup/`date +%Y%m%d-%H%M%S.flash.tar.gz`
cp /tmp/flash.tar.gz $flashfsbackup
echo "flashfs backup is here: " $flashfsbackup
fi
flashfs commit
flashfs enable


PS: Назвал saveflashfs т.к. оч мало программ начинающихся с save - соотв проще набрать только часть имени и нажать tab

alexhemp
28-02-2007, 22:37
при попытке сделать flashfs save
выдает

$ flashfs save
Removing leading `/' from member names
/tmp/local: Unknown file type; file ignored
Error exit delayed from previous errors

Не пойму, что с этим делать... нужно сохранить изменения в post-mount...

Mam(O)n
28-02-2007, 23:10
Можно попробовать "ipkg remove tar"

alexhemp
28-02-2007, 23:33
спасибо! Чего-то торможу ночью!

Mam(O)n
01-03-2007, 00:06
Я когда новую uClibc ставил на эти же грабли напарывался.

Andrei_Ch
04-03-2007, 16:24
Сейчас на девайсе установленны всевозможные "пакеты". Вопрос как можно быстро очистить девайс от установленных программ на нем. Ну например если мне нужно будет отнести его в сервис центер:confused:

usmailer™
04-03-2007, 16:48
Сейчас на девайсе установленны всевозможные "пакеты". Вопрос как можно быстро очистить девайс от установленных программ на нем. Ну например если мне нужно будет отнести его в сервис центер:confused:

1 - NVRAM приводить в дественное (фабричное) состояние


erase /dev/mtd/3
reboot

2 - Сброс через ВЕБ фейс или кнопочкой сзади к исходным настройкам...
3 - Перепрошивка родной прошивкой.

vladspbru
08-04-2007, 17:55
прошил последнюю повер предыдущей f.
не сохранил настройки. Перестали запускаться post-* скрипты.
Не силен в линухах. Что посмотреть , подмонтировать.
Почемуто /usr/local/sbin/ отсутствует
хотя по руководству должно быть директория /usr/local (софтлинк на /tmp/local)
на usbфлашке все присутсвует

[admin@asus root]$ mount
/dev/root on / type squashfs (ro)
none on /dev type devfs (rw)
proc on /proc type proc (rw)
ramfs on /tmp type ramfs (rw)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
/dev/discs/disc0/part1 on /tmp/harddisk type ext3 (rw,noatime)
/dev/discs/disc0/part1 on /opt type ext3 (rw,noatime)
[admin@asus root]$ ls /usr/local/
root

Oleg
08-04-2007, 18:46
flashfs enable && reboot

michz
10-04-2007, 19:09
Oleg
Вопрос возник после пошивки WL-500gP (WL500gp-1.9.2.7-7f->WL500gp-1.9.2.7-7g) но не проблемный.... Гм, Flashfs я и не планировал сохранять, были только через Setting Management settings и сохранены. Прошил через webинтерфейс, после ребута загрузил эти settings, и-нет есть и у настольного и через WiFi на ноуте. Через telnet
flashfs enable && reboot
после чего
mount /tmp/local/opt /opt
и запускаю mc - работает, посмотрел post-boot'ы на месте...
Что-то не понятно что очищается при прошивке через web ? (я с Linux на ВЫ и самому долго разбираться, сорри, а "причины-следствия" представлять не мешало бы...)

Oleg
10-04-2007, 19:13
Кроме обновления прошивки больше ничего не происходит, т.е. все настройки сохраняются. А flashfs не грузится только потому, что там стоит проверка версии, для защиты от серьёзных изменений в прошивке.

cookabarra
02-05-2007, 10:44
имею WLHDD с последней прошивкой
хочу сохранять автоматом настройки на жестком диске
написал в post-mount:
cp /tmp/settings /tmp/harddisk
cp /tmp/flash.tar.gz /tmp/harddisk

на диске ничего не появляется
что интересно, файлы /tmp/settings и /tmp/flash.tar.gz появляются только после того как из вебинтерфейса попробовать их скачать.

что посоветуете?

Oleg
02-05-2007, 11:10
cat /dev/mtd/3 > /tmp/harddisk/nvram.bin
cat /dev/mtd/4 > /tmp/harddisk/flashfs.bin

cookabarra
02-05-2007, 11:27
о, нашел тему, спасибо

BORODA(C)
04-05-2007, 19:01
Есть желание сменить прошивку WL500gp-1.9.2.7-7f-post4 на 1.9.2.7-7g (не потому, что есть глюки со старой, а просто привычно работать на свежих прошивках). Нужно ли при этом сохранять конфиг с последующим восстановлением на новой прошивке?

Oleg
04-05-2007, 19:47
Просто сделать апгрейд. И всё. Настройки сохранятся. Если используется flashfs, то потом сделать flashfs enable.
Надёжнее делать апгрейд с помощью tftp.

BORODA(C)
04-05-2007, 20:04
C:\wl500>tftp -i 192.168.1.1 put WL500gp-1.9.2.7-7g.trx
Timeout occurred

Может нужно имя/пасс куда-то прописать?..

Oleg
04-05-2007, 20:11
Нужно войти в режим восстановления, как описано в ФАКе.

BORODA(C)
04-05-2007, 20:13
А, ну да, спасибо! Я-то думал, что мне удасться удалённо подключиться к компу за роутером и перепрошить его.

Mirage-net
04-05-2007, 20:23
А, ну да, спасибо! Я-то думал, что мне удасться удалённо подключиться к компу за роутером и перепрошить его.
ну если удаленно доступна веб морда то можно через нее ... но рисковано очень

BORODA(C)
11-05-2007, 16:53
ну если удаленно доступна веб морда то можно через нее ... но рисковано очень

Кнопку EZSetup я обнажимался - нулевой эффект (ранее работала). Пришлось через Web заливать. Получилось.

Oleg
11-05-2007, 17:30
Кнопку EZSetup я обнажимался - нулевой эффект (ранее работала). Пришлось через Web заливать. Получилось.
Дык жать надо на RESTORE/RESET.

BORODA(C)
11-05-2007, 20:29
Дык жать надо на RESTORE/RESET.

На момент перепрошивки у меня не было Инета (Корбиновский L2TP глючил) что бы здешний FAQ почитать, вот я и побоялся эту кнопку жать - думал настройки собьются... За что теперь EZSetup отвечает? /usr/local/sbin/ez-setup мне мало о чём говорит.

Oleg
11-05-2007, 20:40
Вообще-то интернет для этого не нужен. Это стандартная процедура, описанная в мануале. И кнопка эта обрабатывается встроенным загрузчиком.

BORODA(C)
11-05-2007, 21:17
Вообще-то интернет для этого не нужен. Это стандартная процедура, описанная в мануале. И кнопка эта обрабатывается встроенным загрузчиком.

Значит у меня сломалась кнопка. Включение питания при нажатой кнопке == включению питания без нажатой.

Mirage-net
11-05-2007, 21:26
На момент перепрошивки у меня не было Инета (Корбиновский L2TP глючил) что бы здешний FAQ почитать, вот я и побоялся эту кнопку жать - думал настройки собьются... За что теперь EZSetup отвечает? /usr/local/sbin/ez-setup мне мало о чём говорит.
Простое нажатие кнопки EZSetup в последней прошивке отвечает за запуск скрипта /usr/local/sbin/ez-setup ... при других условиях (удержание при включении и т.д.) не знаю :confused: это к Олегу ...

Mam(O)n
06-09-2007, 06:55
Немного о flashfs и иже с ним. Здесь я хочу рассказать, что было мной изведано относительно данного явления.


Flashfs в данном виде (есть и другие flashfs, не путать) это технология сохранения части файловой системы во флеше. Была придумана то ли asus'ом толи Олегом и информации по ней в интернете не стоит искать.
Т.к. корневая файловая система роутера (в данном случае это sqashfs) доступна только для чтения то в дополнение к ней используется ramfs - файловая система, находящаяся в оперативной памяти.
В данной системе (linux от broadcom/asus) каталог /tmp (кстати /usr/local == /tmp/local, это симлинк (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0)) это подмонтированная ramfs и наличие свободного места зависит от наличия свободной оперативной памяти.
Команда flashfs - это скрипт, написанный Олегом. Поэтому о нем не будет никакой информации вне рамок данного форума.
При команде flashfs save в файле /tmp/flash.tar.gz создается сжатый архив каталога /usr/local + туда записываются файлы, из списка в файле /tmp/local/.files
При команде flashfs commit архивный файл /tmp/flash.tar.gz прошивается в отдельный раздел флеша, имеющий максимальный объем 64 килобайта. В прошивке не предусмотрена проверка на размер архива, так что если файл превышает данный объем то будет потерянна часть данных.

При старте роутера архивный файл flash.tar.gz, записанный во флеш ранее с помощью flashfs save && flashfs commit разворачивается в /tmp/local.

Команда flashfs enable прописывает в nvram(тоже отдельный раздел флеш, используется преимущественно для сохранения настроек веб-интерфейса) версию прошивки при которой был создан архив flashfs.tar.gz и если прошивка обновилась то при старте роутера flashfs не разворачивается во избежание конфликтных ситуаций. При первом создании flashfs или при обновлении прошивки эту команду необходимо запустить для того чтоб включить flsahfs. upd(07.11.07): В новой прошивке Олега появилась команда flashfs enabled, после которой невзирая на версию прошивки, flashfs будет разворачиваться всегда.

Все знания были получены мной в результате проб и ошибок и на полное соответствие с действительностью не претендуют.

sti
07-10-2007, 19:12
Вобщем после нескольких магических напассов в nvram и ребута мой роутер WL500g не поднялся. Процедура убийства выглядела как введение трёх команд, которые, якобы увеличивают (разблокируют или ещё что) оперативную память.

Как это выглядит:

При включении питания загараются все лампочки линков Ethernet. Потом они гаснут и загорается лампочка пистания. Остаётся гореть. Если воткнуть витую пару и подключить другим концом в комп. Загорается соответствующая лампочка...изредко помигивает. 192.168.1.1 не пингуется. arp пуста.

Роутер вводится в рескуэ режим. Лампочка питания мигает. Лампочка линка, если подключить витую пару загорается и изредка мигает. 192.168.1.1 не пингуется. Утилита асус не находит. тфтп клиент говорит что тайм аут.

Из интересного: После того как запускаешь утилиту от асус в рескуе режиме - лампочка питания тухнет! Остаётся гореть только лампа линка. По истечении 32-х секунд утилита выдаёт что не нашла доступных для прошивки устройств.

Помогите пожалуйста. Что мне делать?

alexanderm
07-10-2007, 19:41
Вобщем после нескольких магических напассов в nvram и ребута мой роутер WL500g не поднялся. Процедура убийства выглядела как введение трёх команд, которые, якобы увеличивают (разблокируют или ещё что) оперативную память.

Как это выглядит:

При включении питания загараются все лампочки линков Ethernet. Потом они гаснут и загорается лампочка пистания. Остаётся гореть. Если воткнуть витую пару и подключить другим концом в комп. Загорается соответствующая лампочка...изредко помигивает. 192.168.1.1 не пингуется. arp пуста.

Роутер вводится в рескуэ режим. Лампочка питания мигает. Лампочка линка, если подключить витую пару загорается и изредка мигает. 192.168.1.1 не пингуется. Утилита асус не находит. тфтп клиент говорит что тайм аут.

Из интересного: После того как запускаешь утилиту от асус в рескуе режиме - лампочка питания тухнет! Остаётся гореть только лампа линка. По истечении 32-х секунд утилита выдаёт что не нашла доступных для прошивки устройств.

Помогите пожалуйста. Что мне делать?Один к одному было у меня сегодня, после 32 (или более) секунд я увидел что в трее значек подключения с красным крестом.
Дал команду подключить.
Утилита асус заработала (горела только лампочка линка).
И после завершения выдала сообщение, что не может подключиться к роутеру.
Но через ~1 мин загорелись лампочки Power и Wi-Fi и роутер стал доступен через web и telnet.

sti
07-10-2007, 20:12
Хм...испрвил методом 10pin. Заработало+)

visual
07-10-2007, 20:26
Хм...испрвил методом 10pin. Заработало+)
10pin - это как?

sti
08-10-2007, 01:27
Замкнул иголкой 10 и 12 контакт на флешке припаяной к плате.

euseller
27-11-2007, 22:42
а у меня вот такая


Removing leading `/' from member names
/tmp/local/
/tmp/local/.files
/tmp/local/etc/
/tmp/local/etc/dropbear/
/tmp/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
/tmp/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
/tmp/local/sbin/
/tmp/local/sbin/pre-shutdown
/tmp/local/sbin/post-mount
/tmp/local/sbin/post-firewall
/tmp/local/sbin/post-boot
/tmp/local/root/
/tmp/local/root/.mc/
/tmp/local/root/.mc/Tree
/tmp/local/root/.mc/filepos
/tmp/local/root/.mc/history
/tmp/local/root/.mc/ini
/tmp/local/root/.mc/cedit/
/etc/passwd
/etc/grou: Cannot stat: No such file or directory
Error exit delayed from previous errors

al37919
27-11-2007, 22:54
проверяем что записано в /tmp/local/.files

euseller
28-11-2007, 00:44
проверил, там все в порядке, буковок хватает, удалил tar потом поставил снова, потом еще раз сохранил opt/etc/group
вроде теперь ошибки нет
странно

а вот такая проблема, как отключить обычный stupidftp чтобы работал vsftpd, на 21 порту, если просто через интерфейс то USB пропадает напрочь совсем

Mam(O)n
28-11-2007, 06:05
а вот такая проблема, как отключить обычный stupidftp чтобы работал vsftpd, на 21 порту, если просто через интерфейс то USB пропадает напрочь совсем
Можно так: http://wl500g.info/showpost.php?p=64419&postcount=12
Или при отключенном в вебе фтп подгружать модули из post-boot: http://wl500g.info/showpost.php?p=64867&postcount=2

euseller
28-11-2007, 12:38
в post boot не сработало, а вот отклчить всех пользователей - сработало..

Mam(O)n
28-11-2007, 13:09
в post boot не сработало
Грабли тут могут быть такие:

Первый строкой в скрипте должна быть shebang (http://en.wikipedia.org/wiki/Shebang_%28Unix%29) строка, например #!/bin/sh
В файле переводы строк должны быть в unix формате. Тоесть например, если скрипт был набран в блокноте windows то он не будет работать. http://wl500g.info/showpost.php?p=56660&postcount=348
Не заданы права на исполнение. chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
Файл не был сохранен на флеш. flashfs save && flashfs commit; flashfs enable
Синтаксические ошибки
Скрипт должен находится в /usr/local/sbin/post-boot

-=DGN=-
02-01-2008, 15:10
правлю /etc/smb.conf,
вношу в .files
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
проверяю в архиве - сохранился.
перезагрузка - вижу старый файл

lexass
02-01-2008, 15:20
http://wl500g.info/showthread.php?t=12200&page=2

Oleg_K
09-01-2008, 20:21
Здравствуйте, Олег.

Я создавал тему, посвящённую настройке WL-500gP для одного из Петербургских провайдеров.

Покупал роутер с учётом полученной здесь информации и, как только вынул из коробки, прошил Вашей прошивкой, как это рекомендуется сделать в первых строках этого мануала. И уже потом [тщетно] пытался настроить его для работы с моим провайдером. Именно в этом моменте создал тему. Всё делал правильно, ничего не получалось.

Затем я решил начать с чистого листа. Обнулил настройки, залил родную прошивку, настроил, всё заработало. Предположил, что сработала одна вещь в настройках, а именно установка Operating mode в Router.

Некоторое время проработал под заводской прошивкой, после чего решил снова прошиться Вашей. Прошился. Не работает. Перезагрузился. Не работает. Всё облазил, переустановил, не работает.

Всё это не умаляет значимости выпуска Вами прошивки, которой довольно такое большое количество людей.

Однако мануаль следует дополнить предупреждением, что для начала лучше настроить аппарат с родной прошивкой, и уж только потом пускаться в эксперименты. Для меня это не было очевидно.

P.S. С другой стороны, хочется telnet и т.д...

OlegI
10-01-2008, 22:33
Здравствуйте, Олег.

Затем я решил начать с чистого листа. Обнулил настройки, залил родную прошивку, настроил, всё заработало. Предположил, что сработала одна вещь в настройках, а именно установка Operating mode в Router.

Однако мануаль следует дополнить предупреждением, что для начала лучше настроить аппарат с родной прошивкой, и уж только потом пускаться в эксперименты. Для меня это не было очевидно.

Вы сделали неверные выводы о причинах проблем. Вероятно, после перепрошивки вы не сбросили настройки или кэш браузера. Сейчас это пункты 2.1 и 2.2
Настраивать на официальной прошивке ничего не надо, играть можно и с официальной и с неофициальной. С неофициальной играть удобнее и лучше сразу прошить ее.

TOYan
11-01-2008, 06:34
Проблема бывает в том, что и CFE и прошивка хорошие, а в nvram часть важных параметров (задающие параметры железа) неправильные, то CFE просто подвиснет. Неправильные параметры могут появиться, если линукс туда запишет мусор.
А как можно убедиться в правильности этих важных параметров nvram, отвечающих за железо? И при необходимости восстановить их на дефолтные? У меня однажы на команду nvram show роутер выдал этот самый мусор - дамп нечитаемых символов с последующим подвисанием. Я перезалил прошивку, кнопкой ресет восстановил настройки. Теперь загрузка происходит, nvram show отрабатывает нормально, но с тех пор роутер глючит по-страшному: php не запускается, самба при попытке копирования группы файлов подвисает и т.д. Возможно такое, что в nvram затерлись те параметры, которые не восстанавливаются через кнопку reset? И как быть в этом случае?
wl500gp, прошивка последняя (preview 8-8)

OlegI
11-01-2008, 09:52
У меня однажы на команду nvram show роутер выдал этот самый мусор - дамп нечитаемых символов с последующим подвисанием. Я перезалил прошивку, кнопкой ресет восстановил настройки.
У меня много раз на всех прошивках после работы роутера больше 1-3 месяцев роутер начинал глючить и при перезагрузке сбрасывался в значения по умолчанию. Скорее всего вы этот момент реально поймали - линукс показал, что прочел мусор. Эта команда реально не читает nvram, она берет закешированные данные из памяти. По какой-то причине там оказывается мусор. Поэтому в инстукции я вставил текст: перед сменой параметров (любой записи в nvram) после долгой работы перегрузить роутер.
Тема про сброс:
http://wl500g.info/showthread.php?t=8480
Сброс кнопкой RESET или через веб-интерфейс не пройдет, если не загрузится linux или содержимое nvram битое в каких-то параметрах.

mayoroff
17-01-2008, 22:25
Доброго времени суток! Такая проблема: хотел убрать с 80 порта роутера wl-500gp его веб-интерфейс. Но проблема: при nvram http_lanport=8080 и nvram commit ничего не сохраняется. При этом из веб-интерфейса с сохранением никаких проблем нет (всё настройки сохраняются). Подскажите в чём проблема, может кто-то сталкивался? Началось это при полной переустановке - начал с того, что залил заново прошивку, вернул все настройки на предустановленные, ну и т.д. по FAQ. Делал это всё из-за невозможности установить mysql на предыдущем варианте установке. Сейчас mysql работает, но nvram не сохраняется.

djet
17-01-2008, 22:41
Потому что nvram set http_lanport=8080 ;)

mayoroff
17-01-2008, 22:48
Потому что nvram set http_lanport=8080 ;)

Блин, действительно... спасибо огромное!
Туплю просто...

leniviy
25-01-2008, 18:41
иногда чего-нибуть качаешь, в это время меняешь настройки, а ребутить жалко. Я не прошу, чтобы новые настройки вступали в силу без рестарта. Пусть они просто сохраняются.

ABATAPA
25-01-2008, 19:23
иногда чего-нибуть качаешь, в это время меняешь настройки, а ребутить жалко. Я не прошу, чтобы новые настройки вступали в силу без рестарта. Пусть они просто сохраняются.

Судя по нику, посмотреть лень? ;) Есть Apply.

leniviy
25-01-2008, 19:35
ABATAPA, я так пробовал.
в IP Config->Miscellaneous->NTP synchronization interval (hours)
поменял 24 на 23, нажал apply, перезагрузился, там снова 24

ABATAPA
25-01-2008, 19:38
ABATAPA, я так пробовал.
в IP Config->Miscellaneous->NTP synchronization interval (hours)
поменял 24 на 23, нажал apply, перезагрузился, там снова 24

Т.е. Вы хотите, чтобы параметры после каждого изменения сохранялись в nvram?

Yaguar
25-01-2008, 19:58
NVRAM и FlashFS там чёто глюкануло теперь прошика от Олега глючит, даже перепрошивал стандартными прошивками - не помогло! Дайте ПЛИЗ чистую NVRAM и FlashFS или "грязную" (т.е. с установленными прогами, но тогда содержимое opt на вашем внешнем носителе незабудьте дать) или мануал по очистке (сброс делал!!!)! Но лучше NVRAM и FlashFS! ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

leniviy
25-01-2008, 20:02
да, но только если я подтвердил сохранение кнопкой save

Vitaly_k
25-01-2008, 20:22
Поддерживаю!
Кнопки Save без перезагрузки не хватает.
Точно также как и не хватает кнопки, которая делает flashfs save&& flashfs commit&&flashfs enable.

al37919
25-01-2008, 20:42
В виде замены кнопки save попробуйте выполнить

nvram commit
А вот насчет flashfs save&& flashfs commit&&flashfs enable --- не уверен, что смысл есть, ибо настройки делаемые в веб-интерфейсе влияют на nvram и не влияют на flashfs. Содержимое flashfs изменяется вручную. Лучше добавьте в файл ~/.profile

alias flashsave="flashfs save && flashfs commit"
Тогда flashsave будет выполнять требуемую операцию. В последних прошивках flashfs enable рекомендуется не использовать, вместо этого выполнив 1 раз flashfs enabled

Vitaly_k
25-01-2008, 22:35
ибо настройки делаемые в веб-интерфейсе влияют на nvram и не влияют на flashfs. Содержимое flashfs изменяется вручную.

Команда System setup/Flashfs managment/Load from a file делаемая из web-интерфеса не влияет на flashfs ? :)

Про скрипт и другие способы ускорить я в курсе, но хочется еще быстрее и стандартными способами :)

al37919
25-01-2008, 22:48
Команда System setup/Flashfs managment/Load from a file делаемая из web-интерфеса не влияет на flashfs ?
не знаю не пробовал ;) В смысле, судя по названию, наверное влияет, но как... --- не знаю.
Тем не менее остаюсь при мнении, что основные изменения в flashfs вносятся вручную, так что в веб-ИФ это скорее обуза.

ABATAPA
26-01-2008, 08:14
Поддерживаю!
Кнопки Save без перезагрузки не хватает.
Точно также как и не хватает кнопки, которая делает flashfs save&& flashfs commit&&flashfs enable.

Что мешает давать эти команды через System Command?

Vitaly_k
26-01-2008, 10:18
Что мешает давать эти команды через System Command?

Лень. Слишком много букокв :)
Вот Вы чем пользуетесь при сохранении настроек в веб, жмете кнопку Finish или идете в System command и там пишете nvram save && reboot?

ABATAPA
26-01-2008, 10:37
Лень. Слишком много букокв :)
Вот Вы чем пользуетесь при сохранении настроек в веб, жмете кнопку Finish или идете в System command и там пишете nvram save && reboot?

Вы не поверите - по-разному. В зависимости от сиюминутной потребности.
Т.к. я сам "живу" с 1994 года под Linux, открыть еще одну сессию ssh для меня проблемы е представляет.

Chabster
26-01-2008, 16:03
:rolleyes: А есть где описание переменных nvram? Захотелось отрубить syslogd и непонятно как выключить его запуск.

al37919
26-01-2008, 16:07
в исходниках прошивки.
Не уверен, что запуск syslogd можно отрубить через nvram
Почему не killall syslogd ?

Chabster
26-01-2008, 17:43
в исходниках прошивки.
Не уверен, что запуск syslogd можно отрубить через nvram
Почему не killall syslogd ?
В исходниках можно приблизительно понять зачем они используются. Если знать С :D

zakachkin
29-01-2008, 16:00
Люди, существует ли во этом роутере фонкция по сохранению настроек? просто я 1 раз там много чего нахимичел и после того как я соответсвенно нажал Reset и пришлось все переделывать Версия прошивки 1.9.2.7-8

lexass
29-01-2008, 16:28
сохр. настроек в роутере
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot

сохранение настроек вебМорды, на диск
System Setup - Setting Management

ЗЫ
причем тут ресет и что в итоге надо сохранить

lexass
29-01-2008, 16:36
а еще кнопка ФИНИШ в вебМорде
потом кнопка СОХРАНИТЬ

al37919
29-01-2008, 18:03
сохранить надо с очевидностью nvram
Так что еще в виде вариант что то в этом роде:



Сохранение: nvram show > /opt/tmp/nvram.txt
Восстановление: cat /opt/tmp/nvram.txt | awk -F'=' '{print "nvram set " $1 "='\''" $2 "'\''"}' | sh

zakachkin
29-01-2008, 19:13
сохр. настроек в роутере
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot

сохранение настроек вебМорды, на диск
System Setup - Setting Management

ЗЫ
причем тут ресет и что в итоге надо сохранить

Мне подошёл этот способ-) огромное спасибо-)

Kernel_Panic
17-02-2008, 23:54
Собственно по сабжу, подскажите что делать, а то надоело каждый раз вводить:
mkdir -p /usr/local/etc/dropbear
dropbearkey -t dss -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
dropbearkey -t rsa -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
mkdir -p /usr/local/sbin/
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
cp /usr/local/sbin/post-boot /usr/local/sbin/post-firewall
cp /usr/local/sbin/post-boot /usr/local/sbin/post-mount
cp /usr/local/sbin/post-boot /usr/local/sbin/pre-shutdown
chmod +x /usr/local/sbin/p*
echo "dropbear > /dev/null 2>&1" >> /usr/local/sbin/post-boot
dropbear > /dev/null 2>&1
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable

mkdir /tmp/harddisk/opt
mkdir /tmp/mnt/disc0_1/opt
mount -obind /tmp/harddisk/opt /opt
mkdir -p /opt/tmp/ipkg
ipkg.sh update
ipkg.sh install ipkg-opt
ipkg update
и устанавливать доп. софт

ABATAPA
18-02-2008, 06:06
mount -obind /tmp/harddisk/opt /opt


Сделать это же после перезагрузки. Можно в /usr/local/sbin/post-mount ;)

Sheeft
18-02-2008, 16:36
Кстати у меня та же фигня... Только я чтото начал грешить на железо...

Shumiloff
29-02-2008, 20:03
Доброго времени суток. У меня Asus wl500g Deluxe и накопился ряд вопросов.

1. Есть три провайдера, причём два из них предоставляют доступ по pppoe. Подскажите, пожалуйста, как посредством ssh/telnet настроить одновременно два pppoe подключения в различных вланах? Очень помогла бы пошаговая инструкция, со статическими ip всё проще некуда, а вот с пппое на уровне командной строки работать не доводилось, а здесь мануалы в подавляющем большинстве случаев по vpn.

2. Поискав на форуме, нашёл, что вланы прописаны в nvram и не нужно скриптом перекидывать их с помощью robocfg:

nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
nvram set vlan1ports="0 1 5*"
nvram commit
reboot

Собственно, всё просто, порты помеченные звёздочкой идут таггированными, но тут возникли вопросы по поводу содержания других переменных nvram:

wan0_ifname=vlan1
wan_ifname_t=vlan1
wan_ifname=vlan1
wan0_ifnames=vlan1

И все четыре переменные на привязку одного wan к определённому vlan'у? Чем они отличаются по смыслу?

3. Было упоминание, что при выделении одного из лан портов в отдельный влан, скорость маршрутизации - 3 мегабита и загрузка процессора и памяти увеличивается. Вопрос - а если у меня будет несколько соединений по разным вланам на одном физическом интерфейсе, в смысле, через один порт (дома стоит управляемый D-link 3026 с вланами), ситуация будет та же? Потянет ли железка сразу два pppoe и один статический ип? PPPoE ест больше памяти и процессорного времени, чем статика?


Собственно, что хочется сделать. Нарисовал схемку для наглядности. Помогите пожалуйста настроить два pppoe соединения.

Oleg
01-03-2008, 17:01
2. Поискав на форуме, нашёл, что вланы прописаны в nvram и не нужно скриптом перекидывать их с помощью robocfg:

nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
nvram set vlan1ports="0 1 5*"
nvram commit
reboot

А зачем первый порт добавили в vlan1?



wan0_ifname=vlan1
wan_ifname_t=vlan1
wan_ifname=vlan1
wan0_ifnames=vlan1

И все четыре переменные на привязку одного wan к определённому vlan'у? Чем они отличаются по смыслу?

Это разные логические "копии".



Собственно, что хочется сделать. Нарисовал схемку для наглядности. Помогите пожалуйста настроить два pppoe соединения.
Схема понятная, но боюсь ничего не получится. :( Вытащить тегированный порт можно, но там ещё фильтры по номерам vlanов... В общем, начинать Вам надо именно с утилиты robocfg. Либо избавляться от d-link и делать просто ещё два отдельных WAN порта, так чтобы пакеты приходили не тегированными. Это гораздо проще.

Shumiloff
04-03-2008, 18:18
А зачем первый порт добавили в vlan1?

Это был только пример того, как можно сохранить в nvram привязку вланов к портам.


Это разные логические "копии".
Ок.


Схема понятная, но боюсь ничего не получится. :( Вытащить тегированный порт можно, но там ещё фильтры по номерам vlanов... В общем, начинать Вам надо именно с утилиты robocfg. Либо избавляться от d-link и делать просто ещё два отдельных WAN порта, так чтобы пакеты приходили не тегированными. Это гораздо проще.

Кхм... Во всяком случае, когда поднимал два влана на wan порту, пинговал через оба машины из разных подсетей, никаких проблем не было, но это было сделано robocfg. Т.е., если я это попытаюсь сделать через переменные nvram, у меня не получится? Или есть какая-то принципиальная разница - поднимать соединения на разных вланах, привязанных к одному порту или к разным? А всё пустить через длинк хотелось для того, чтобы одним snmp запросом снимать статистику сразу и с машин локалки и с аплинков, так было бы удобнее, плюс, можно было бы выгрузить snmpd из памяти роутера.

Oleg
04-03-2008, 19:04
Я ещё немного подумал. Там основная проблема была в том, что свитч встроенный при включенном наружном теггировании, будет выдывать все vlanы наружу, в т.ч. и vlan0, относящийся к LAN. Но раз д-линк у Вас под контролем, то это не страшно.

bocman
12-03-2008, 16:00
в файле /usr/local/.files
прописал:


/etc/smb.conf
/etc/passwd
/etc/group
/etc/smbpasswd
/etc/profile


в результате выполнения
flashfs save получаю:


tar: /etc/profil: No such file or directory
tar: /etc/smbpasswd: No such file or directory
tar: Removing leading '/' from member names
etc/group
etc/passwd
etc/smb.conf
tmp/local/
tmp/local/.files
tmp/local/etc/
tmp/local/etc/dropbear/
tmp/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
tmp/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
tmp/local/sbin/
tmp/local/sbin/pre-shutdown
tmp/local/sbin/post-mount
tmp/local/sbin/post-firewall
tmp/local/sbin/post-boot
tmp/local/root/
tmp/local/root/.mc/
tmp/local/root/.mc/filepos
tmp/local/root/.mc/Tree
tmp/local/root/.mc/cedit/
tmp/local/root/.mc/history
tmp/local/root/.mc/ini
tmp/local/root/.profile
tar: Error exit delayed from previous errors
-rw-r--r-- 1 admin root 3911 Mar 12 17:52 /tmp/flash.tar.gz
Check saved image and type "/sbin/flashfs commit" to commit changes


при этом не сохраняется /etc/profile , хоть он и прописан и существует...:confused:
а вот файла /etc/smbpasswd действительно нет

и еще отдельный вопрос, я где-то видел, но сейчас никак не могу найти - гд лежит файл с системным логом и как он называется?

Vofik
13-03-2008, 15:19
http://wl500g.info/showpost.php?p=87837&postcount=2

bocman
13-03-2008, 15:41
http://wl500g.info/showpost.php?p=87837&postcount=2

вот теперь понятно:)
Спасибо!

Oleg
13-03-2008, 15:51
Вофик ерунду написал.
Посмотрите вывод внимательно:

/etc/profil: No such file or directory

Видите там нет e в конце?

bocman
13-03-2008, 16:21
Vofik
файл /usr/etc/.profile править не получается....

Олег
в файле /usr/local/.files
я пишу именно /etc/profile

Max128
13-03-2008, 16:41
А еще последний символ должен быть hex:0A то есть в конце последней строки надо тоже Enter нажать.

bocman
14-03-2008, 06:16
Я на это нарвался в файлах passwd и group, разобрался... а вот на этот файл не проассоциировал...

Vofik
14-03-2008, 14:42
СОВЕТУЮ править ВСЕ файлы ТОЛЬКО mc (просто установив и выполнив клманду '''mc''), если не ошибаюсь, то клавиша F4!

bocman
14-03-2008, 15:03
сейчас я так и делаю, но это не значит что mc сам вставляет конец строки....
а пока mc не поставил через комманднуюс троку добалял строки типа:
echo "bla-bla-bla" >> file.name

brj
22-03-2008, 20:45
wl500gp. Новый. Прошивка последняя. Подключена флешка. Установлен полный набор, включая кореутильс.

перестаёт работать flashfs

# flashfs save
/opt/bin/tar: /opt/bin/tar: 1: j╘p═: not found
/opt/bin/tar: /opt/bin/tar: 2: Syntax error: word unexpected (expecting ")")

Безобразие. Начинаем смотреть на /sbin/flashfs

tar указан "безотносительно" базового path

# cat /sbin/flashfs | grep "tar "
tar -C / -xzf /dev/mtdblock/4
tar -C / -xzvf /dev/mtdblock/4
tar -C / -tzf /dev/mtdblock/4
tar -C / -czvf /tmp/flash.tar.gz /tmp/local $FILES &&

В /sbin - писать нельзя. Ок.

Как чинить?

сделаем свой собственный скрипт, в котором заменим вызов tar на /bin/tar

cat /sbin/flashfs | sed "s/tar /\/bin\/tar /g" > /usr/local/sbin/brjfs

chmod +x /usr/local/sbin/brjfs

Все работает.

Oleg: в след версиях прошивки, возможно стоит привязать tar к /bin.

От чего сносит крышу у инсталированного tar пока ещё не разбирался.

Oleg
23-03-2008, 08:48
Изменю, хотя следующие грабли, которые могут быть - gzip.

brj
23-03-2008, 09:04
Изменю, хотя следующие грабли, которые могут быть - gzip.

Спасибо!

p.s. И гзип туда-же, из busybox ;-)

dmig
23-03-2008, 13:05
забавно...
у меня установлены tar и gzip, но никаких проблем с ними не было!

[dmig@my_router dmig]$ which tar
/opt/bin/tar
[dmig@my_router dmig]$ ll /opt/bin/tar
lrwxrwxrwx 1 root root 15 Jan 18 02:37 /opt/bin/tar -> /opt/bin/gnutar
[dmig@my_router dmig]$ which gzip
/opt/bin/gzip
[dmig@my_router dmig]$ ll /opt/bin/gzip
lrwxrwxrwx 1 root root 18 Jan 18 02:42 /opt/bin/gzip -> /opt/bin/gzip-gzip

м.б. есть какие-то кривые/русские имена файлов, среди тех, чо он хочет сохранить?

brj
23-03-2008, 16:28
забавно...
м.б. есть какие-то кривые/русские имена файлов, среди тех, чо он хочет сохранить?

Не надо меня обижать. Спасибо ;-)

Boris2777
15-04-2008, 08:38
Сбросил роутер 500gp в ноль через веб интерфейс, 2 раза, залил последнюю, 10ю прошивку, ещё раз сбросил, настроил, всё работает, ddns обновляется. Ещё изменил ntp сервер сохранил - всё, строка ddns из логов вообще пропала и не обновляется. Можно ли это починить как-нибудь?

gem
25-05-2008, 08:05
та же самая проблема...
по ссылке ничего не нашёл...
почему может не сохранятся ?

D_dmitry
25-05-2008, 08:21
правлю /etc/smb.conf,
вношу в .files
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
проверяю в архиве - сохранился.
перезагрузка - вижу старый файл

самба выключена в веббинтерфейсе?

gem
25-05-2008, 08:29
самба выключена в веббинтерфейсе?
включена была... походу она обнуляла все настройки...

отключил, ребутнул, и всё на месте :) спасиб!

тока шара не работает...

/me пошёл дальше читать ;)

stepvut
26-06-2008, 21:49
где можно почитать описание всех (или большинства полезных) переменных устанавливаемых через nvram set?

YAG
27-06-2008, 11:23
nvram show
А дальше поиск форума. :)

RAM
03-07-2008, 21:49
Народ помогите пожайлуста разобраться с ошибкой при сохранении настроек выдает ошибку:

[admin@WL root]$ flashfs save
tar: Removing leading '/' from member names
tmp/local/
tmp/local/root/
-rw-r--r-- 1 admin root 120 Jul 3 22:44 /tmp/flash.tar.gz
Check saved image and type "/sbin/flashfs commit" to commit changes

EugeenB
03-07-2008, 23:18
Народ помогите пожайлуста разобраться с ошибкой при сохранении настроек выдает ошибку:

[admin@WL root]$ flashfs save
tar: Removing leading '/' from member names
tmp/local/
tmp/local/root/
-rw-r--r-- 1 admin root 120 Jul 3 22:44 /tmp/flash.tar.gz
Check saved image and type "/sbin/flashfs commit" to commit changes
А текст ошибки-то где? Как можно помочь разобраться, если Вы не приводите текст ошибки?

RAM
03-07-2008, 23:26
А текст ошибки-то где? Как можно помочь разобраться, если Вы не приводите текст ошибки?
хм. Ну я вроде как написал после flashfs save выдает:

tar: Removing leading '/' from member names
tmp/local/
tmp/local/root/
-rw-r--r-- 1 admin root 120 Jul 3 22:44 /tmp/flash.tar.gz
Check saved image and type "/sbin/flashfs commit" to commit changes

если это не ошибка почему после перезагрузки роутера настройки не сохраняются ? Я заранее извиняюсь может я что то не так понял ?

asp
03-07-2008, 23:58
flashfs commit

EugeenB
04-07-2008, 00:39
хм. Ну я вроде как написал после flashfs save выдает:
В том, что Вы написали нет ни одного слова про ошибку. Давайте переведём "по-буквам"

tar: Removing leading '/' from member names
Программа tar сообщает: Удаляю начальный символ '/' из включаемых (в архив) имён

tmp/local/...каталога tmp/local/

tmp/local/root/...каталога tmp/local/root/

-rw-r--r-- 1 admin root 120 Jul 3 22:44 /tmp/flash.tar.gz
Получился файл flash.tar.gz в каталоге /tmp/, размер файла 120 байт, время создания 22 часа 44 минуты 3-го июля (текущего года), хозяин файла - ползователь admin из группы пользователей root, разрешения на доступ к файлу определяется схемой: читать и писать файл -для хозяина, читать - для группы (указанной) пользователей, читать - для всех остальных

Check saved image and type "/sbin/flashfs commit" to commit changes
Проверте сохранённые данные (образ) и введите команду "/sbin/flashfs commit" для подтверждения изменений (во флеш).

если это не ошибка почему после перезагрузки роутера настройки не сохраняются ? Я заранее извиняюсь может я что то не так понял ?Ответ на вопрос "почему не сохраняются настройки" в вышеприведённом выводе команды flashfs save

P.S. ;)

Judgin
04-07-2008, 08:17
Нет никакой ошибки. Все в порядке.

RAM
04-07-2008, 08:43
Ну да конечно после этого я и пишу
flashfs commit
flashfs enable
reboot
настройки не сохранились :confused:
Может ещё что надо дописать ?

EugeenB
04-07-2008, 10:11
Ну да конечно после этого я и пишу
flashfs commit
flashfs enable
reboot
настройки не сохранились :confused:
Может ещё что надо дописать ?Дописать надо сами настройки. Судя по перечню включённых в архив имен, а так же по объёму этого тар-архива (120 байт), в флеш сохраняется только два пустых каталога /tmp/local/root/ и /tmp/local/ - ни каких файлов в них не наблюдается. А ведь настройки - это файлы. ;)
А может быть Вы имеете в виду те настройки, котрые сохраняются в nvram? К которым доступ осуществляется через команды nvram get / nvram set?

Judgin
04-07-2008, 12:16
просто в /usr/local/.files нужно прописать перечень файлов/папок, которые должны сохраняться...и вот уже потом flashfs save -> commit -> enable

RAM
04-07-2008, 13:59
просто в /usr/local/.files нужно прописать перечень файлов/папок, которые должны сохраняться...и вот уже потом flashfs save -> commit -> enable

Большое спасибо за разъяснение

Judgin
04-07-2008, 14:28
незачто =)
а ваще, настоятельно рекомендуется к прочтению и заучиванию топик "настройка с нуля" =) по крайней мере первая страница...многие вопросы отпадут ;)

katos
16-07-2008, 22:04
[root@WL500W root]$ flashfs save
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 20: cat: Permission denied
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 73: [: Permission denied
tar: Removing leading '/' from member names
tar: /tmp/local: Unknown file type
tar: Error exit delayed from previous errors
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 73: ls: Permission denied




part "save" of "flashfs" file

-------------
save)
[ -f /usr/local/.files ] && FILES=$(grep -v ^# /usr/local/.files
/bin/tar -C / -czvf /tmp/flash.tar.gz /tmp/local $FILES &&
ls -l /tmp/flash.tar.gz &&
echo "Check saved image and type \"$0 commit\" to commit changes
;;

----------------------

andrew_evil
20-07-2008, 21:16
в /opt/etc/profile надо закоментировать LD_LIBRARY_PATH, приблизительно так:



#LD_LIBRARY_PATH=/opt/lib:${LD_LIBRARY_PATH}

export PS1 PATH #LD_LIBRARY_PATH


после чего выйти и еще раз зайти чтобы перечитался профайл

Netrax
23-07-2008, 09:32
Для сохранения фалов пробую сделать так:
echo /etc/smb.conf >> /usr/local/.files
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable

После перезагрузки восстанавливается старый конфиг самбы.
Подскажите лучше сохранять файлы, и как вообще работает механизм по восстановлению конфигов ?

rattis
23-07-2008, 10:10
если самба 3-ая, то по умолчанию она хранит конфиг в /opt/etc/samba/smb.conf

vectorm
23-07-2008, 10:18
Для сохранения фалов пробую сделать так:
echo /etc/smb.conf >> /usr/local/.files
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable

После перезагрузки восстанавливается старый конфиг самбы.
Подскажите лучше сохранять файлы, и как вообще работает механизм по восстановлению конфигов ?
Читаем инструкции по настройке Самбы и делаем как там написано, все будет сохраняться и работать.

Netrax
23-07-2008, 10:37
Читаем инструкции по настройке Самбы и делаем как там написано, все будет сохраняться и работать.
Читаем

10) настройка SAMBA http://www.oreilly.com/catalog/samba2/book/toc.html
Цель: создать шару только на чтение, чтобы могли подсоединяться гости и шары для администратора или пользователей.
a) если кроме admin нужны еще пользователи, то нужно их добавить в файл /etc/passwd Это можно сделать редактором - одна строчка один пользователь:
username:x:500:500:username,,,:/tmp/harddisk:/sbin/nologin
и потом установить пароль командой passwd username
либо
если ipkg установлен пакет adduser дать команду
adduser -h /tmp/harddisk -s /sbin/nologin -G root -H имя
b) добавить пользователей для samba, добавить можно тех, кто есть в passwd:
smbpasswd -a admin
smbpasswd -a имя
и ввести пароли
c) отредактировать файл /etc/smb.conf Он должен иметь содержимое

c) добавть в профиль по умолчанию параметры. Например, чтобы в консоли были видны русские имена файлов:
echo "export LANG=en_US.UTF8" >> /etc/profile
d) сохранить файлы во флэше:

echo /etc/smb.conf >> /usr/local/.files
echo /etc/passwd >> /usr/local/.files
echo /etc/group >> /usr/local/.files
echo /etc/smbpasswd >> /usr/local/.files
echo /etc/profile >> /usr/local/.files
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable


Что не так ? или нужно другую читать ?
Поясните как работает сам механизм восстановления файлов.

Novik
23-07-2008, 10:52
В веб-интерфейсе самбу отключить. Стартовать из post-firewall. Тут, полагаю, и наступит щастье.

Netrax
23-07-2008, 11:15
В веб-интерфейсе самбу отключить. Стартовать из post-firewall. Тут, полагаю, и наступит щастье.

Может быть, попробую дома.
Но вот вопрос, эта самба умеет менять(сохранять) свой конфиг. Почему когда я туда списываю что-то, она затирает мои изменения?

vectorm
23-07-2008, 11:23
Может быть, попробую дома.
Но вот вопрос, эта самба умеет менять(сохранять) свой конфиг. Почему когда я туда списываю что-то, она затирает мои изменения?
Потому, что стартует встроенная Самба - включена в Веб интерфейсе, а ее надо выключить.

Netrax
23-07-2008, 13:21
Потому, что стартует встроенная Самба - включена в Веб интерфейсе, а ее надо выключить.
может я не точно выразился. Но...
Когда вы через веб-интерфейс меняете какие-то опции самбы и нажимаете, save & restart, то после загрузки эти изменения в конфиге остаются.

Значит самба как-то сохраняет свой конфиг.
Я так понимаю для сохранения файлов нужно название файла внести в файл /usr/local/.files
Затем
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
Непонятно как эти команды работают.

Или может нужно в скрипт post-mount писать строки которые после загрузки заменяют конфиг, и рестартуют сервис.

vectorm
23-07-2008, 14:21
может я не точно выразился. Но...
Когда вы через веб-интерфейс меняете какие-то опции самбы и нажимаете, save & restart, то после загрузки эти изменения в конфиге остаются.

Значит самба как-то сохраняет свой конфиг.
Я так понимаю для сохранения файлов нужно название файла внести в файл /usr/local/.files
Затем
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
Непонятно как эти команды работают.

Или может нужно в скрипт post-mount писать строки которые после загрузки заменяют конфиг, и рестартуют сервис.
Еще раз:
Если Вы настраиваете Самбу с помощью Веб интерфейса, то ручные прямые настройки бесполезны, поскольку их надо перезаливать после рестарта - конф.файл переписывается из прошивки.
Надо самбу в Веб интерфейсе выключить и запускать ее скриптом с нужным конфигом!
Вот ссылка (http://wl500g.info/showpost.php?p=33826&postcount=2) на нормальный мануал.

Netrax
23-07-2008, 15:08
Еще раз:
Если Вы настраиваете Самбу с помощью Веб интерфейса, то ручные прямые настройки бесполезны, поскольку их надо перезаливать после рестарта - конф.файл переписывается из прошивки.
Надо самбу в Веб интерфейсе выключить и запускать ее скриптом с нужным конфигом!
Вот ссылка (http://wl500g.info/showpost.php?p=33826&postcount=2) на нормальный мануал.
Спасибо!
Но не дает покоя вопрос, куда девает свой конфиг встроенная самба? :)

vectorm
23-07-2008, 15:37
Спасибо!
Но не дает покоя вопрос, куда девает свой конфиг встроенная самба? :)
При загрузке прошивка разворачивается заново, переписывая имеющиеся файлы.
А запуск Самбы с кастомизированным конфигом много раз обсуждали уже.

katos
24-07-2008, 21:35
THANK YOU very much
for help with problem flashfs save.

Katos




в /opt/etc/profile надо закоментировать LD_LIBRARY_PATH, приблизительно так:



#LD_LIBRARY_PATH=/opt/lib:${LD_LIBRARY_PATH}

export PS1 PATH #LD_LIBRARY_PATH


после чего выйти и еще раз зайти чтобы перечитался профайл

thefree
25-08-2008, 15:46
после установик openwrt решил поставить от Олега, но вот беза в nvram остались лишние записи, вопрос как их почистить? в openwrt были

mtd erase nvram или http://downloads.openwrt.org/people/kaloz/nvram-clean.sh

коробочка у меня:asus wl500gp

после
wl500g-clear-nvram.trx
wl500g-recover.trx

остаётся еще больше хлама ...

twiceman
20-10-2008, 08:23
flashfs save
tar: Removing leading '/' from member names
etc/profile
tar: /etc/smbpasswd: No such file or directory
etc/group
etc/passwd
etc/smb.conf
etc/group
etc/passwd
tmp/local/
tmp/local/etc/
tmp/local/etc/dropbear/
tmp/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
tmp/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
tmp/local/sbin/
tmp/local/sbin/post-boot
tmp/local/sbin/post-mount
tmp/local/sbin/post-firewall
tmp/local/.files
tmp/local/root/
tmp/local/root/.profile
tmp/local/root/.mc/
tmp/local/root/.mc/Tree
tmp/local/root/.mc/ini
tmp/local/root/.mc/history
tmp/local/root/.mc/cedit/
tmp/local/root/.mc/cedit/cooledit.macros
tmp/local/root/.mc/filepos
tmp/local/root/.config/
tmp/local/root/.config/transmission-daemon/
tmp/local/root/.config/transmission-daemon/resume/
tmp/local/root/.config/transmission-daemon/torrents/
tmp/local/root/.config/transmission-daemon/blocklists/
tmp/local/root/.config/transmission-daemon/settings.json
tmp/local/root/.config/transmission-daemon/stats.json
tmp/local/root/.lesshst
tar: Error exit delayed from previous errors
-rw-r--r-- 1 admin root 5488 2008-10-20 10:08 /tmp/flash.tar.gz
Check saved image and type "/sbin/flashfs commit" to commit changes

Подскажите в чем у меня ошибка?

al37919
20-10-2008, 08:33
tar: /etc/smbpasswd: No such file or directory
удалите строку /etc/smbpasswd из /usr/local/.files

twiceman
20-10-2008, 10:41
спасибо туплю :o

Danya0w
18-11-2008, 01:11
делаю хард резет девайсу, перепрошиваю WL500W-1.9.2.7-10-pre4.trx, делаю опять сброс, сохраняю flashfs.tar.gz на локальный диск, открываю а там файло которое было до перепрошивки.
с какогго перепугу девайс даже после перепрошивки сохраняет в себе файлы ключей dropbear, настройки midnight commander-а, локальные профили, пароли на фтп и тпд??

Danya0w
18-11-2008, 01:26
спасибо за внимание, вопрос снимается, ибо обнаружил flashfs erase.

wildDAlex
06-12-2008, 20:01
Чую, что вопрос уже должен был неоднократно обсужадаться, но что-то не нашел. Поэтому задам в отдельной теме.
Было произведено множество настроек. Залита прошивка от Олега, установлен rTorrent, морда к нему, Самба и т.д.
Хочется сохраниться. Может ли кто описать процедуру резервирования конфигурации и последующего восстановления из резервной копии? Заранее спасибо.

Serhio_61
06-12-2008, 20:45
System Setup->Setting Management - настройки,сделанные с помощью Веб-интерфейса.

System Setup->Flashfs Management - rtorrent,его морда...все,что устанавливалось не через Веб-интерфейс.

wildDAlex
06-12-2008, 21:06
Спасибо, но позднА :-))).

swetlov
08-02-2009, 21:54
Добрый вечер.
Проблема, не пойму в чем дело.
После сохранения командой flashfs save && flashfs commit && flashfs enable и перезагрузки в роутере сбрасывается все. то есть приходится по telnet подключаться - dropbear не работает, папки вообще нет...
скриптов post-boot и других тоже нет
Такое ошущение, что что-то с флешем.

Началось после выключения света в момент загрузки роутера пару дней назад. Сбросил все настройки через веб интерфейс, начал восстанавливать...и вот _через раз такая ерунда происходит.

В чем может быть дело, и что с этим делать?

Power
08-02-2009, 22:26
А когда вы выполняете команду "flashfs save && flashfs commit && flashfs enable", она что вам в ответ выводит?

swetlov
08-02-2009, 22:29
Выводит все как обычно..до этого проблем не было
Может быть такое, что флеш потихоньку умирает от частых перезаписей?

littre
12-02-2009, 21:17
у меня длинк дир 300 после скачка напруги стал дурить..
хотел я его от дури вылечить прошивкой dd-wrt, там надо через tftp закачать бут а протом флешить
но предварительно стирается старая прошивка
стерлась а новая не записалась - флеш подгорел отскачака и не пишется
ну по гарантии сделали...

samid
24-02-2009, 19:23
mkdir /tmp/ppp
echo "route del default" > /tmp/ppp/ip-up
echo "route add default dev $1" >> /tmp/ppp/ip-up
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
reboot

и затем
ls /tmp/ppp
ls: /tmp/ppp: No such file or directory

почему?

samid
24-02-2009, 19:36
надо перед
flashfs save
делать вот так ...

echo "/tmp/ppp/ip-up" >> /usr/local/.files

ParadoxRus
24-02-2009, 19:51
А лучше на флеш писать только в случае необходимости...

al37919
24-02-2009, 20:44
А лучше на флеш писать только в случае необходимости...
насчет времени жизни флашки из авторитетного источника:
http://wl500g.info/showpost.php?p=133819&postcount=611

ParadoxRus
25-02-2009, 11:20
насчет времени жизни флашки из авторитетного источника:
http://wl500g.info/showpost.php?p=133819&postcount=611

я в смысле не здоровья флешки, а в смысле - "а нафига?" ведь у 90% подключены винт, внешняя флешка, нафига роутер забивать чем попало, тем более в такой "экзотической" директории.

al37919
25-02-2009, 11:43
вот когда винт у вас отвалится по какой либо причине, тогда и порадуетесь, что роутер продолжает, скажем, поднимать ppp и без него.

jack239
27-02-2009, 08:09
Здравствуйтею
Помогите плиз.Железяка wl500gpV2 прошивка 1.9.2.7-10.Вставил флешку на 64 мб древнюю.Делаю всё по одной из инструкций с этого форума.Форматировал её в ext3 командой mke2fs.Создаю папки opt.Устанавливаю пакеты ipkg и т.д.После набираю flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot.Но папки opt и все пакеты которые я устанавливал пропадают.Что не так делаю?

DrLabRus
27-02-2009, 10:17
jack239
Желательно не на словах объяснять, а содержимое консоли сюда скопировать. М.б. опечатки и прочие тонкие моменты.
flashfs управляет внутренней флешкой роутера. На подключаемые usb-брелки не влияет.
Есть одна догадка: после перезагрузки ты свою флэшку монтируешь к /opt ? Этим могла бы объясниться пропажа всего.
Ссылка по теме: инструкция по настройке WL-500g deluxe/premium с нуля (http://wl500g.info/showthread.php?t=3171)

jack239
27-02-2009, 13:26
to DrLabRus

Вот из этой инструкции я и делал.......

mkdir /tmp/harddisk/opt
(или в новых прошивках mkdir /tmp/mnt/disc0_1/opt если диск смонтирован туда)
mount -obind /tmp/harddisk/opt /opt смонтирует поддиректорию в /opt
mkdir -p /opt/tmp/ipkg
ipkg.sh update
ipkg.sh install ipkg-opt
ipkg update



а где лог файл взять чтобы суда выложить?

DrLabRus
27-02-2009, 15:19
jack239
Покажи вывод команды df -h
Повторю вопрос: редактировал /etc/fstab ?
Полезная ссылка: http://wl500g.info/showthread.php?t=18096 , в частности третий пост, ближе к концу.

obey
01-03-2009, 16:37
Подключаю HP LaserJet 1020. В одном из шагов надо дописать в /proc/sys/kernel/hotplug путь к скрипту, который будет загружать прошивку принтера:
echo "/tmp/local/sbin/hotplug.sh" >> /proc/sys/kernel/hotplug.
Выполнил все по инструкции, сохраняю изменения:
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
Ребутаю роутер. После загрузки делаю:
cat /proc/sys/kernel/hotplug
и вижу там только старое содержимое. Естественно принтер не работает. Если я дописываю нужную строку руками, ребутаю принтер - все работает.

ЗЫ: прошивка 1.9.2.7-10

al37919
01-03-2009, 17:34
эту комманду надо выполнять при каждой загрузке, для этого ее надо поместить в post-boot, причем лучше в таком виде:

echo "/tmp/local/sbin/hotplug.sh" > /proc/sys/kernel/hotplug

obey
01-03-2009, 17:47
эту комманду надо выполнять при каждой загрузке, для этого ее надо поместить в post-boot, причем лучше в таком виде:

echo "/tmp/local/sbin/hotplug.sh" > /proc/sys/kernel/hotplug

Раньше у меня это команда была в pre-boot, перенес в post-boot по вашему совету. Заработало, спасибо.

stan
05-03-2009, 11:07
Всем привет!

Скажите, пожалуйста, вот у меня на роутере 8 метров флеша (WL-500W), а прошивка занимает 4 метра. Когда я делаю

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
то я пишу в тот же самый флеш или в какой-то другой? Если в другой, то можно ли как-нить с пользой использовать оставшиеся 4 метра? И можно ли узнать свободный размер флеша flashfs (df всегда 0 показывает)?
Спасибо! :)

Oleg
05-03-2009, 13:31
Он и использует всё, что есть за прошивкой. Т.е. с болшим флешем будет больее 4х мегабайт. Посмотреть, сколько осталось свободно нельзя, это не настоящая файловая система. Сколько занято пишется при сохранении.

PupsDRVR
19-03-2009, 20:54
Последние несколько дней возился с экспортом папки через NFS и наткнулся на то, что при подаче команды flashfs save возникает ошибка. Сбрасывал в дефолт, перепрошивался, ничего не изменилось. Что может быть? Что делать?



[admin@Pups root]$ flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 20: cat: Permission denied
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 75: [: Permission denied
tar: Removing leading '/' from member names
tar: /tmp/local: Unknown file type
tar: Error exit delayed from previous errors
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 75: ls: Permission denied
[admin@Pups root]$

aivanov
20-03-2009, 09:23
чё-т странное у тебя. У меня в /sbin/flashfs всего 74 строки, а у тебя - ошибка в 75-й

PupsDRVR
20-03-2009, 11:18
чё-т странное у тебя. У меня в /sbin/flashfs всего 74 строки, а у тебя - ошибка в 75-й

Может туда ручками залезть и шлёпнуть эту 75-ую строку? Так-то сейчас все нормально работает, просто неуютно от этого, мало ли что, хочу разобраться.

aivanov
20-03-2009, 14:24
не шлёпнешь, оно read only

ABATAPA
20-03-2009, 15:05
Последние несколько дней возился с экспортом папки через NFS и наткнулся на то, что при подаче команды flashfs save возникает ошибка. Сбрасывал в дефолт, перепрошивался, ничего не изменилось. Что может быть? Что делать?

Покажите (только не вываливайте все в тело сообщения) вывод команд
id
cat /proc/mounts
df
set
ls -l /sbin/flashfs
и содержимое файла /sbin/flashfs

PupsDRVR
20-03-2009, 17:24
Покажите (только не вываливайте все в тело сообщения) вывод команд
id
cat /proc/mounts
df
set
ls -l /sbin/flashfs
и содержимое файла /sbin/flashfs

Спасибо, что отзвались. Все в прикрепленных текстовиках.

Вложение с flashfs удалил, выложу, если понадобится.

ABATAPA
20-03-2009, 17:54
?r--r-xr-- 0 33261 1 1661566579169759488 Jan 1 1970 /sbin/flashfs


У вас проблемы с файловой системой.
Если это сохраняется после перезагрузки, то нужно проверить flashfs.
Сделать это можно, например, так (распаковка на диск):
cd /tmp/mnt/disc1_1
mkdir flashfs_files
cd flashfs_files
/bin/tar -xzvf /dev/mtdblock/4

После чего посмотреть на то, что распаковалось.

al37919
20-03-2009, 18:05
чё-т странное у тебя. У меня в /sbin/flashfs всего 74 строки, а у тебя - ошибка в 75-й
насчет 75-й строки --- тут все ок --- у него 10.5 --- в ней файл на пару строк удлиннился. строка 75 = esac

а вот это:

?r--r-xr-- 0 33261 1 1661566579169759488 Jan 1 1970 /sbin/flashfs
вместо чего то типа этого:

-rwxr-xr-x 1 root root 2015 Mar 5 00:57 /sbin/flashfs
есть полный бред. С учетом того, что это все есть readonly squashfs , то могу отметить, что у чего то крыша поехала. Для чистоты эксперимента предлагаю сделать

flashfs disable && reboot
и еще раз

ls -l /sbin/flashfs
если будеть опять та же хрень, то даже не знаю --- если перепрошивка ничего не изменяет, то поехала встроенная флашка.

Чтобы вернуться назад надо будет сделать

flashfs enabled && reboot

PupsDRVR
20-03-2009, 18:53
Во я попал.... А ничего не умрет насмерть после проверок, предложенный в постах 7 и 8? Или лучше сначала новый роутер купить (память ещё есть в запасе комплект)? Этот уж больно замечательный попался, память 128 мег сразу заработала без всяких конденсаторов, больше года уже 24/7, успел один HDD убить... Очень не хочу без всего с любовью настроенного остаться...

PupsDRVR
20-03-2009, 19:00
У вас проблемы с файловой системой.
Если это сохраняется после перезагрузки, то нужно проверить flashfs.
Сделать это можно, например, так (распаковка на диск):
cd /tmp/mnt/disc1_1
mkdir flashfs_files
cd flashfs_files
/bin/tar -xzvf /dev/mtdblock/4

После чего посмотреть на то, что распаковалось.

Вот что вышло (во вложении). Делать flashfs disable && reboot боюсь...

al37919
20-03-2009, 19:02
оба предложенных варианта --- недеструктивные (хуже чем есть не будет, зато наука обогатится новым знанием :) )

al37919
20-03-2009, 19:24
первое и главное --- в файлах /etc/group и /etc/passwd --- убрать пустые строки между записями.

из мелочей:
это:
export TERMINFO="/opt/share/terminfo"
export TERM="linux"
из post-boot убрать --- смысла никакого

это в post-firewall:
for P in 10000:11000; do
iptables -I INPUT 1 -p tcp --syn -i "$1" --dport $P -j ACCEPT
done
добавляет 1000 правил к iptables что не повышает эффективность работы файрвола (и для rtorrent не надо)

И, наконец, после того как АВАТАРА ознакомится удалите этот пост вместе с атачами. Здесь есть и хеш пароля и приватный ключ ssh...

если "первое и главное" не поможет, то советую проверить мой вариант из предыдущего поста.

PupsDRVR
20-03-2009, 19:30
первое и главное --- в файлах /etc/group и /etc/passwd --- убрать пустые строки между записями.

из мелочей:
это:
export TERMINFO="/opt/share/terminfo"
export TERM="linux"
из post-boot убрать --- смысла никакого

это в post-firewall:
for P in 10000:11000; do
iptables -I INPUT 1 -p tcp --syn -i "$1" --dport $P -j ACCEPT
done
добавляет 1000 правил к iptables что не повышает эффективность работы файрвола (и для rtorrent не надо)

И, наконец, после того как АВАТАРА ознакомится удалите этот пост вместе с атачами. Здесь есть и хеш пароля и приватный ключ ssh...

если "первое и главное" не поможет, то советую проверить мой вариант из предыдущего поста.

Фигня полная :( :


login as: admin
admin@192.168.1.1's password:
[admin@Pups root]
[admin@Pups root]$ flashfs disable && reboot
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 20: cat: Permission denied
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 75: nvram: Permission denied
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 75: nvram: Permission denied
[admin@Pups root]$


И не перезагрузился :(. Написал принудительно reboot, тогда пошла перезагрузка.

al37919
20-03-2009, 19:46
ну и что кажет после перезагрузки следующее:

nvram get boot_local
ls -l /sbin/flashfs

PupsDRVR
20-03-2009, 19:49
ну и что кажет после перезагрузки следующее:

nvram get boot_local
ls -l /sbin/flashfs


Бяку кажет...



[admin@Pups root]$ nvram get boot_local
1.9.2.7-10.5
[admin@Pups root]$ ls -l /sbin/flashfs
?r--r-xr-- 0 33261 1 1661566579169759488 Jan 1 1970 /sbin/flashfs
[admin@Pups root]$

al37919
20-03-2009, 20:11
это:
1.9.2.7-10.5
говорит, что flashfs не disabled

повторим еще раз:

flashfs disable
после этого перезагрузка любым способом и вывод вышеуказанного

если результат не изменился, то сброс в дефолт согласно: http://wl500g.info/showpost.php?p=51435&postcount=19
и опять вывод вышеуказанного

PupsDRVR
20-03-2009, 20:55
это:
1.9.2.7-10.5
говорит, что flashfs не disabled

повторим еще раз:

flashfs disable
после этого перезагрузка любым способом и вывод вышеуказанного

если результат не изменился, то сброс в дефолт согласно: http://wl500g.info/showpost.php?p=51435&postcount=19
и опять вывод вышеуказанного

Кнопкой два раза дефолтил. На flashfs disable:

[admin@Pups root]$ flashfs disable
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 20: cat: Permission denied
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 75: nvram: Permission denied
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 75: nvram: Permission denied
[admin@Pups root]$

Похоже, Бобик сдох :(. Жалко, что Олега нет сейчас, может он что-нибудь подсказал...

al37919
20-03-2009, 21:16
тады подождем Олега

врочем flashfs disable раз уж /sbin/flashfs не фунициклирует можно выполнить так:

nvram set boot_local
nvram commit

PupsDRVR
21-03-2009, 08:17
тады подождем Олега

врочем flashfs disable раз уж /sbin/flashfs не фунициклирует можно выполнить так:

nvram set boot_local
nvram commit

А что это за команды и что в итоге должно получиться после этого?

al37919
21-03-2009, 08:24
вариантов четыре

1) проблема в flashfs (указанные комманды ее временно выключают)
2) проблема в nvram (лечение --- сброс в дефолт)
3) криво залилась прошивка (лечение --- перепрошивка через tftp)
4) накрылся встроенный флаш (если все вышеупомянутое не помогло)

PupsDRVR
21-03-2009, 09:13
вариантов четыре

1) проблема в flashfs (указанные комманды ее временно выключают)
2) проблема в nvram (лечение --- сброс в дефолт)
3) криво залилась прошивка (лечение --- перепрошивка через tftp)
4) накрылся встроенный флаш (если все вышеупомянутое не помогло)

Вообщем, перешился при помощи родной утилиты от Асус через отключение питания и удерживания кнопик ресет. Ничего, все тоже самое. Девятую ногу я точно трогать не буду, пусть работает, пока работает. Спрошу ещё Олега как появится, может что-то посоветует.

Kulon07
22-03-2009, 14:40
Каким должно быть содержимым файла /opt/etc/profile чтоб работало все... А то потер случайно в нем и теперь не могу востановить чтоб работало должным образом... И еще каким должно быть содержимым /etc/profile
А самое главное что за ошибки в шеле:
: not foundtc/profile: 4:
: not foundtc/profile: 8:
и вот еще :
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 20: cat: Permission denied
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 73: [: Permission denied
.......................
Как исправить ошибки?
Заранее спасибо!

bbsc
22-03-2009, 14:54
# /etc/profile

export PATH=/opt/sbin:/opt/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin
export PS1="[\u@\h \W]\$ "

[ -x /usr/local/etc/profile ] && . /usr/local/etc/profile
[ -x /opt/etc/profile ] && . /opt/etc/profile

al37919
22-03-2009, 15:07
объединил треды, т.к. симптомы у больных одинаковые.

/etc/profile --- вообще только для чтения, если только специально через .files не сохранялся.

Kulon07 --- покажи, что, собственно, у тебя в этих файлах:

cat /etc/profile
cat /opt/etc/profile
cat /usr/local/etc/profile

Kulon07
22-03-2009, 15:26
cat /etc/profile
# /etc/profile

export PATH=/opt/sbin:/opt/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin :/sbin:/bin
export PS1="[\u@\h \W]\$ "

[ -x /usr/local/etc/profile ] && . /usr/local/etc/profile
[ -x /opt/etc/profile ] && . /opt/etc/profile


cat /opt/etc/profile
#
# Bash initialization script
#

PS1="[\u@\h \W]$ "
PATH=/opt/sbin:/opt/bin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin
LD_LIBRARY_PATH=/opt/lib:${LD_LIBRARY_PATH}

export PS1 PATH LD_LIBRARY_PATH


cat /usr/local/etc/profile
/usr/local/etc/profile: No such file or directory


А началось все с того что у меня роутер подвис я его презагрузил и он загрузился не так как надо... после чего я проверил его на ошибки все разделы e2fsck -f -y -v /dev/discs/disc0/part1
и потом не поню что было вот вообщем щас какие проблемы выше... а еще я случайно дал права 777 на все содержмое папки opt и не знаю теперь как мне вернут обратно ?

al37919
22-03-2009, 15:53
/etc/profile и /opt/etc/profile вполне стандартные. Отсутствие третьего тоже нормально. Он может быть создан вручную

ABATAPA
23-03-2009, 09:21
Похоже, Бобик сдох :(. Жалко, что Олега нет сейчас, может он что-нибудь подсказал...


Я бы рекомендавал обнулить flashfs, и начать все с начала.

PupsDRVR
23-03-2009, 09:27
Я бы рекомендавал обнулить flashfs, и начать все с начала.

Вы имеете ввиду заново пройти всю настройку с нуля, с созданием файлов post- / pre- ? Я тоже пришел к такому выводу, только надо будет день урвать под это дело, уж больно все не быстро... Может же это быть из-за того, что криво сохранились настройки flashfs из-под веб-морды роутера или повредились на компе, что при загрузке их всякий раз и создает ошибку в файловой системе флэшки?

ABATAPA
23-03-2009, 17:50
Вы имеете ввиду заново пройти всю настройку с нуля, с созданием файлов post- / pre- ? Я тоже пришел к такому выводу, только надо будет день урвать под это дело, уж больно все не быстро... Может же это быть из-за того, что криво сохранились настройки flashfs из-под веб-морды роутера или повредились на компе, что при загрузке их всякий раз и создает ошибку в файловой системе флэшки?

Все может быть. Не имея возможности посмотреть самому, судить сложно.

bbsc
23-03-2009, 18:06
PupsDRVR, скажите, Вы случайно пользователя admin не переименовывали/пересоздавали?
Что у Вас вообще в /etc/passwd (можно без хешей)?

PupsDRVR
23-03-2009, 18:07
PupsDRVR, скажите, Вы случайно пользователя admin не переименовывали/пересоздавали?

Нет. А к чему вопрос? :)

bbsc
23-03-2009, 18:12
Да права на файлы интересные....
Как будто admin не из группы root.

PupsDRVR
23-03-2009, 18:15
Да права на файлы интересные....
Как будто admin не из группы root.

Вообщем, как я понимаю, надо попробовать все установить заново и посмотреть. Если не поможет, то в утиль.

cbap
23-03-2009, 19:21
Как с минимальными трудозатратами "клонировать" полностью настроенный роутер на идентичный.

Пока у меня в голове вырисоывается примерно следующее:

1. Выгрузить конфигурацию с настроенного роутреа через веб интерфейс
2. Скопировать куда нить (потом предется делать исполняемыми) или загнать в архив стартовые скрипты из /usr/local/sbin/
3. Сохранить /etc/fstab и все остальное что упоминается в /usr/local/.files
4. В свободный порт вставить, и отформатировать если не отформатирована, смонтировать и скопировать полностью содержимое флеша (с котрого подцеплен opt) в новый раздел, как я понял права останутся у файлов теми же

Дальше вствить флешку в новый (такой же) роутер и все произвести в обратном порядке. Не забыть про скрипты автозапуска ну и права.

Господа, прежде чем я начал "бороться с ветряными мельницами" может кто подсобит советом ? Буду признателен.

Спасибо.

almuerto
23-03-2009, 19:38
Скачать через веб интерфейс конфигурацию и flashfs и загрузить их на другой роутер. Больше вроде ничего не надо.

cbap
23-03-2009, 19:42
Скачать через веб интерфейс конфигурацию и flashfs и загрузить их на другой роутер. Больше вроде ничего не надо.

flashfs это архив который что ли, по подробнее можно ?

и почему не требуется все остальное - надо что бы остался тот же функционал

azhur
23-03-2009, 19:43
Скачать через веб интерфейс конфигурацию и flashfs и загрузить их на другой роутер. Больше вроде ничего не надо.Плюс к этому:
1. Прошить новый роутер той же прошивкой что и старый, сбросить на заводские настройки перед загрузкой сохраненного конфига.
2. Если используется флешка или диск, склонировать и их.

almuerto
23-03-2009, 19:45
flashfs это архив который что ли, по подробнее можно ?

и почему не требуется все остальное - надо что бы остался тот же функционал

В веб интерфейсе settings management - save as file - сохраняем настройки
flashfs management - save file as - сохраняем файловую систему flashfs, где находятся стартовые скрипты и т.д.

cbap
23-03-2009, 20:08
almuerto, понял вас =)


Плюс к этому:
1. Прошить новый роутер той же прошивкой что и старый, сбросить на заводские настройки перед загрузкой сохраненного конфига.
2. Если используется флешка или диск, склонировать и их.

А ничего что флешки разного производителя , то есть они скажем обе двухгиговые , но разные по формфактору к примеру, и какой утилитой лучше пользоваться для клонирования и почему простое копирование не катит ?

ABATAPA
24-03-2009, 07:31
Вообщем, как я понимаю, надо попробовать все установить заново и посмотреть. Если не поможет, то в утиль.

Не надо в утиль.

antoxaa
25-03-2009, 18:16
Такая же беда ((((

rualex
27-03-2009, 14:32
Все на форуме знают что часть настроек хранится в flashfs.
Без этого никуда: flashfs save && flashfs commit && flashfs enable

1. Что будет если стереть всю flashfs? Угробится ли роутер и можно ли будет его потом восстановить?
2. Что фатального можно сделать(чего лучше не делать) при помощи софта, после чего нужно будет нести роутер в сервисцентр?
3. Почему после апгрейда прошивки остаются старые настройки, хотя firmware меняется нормально?
4. Если заливать прошивку при помощи Asus recovery util, сотрется ли flashfs?

Я подозреваю что flashfs в wl500g - это нечто оперативного хранилища конфигов. Кто-то может мне ответить четко на вопросы выше?
Поиском в форуме ничего не нашел...

AndreyPopov
27-03-2009, 14:51
Все на форуме знают что часть настроек хранится в flashfs.
Без этого никуда: flashfs save && flashfs commit && flashfs enable

1. Что будет если стереть всю flashfs? Угробится ли роутер и можно ли будет его потом восстановить?
2. Что фатального можно сделать(чего лучше не делать) при помощи софта, после чего нужно будет нести роутер в сервисцентр?
3. Почему после апгрейда прошивки остаются старые настройки, хотя firmware меняется нормально?
4. Если заливать прошивку при помощи Asus recovery util, сотрется ли flashfs?

Я подозреваю что flashfs в wl500g - это нечто оперативного хранилища конфигов. Кто-то может мне ответить четко на вопросы выше?
Поиском в форуме ничего не нашел...

1. ничего не будет, вы вернетесь просто к базовым функциям, которые предоставляются родной прошивкой.
2. реально, если следовать инструкциям и не заниматься самодеятельностью, то ничего вы роутеру не сделаете.
3. а почему они дожны не оставаться? upgrade и есть upgrade! вы когда service pack на Windows устанавливаете у вас настройки остаются? а ведь при установке SP 95% файлов практически заменяются на новые!
4. все зависит от того, какую прошивку вы зальете. если родную, то затрется, если ту же что и была, то может остаться.

Vampik
27-03-2009, 14:56
flashfs - фишка прошивки от Олега для хранения небольших файлов. Изначально область flashfs пустая, соответственно, ничего не угробится, наоборот, придет в первоначальное состояние. Настройки хранятся не в flashfs, а в nvram. nvram стирается при сбросе роутера, но не стирается при обновлении прошивки. Чего фатального? На ум приходит только стирание /dev/mtd/0. В остальных случаях все можно восстановить самостоятельно.

JohnDee
08-04-2009, 20:20
Такая же беда ((((
Мне помогло справиться с проблемой, закомментарив в /opt/etc/profile строку с LD_LIBRARY_PATH:
PS1="[\u@\h \W]$ "
PATH=/opt/sbin:/opt/bin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin
#LD_LIBRARY_PATH=/opt/lib:${LD_LIBRARY_PATH}

export PS1 PATH #LD_LIBRARY_PATH

moveinone
11-04-2009, 18:56
Прошивка от Олега 10.7a
Сохраняю настройки роутера при выключенном интернете.
Сначала зависает секунд на 5, а потом появляется странная надпись: "СЛУЖБА SMART SCREEN" при сохранении настроек роутера. Что это и почему она ломится в интернет?

http://s43.radikal.ru/i099/0904/9a/20e8f28165b1.jpg (http://www.radikal.ru)

что это?

Krevetka
11-04-2009, 19:04
Это типа защита от фишинга в IE.

Фильтр SmartScreen — одна из возможностей обозревателя Internet Explorer, позволяющая обнаруживать поддельные веб-сайты. Фильтр SmartScreen также обеспечивает защиту от установки вредоносного программного обеспечения, то есть программ, демонстрирующих противозаконные, мошеннические или наносящие вред действия.

http://windowshelp.microsoft.com/windows/ru-RU/help/184c6038-7eb1-4ca3-b50d-7901d81c37851049.mspx

gassu
20-04-2009, 22:04
Всем привет!
проблема такая: сижу, настраиваю рутер по инструкции НАСТРОЙКА ASUS WL-500gP [DURAK EDITIONS] и все бы хорошо, но после какого-то момента (я подозреваю что после очередной перезагрузки в секции 04
====================
поскольку команда "run-parts" не поддерживается изначально, нужно ее создать

создаем файл run-parts в папке /opt/bin/
Код:

nano /opt/bin/run-parts

и вставляем в него
тут кусок файла
делаем его исполняемым
Код:

chmod +x /opt/bin/run-parts

сохраняем всю проделанную работу
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot
=============================
поимел странный глюк - интернер работает, рутер тоже вроде работает, но потерялся куда-то корень :(

[hscroot@WL500gp /]$ pwd
/
[hscroot@WL500gp /]$ ls -l
?r-sr-srw- 0 16877 1 1661566579169759488 Jan 1 1970 .

[hscroot@WL500gp /]$ df -h
Filesystem Size Used Available Use% Mounted on
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part3 83.2G 55.5M 78.8G 0% /opt
/dev/discs/disc0/part1 146.5G 68.2G 78.3G 47% /tmp/mnt/disc0_1

[hscroot@WL500gp /]$ flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 20: cat: Permission denied
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 73: [: Permission denied
/sbin/flashfs: /sbin/flashfs: 73: tar: Permission denied

[hscroot@WL500gp /]$ mount
/dev/root on / type squashfs (ro)
none on /dev type devfs (rw)
proc on /proc type proc (rw)
ramfs on /tmp type ramfs (rw)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part3 on /opt type ext3 (rw,noatime)
/dev/discs/disc0/part1 on /tmp/mnt/disc0_1 type ntfs (ro)

причем файлы сами есть, в миднайт командере все видно, а в шеле нет.

http://img100.imageshack.us/img100/8896/16657799.jpg

прошивка 1.9.2.7-9, рутер WL500gP V1.

что делать? как вернуть все назад?

gassu
20-04-2009, 23:12
а если после
nvram set boot_local
nvram commit
reboot

[hscroot@WL500gp /]$ ls -l /sbin/flashfs
-rwxr-xr-x 1 hscroot root 1908 Mar 14 2008 /sbin/flashfs

показывает нормально, это значит что надо просто настроить все с нуля?
а почему такое вообще могло произойти? в результате каких действий?

al37919
20-04-2009, 23:19
nvram set boot_local отключает flashfs. Значит вы в ней что то нагородили. Можете попытаться изолировать проблему постепенным включением/выключением стартовых скриптов и прочих настроек.

gassu
20-04-2009, 23:26
nvram set boot_local отключает flashfs. Значит вы в ней что то нагородили. Можете попытаться изолировать проблему постепенным включением/выключением стартовых скриптов и прочих настроек.

мне почему-то кажется что дело в настройках крона.. зачем я его вообще стал настраивать не понятно, пользоваться вряд ли буду :)
после сброса стал настраивать все заново по инструкции.
насколько я понимаю
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot
перепишет заново отключенную ранее flashfs и все будет хорошо?

al37919
20-04-2009, 23:55
да, но лучше вы бы все таки разобрались в чем проблема. В инструкции ошибок хватает, так что есть шанс повторить тоже самое.

gassu
21-04-2009, 07:23
вчера было уже поздно, настроил только ssh и время. сегодня если получится, планирую делать опять все по той инструкции, только сохранять флаш по-чаще.
если после команды flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot все работает хорошо, то можно ведь сохранить настройки флаша через веб интерфейс, и в случае если ситуация повторится, просто сделать reset to factory settings и восстановить через веб, и не придется делать все заново потом, заодно метод изоляции проблемы.
Вообще похоже что проблемы возникли после последнего сохранения флаша, и произошло это после настройки в секции 04. Установка IPKG
http://wl500g.info/showpost.php?p=128993&postcount=5
а как можно изолировать проблему включением/выключением стартовых скриптов и прочих настроек, если команды не выполняются?

rich
22-04-2009, 19:17
Привет. Есть проблема с wl500gp. В начале зажглись лампы lan и wan (до этого роутер проработал 2 года без проблем с прошивкой предпоследней от Олега) и никак не удавалось реанимировать. В итоге, зажав ресет, включил питание, дождался мигания питания и перепрошил через tftp прошивкой последней от Олега. Завёлся, даже настройки сохранились, но вот не задача, после отключения питания и дня его не включения, он снова выходит на режим зажигания ламп lan и wan. :eek:
Пробовал 9 ногу, пробовал перезалить как было описано на ddwrt (стандартными прошивками) сначало wl500g-clear-nvram.trx потом wl500g-recover.trx и dd-wrt.v24_mini_asus.trx.
Вообще не заводился. Лечится такое? или фпамойку?
Тема для меня очень важная, прошу ответить. Спасибо!

smi
22-04-2009, 20:53
Попробовать заведомо рабочий блк питания, ваш скорее всего помирает, а вообще - в поиск!

rich
22-04-2009, 20:56
в поиске я не нашел про блок питания сообщений. ну была у меня мысль что это блок... но как то не очевидно. А почему так уверенно? есть где почитать?

avk
22-04-2009, 23:33
в поиске я не нашел про блок питания сообщений.Удивительно!

есть где почитать?
Например, так: БП блок* питания (http://wl500g.info/search.php?query=БП блок* питания&titleonly=0&showposts=1&forumchoice[]=86)

rich
23-04-2009, 06:21
Выражаю благодарность smi и avk. Чудо блок питания и чудо поиск спасли андроид R2-D2 :)

gassu
23-04-2009, 07:28
настраивал опять по той же инструкции - все хорошо. не стал настраивать крон, так что видимо косяк был где-то там.. может из-за того что сделал пункт "не обязательно", а может где-то накосячил со скриптами. но в общем у меня проблема решилась фактори ресетом и настройкой с нуля по новой.

Mike Di
29-06-2009, 12:59
Когда запускаю сохранение:
flashfs save
процесс проходит, но в конце пишется

tar: Error exit delayed from previous errors

При этом вроде бы всё сохраняется, так как при последующем commit, enable и reboot изменения запоминаются.

Asus wl500gP v1
Прошивка 1.9.2.7-9.
Восстанавливал через веб интерфейс flashfs, возможно после этого.

Подскажите, пожалуйста, как исправить?

bbsc
29-06-2009, 14:28
Mike Di, Вы бы показали весь вывод команды, там наверняка ответ на Ваш вопрос.
Скорее всего, отсутствует какой-нибудь файл, указанный в /tmp/local/.files

Mike Di
29-06-2009, 14:41
Да. Я так и есть. Сидел ковырял как раз .files У меня там почему-то два раза было /etc/fstab прописано. А при стирании одной из строк fstab просто пропадал из системы после save&commit&enable&reboot

Я для эксперимента добавил туда /etc/profile и /etc/passwd

Стало


/etc/fstab
/etc/fstab
/etc/profile
/etc/passwd


Flashfs ещё раз ругнулся, при этом было написано в выводе, что проблема в ненайденном файле /etc/passw !! При том, что прописано было правильно: passwd.

Редактирую я из mc по F4.
Ещё раз всё переписал и закаментил один из fstab.
Стало так:


/etc/fstab
#/etc/fstab
/etc/profile
/etc/passwd


Ошибка исчезла. Похоже на глюк.

Power
29-06-2009, 15:04
Покажите, что выводит команда


hexdump -vC /usr/local/.files

А затем, что выводит


flashfs save

(Конечно, верните перед этим .files к проблемному состоянию.)

Mike Di
29-06-2009, 15:15
Получилось.

hexdump -vC /usr/local/.files


00000000 2f 65 74 63 2f 66 73 74 61 62 |/etc/fstab|
0000000a
0000002f


flashfs save


tar: /etc/fsta: No such file or directory
tar: Removing leading '/' from member names
tmp/local/
tmp/local/.files
tmp/local/sbin/
tmp/local/sbin/post-boot
tmp/local/sbin/post-firewall
tmp/local/sbin/post-mount
tmp/local/sbin/pre-mount
tmp/local/sbin/pre-shutdown
tmp/local/sbin/ez-setup
tmp/local/etc/
tmp/local/etc/dropbear/
tmp/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
tmp/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
tmp/local/root/
tmp/local/root/.profile
tmp/local/root/.mc/
tmp/local/root/.mc/filepos
tmp/local/root/.mc/Tree
tmp/local/root/.mc/ini
tmp/local/root/.mc/history
tmp/local/root/.mc/cedit/
tar: Error exit delayed from previous errors
-rw-r--r-- 1 admin root 5443 2009-06-29 17:16 /tmp/flash.tar.gz
Check saved image and type "/sbin/flashfs commit" to commit changes

Mike Di
02-07-2009, 09:09
Проблема решилась с помощью шаманизма.
Помогите разобраться в причине, чтобы на такие грабли не наступать.

bbsc
02-07-2009, 09:15
Да какой там шаманизм...
Скорее всего, в конце строк в .files были непечатаемые символы, которые, тем не менее, воспринимались системой как часть имени файла.

Бывает при создании/редактировании файла в Винде.

Power
02-07-2009, 18:52
Если сможете ещё раз воспроизвести проблему, то выполните команды, указанные в моём посте (http://wl500g.info/showpost.php?p=150912&postcount=4), а затем ещё две:


ls -l /usr/local/.files
cat /usr/local/.files | wc

и, соответственно, покажите результат всех четырёх команд.

Да, а в логах ничего подозрительного при этом не пишется?

Mike Di
03-07-2009, 23:26
Результаты первых двух команд выше. Я почти сразу тогда сумел повторить и исправил тот пост.
Теперь другие две:


[admin@asus root]$ ls -l /usr/local/.files
-rw-r--r-- 1 admin root 24 2009-06-29 17:22 /usr/local/.files
[admin@asus root]$ cat /usr/local/.files | wc
2 2 24

В логах (syslog.log) ничего подозрительного не видел.


Бывает при создании/редактировании файла в Винде.
Линукс же в роутере ))
Хоть и криво (из-за UTF-8), но MC работает. Редактирую по F4.

Power
04-07-2009, 00:10
Я так написал ("выполните команды, указанные в моём посте, а затем ещё две"), потому что важно, чтобы между выполнением этих команд файл не менялся. А у вас, похоже, он был изменён, т.к. время из первого поста (2009-06-29 17:16) меньше, чем время изменения файла, которое можно видеть во втором посте (2009-06-29 17:22). В любом случае, попробуйте удалить этот файл и создать заново, но только без помощи mc - редактируйте в vi.

Mike Di
04-07-2009, 09:49
похоже, он был изменён, т.к. время из первого поста...
Да вы правы. Файлы разные. ((
К сожалению (к счастью) при создании файла заново проблемы не возникло. Пробовал и с помощью vi и с помощью mc.

Amlet1
09-08-2009, 12:55
Создал файл /etc/fstab
сделал echo "/etc/fstab" >> /usr/local/.files
сделал flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
перезагрузился и захожу в /etc а там файла нету.Он просто не сохранился.Почему?
Прошивка последняя

vectorm
09-08-2009, 13:20
Создал файл /etc/fstab
сделал echo "/etc/fstab" >> /usr/local/.files
сделал flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
перезагрузился и захожу в /etc а там файла нету.Он просто не сохранился.Почему?
Прошивка последняя
Переименовал по сути вопроса.
Вывод ls -la /etc/
и лог flashfs save
приложи.

KBac
04-10-2009, 22:22
Вырубилось электричество. После восстановления роутер мигал всеми лампочками. Сети не было. Попередергивал питание. Нажал кнопочку ezconfig! Опять попередергивал питание. Через некоторое время роутер заработал. Но сбросились все настройки. Можно ли их как-то восстановить? flashfs save до этого делал.

scorp1968
30-10-2009, 07:53
Проблема такая.
Прошивка 1.9.2.7-d-r655.
Стоит samba3, samba-swat, xinetd, cron, rtorrent, lighttpd.

Из web-интерфейса роутера перестал сохраняться файл
WL500g.Premium.tar.gz (FLASHFS), долго ждёт и потом вылетает ошибка.
Похоже срабатывает таймаут. Вопрос как сохранить вручную из консоли, например на usb-винт.

al37919
30-10-2009, 08:09
http://code.google.com/p/wl500g/issues/detail?id=29

kondrat
11-12-2009, 17:53
Получаю:

tar: Removing leading '/' from member names
etc/group
etc/passwd
etc/fstab
tmp/local/
tmp/local/.files
tmp/local/etc/
tmp/local/etc/dropbear/
tmp/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
tmp/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
tmp/local/sbin/
tmp/local/sbin/pre-shutdown
tmp/local/sbin/pre-mount
tmp/local/sbin/post-mount
tmp/local/sbin/post-firewall
tmp/local/sbin/post-boot
tmp/local/sbin/pre-boot
tmp/local/root/
-rw-r--r-- 1 KONDRAT root 2453 Dec 11 18:52 /tmp/flash.tar.gz
Check saved image and type "/sbin/flashfs commit" to commit changes

Все вроде работает все в норме. Вопрос критично или нет?

LnrMn
11-12-2009, 17:58
Check saved image and type "/sbin/flashfs commit" to commit changes

Все вроде работает все в норме. Вопрос критично или нет?

Это нормально. У всех так. Она предлагает сходить проверить размер архива. А вдруг не влезет...

Недавно была тема про превышение размера flashfs.

MasterE
01-01-2011, 15:05
Включайте Auto, и каждый будет работать по тому стандарту, который он поддерживает.

А не будет такого что оба ноутбука вне зависимости от поддерживаемого стандарта будут получать G стандарт?
Советуете ли вы брать Asus RT-16?

И ещё такой вопрос. Стоял раньше D-Link DIR-320 с прошивкой от Олега переделанный в Asus wl-500gpv2 работал с жестким диском WD 1Tb на диске остались разделы Swap, Opt и DATA(в дата остались ещё и мои файлы вместе с торрентами) устанавливал все это дело "скриптом для чайников".
Если я поставлю стороннюю прошивку от Олега на RT-16 получиться ли у меня подключив жесткий диск к RT-16 без предварительных танцев с бубнами подключить жесткий диск и обратно все вернуть? Или же придется заново форматировать жесткий диск и ставить все опять скриптом?
И такой же вопрос по wl-500gpv2 новому? Я так понимаю что на оригинальный wl-500gpv2 я смогу все вернуть со старого дира320 переделанного в асусwl500gpv2, просто восстановив сохраненные настройки интернета и flashfs через морду роутера.
Интересует получится ли так сделать на rt-n16.
Flashfs сохраненные от дира аля асуса у меня остались, вместе с настройками интернета.

Vampik
01-01-2011, 15:19
А зачем тогда третья антена ?)

два потока на передачу, один на прием.


А не будет такого что оба ноутбука вне зависимости от поддерживаемого стандарта будут получать G стандарт?
Советуете ли вы брать Asus RT-16?

Не будет такого, проверял лично на WNR3500L (более дешевый аналог RT-N16).


И ещё такой вопрос. Стоял раньше D-Link DIR-320 с прошивкой от Олега переделанный в Asus wl-500gpv2 работал с жестким диском WD 1Tb на диске остались разделы Swap, Opt и DATA(в дата остались ещё и мои файлы вместе с торрентами) устанавливал все это дело "скриптом для чайников".
Если я поставлю стороннюю прошивку от Олега на RT-16 получиться ли у меня подключив жесткий диск к RT-16 без предварительных танцев с бубнами подключить жесткий диск и обратно все вернуть? Или же придется заново форматировать жесткий диск и ставить все опять скриптом?
И такой же вопрос по wl-500gpv2 новому? Я так понимаю что на оригинальный wl-500gpv2 я смогу все вернуть со старого дира320 переделанного в асусwl500gpv2, просто восстановив сохраненные настройки интернета и flashfs через морду роутера.
Интересует получится ли так сделать на rt-n16.
Flashfs сохраненные от дира аля асуса у меня остались, вместе с настройками интернета.
Теоретически диск должен работать, единственное - на rtn-версии прошивки может потребоваться изменить /etc/fstab (типа, /dev/discs/disc0/part1 -> /dev/discs/disca/part1 и т.п.).
Сохраненным flashfs можно воспользоваться, но настройки от другой модели категорически не рекомендуется использовать.